Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

С 1 июля вступили в силу существенные изменения в правила учёта электроэнергии

1 июля 2020 12:15
2
7449

Как сообщает Омская энергосбытовая компания, прежде всего, они касаются замены электросчётчиков на новые и снятия показаний ПУ. 

Введён новый порядок замены приборов учёта (ПУ) электроэнергии с 1 июля 2020 года. По мере выявления одного из следующих обстоятельств в отношении ПУ: утрата, выход из строя, истечение срока эксплуатации или межповерочного интервала — обязанность по приобретению и установке новых ПУ в многоквартирных жилых домах возлагается на гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК), по другим энергоснабжаемым объектам на сетевые организации: АО «Омскэлектро» и филиал ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго».

Во-вторых, за потребителями закрепляется обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учёта, и обеспечения к нему допуска официального представителя компании.

— В случае двукратного недопуска к месту установки ПУ расчёт начислений за потреблённую электроэнергию вплоть до даты установки ПУ будет произведён гарантирующим поставщиком на основании показаний контрольного ПУ, увеличенных в 1,5 раза, а при его отсутствии — исходя из увеличенного в 1,5 раза значения среднемесячного объёма потребления или установленного норматива потребления коммунальных услуг для бытовых потребителей. Установка или замена прибора учёта электроэнергии и допуск его в эксплуатацию будут осуществляться не позднее 6 месяцев с даты выявления истечения срока эксплуатации ПУ, истечения его межповерочного интервала, выхода из строя или утраты ПУ, — отмечают в ОЭК.

В-третьих, лицами, ответственными за снятие и передачу показаний приборов учёта, являются потребители электроэнергии. Это касается всех исправных электросчётчиков, не присоединённых к интеллектуальным системам учёта электроэнергии. После выхода из строя действующего прибора учёта и его замены в рамках нового порядка эта ответственность переходит к энергетическим организациям.

Снятие показаний приборов учёта электроэнергии:

— по нежилым помещениям — в сроки, указанные в договоре энергоснабжения;
— по коллективным (общедомовым) и индивидуальным приборам учёта в жилых помещениях и домах — с 23-го до окончания 25-го дня расчётного месяца.

За дополнительной консультацией обращаться: гражданам – по телефону 79-00-10, юрлицам – по телефонам, указанным в договоре энергоснабжения.

Фото © thumbs.dreamstime.com
​Графика © omesc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Маша 8 июля 2020 в 16:49:
нормально так «Установка или замена прибора учёта электроэнергии и допуск его в эксплуатацию будут осуществляться не позднее 6 месяцев с даты выявления истечения срока эксплуатации ПУ» — те 6 месяцем по средней и по увеличенному тарифу в 1,5 раз будут считать. Не верю, что сразу заменят, так и будут тянуть 6 месяце и получать сверх прибыть. у нас расход максимум 250КВ, а по этой схеме 504 в месяц получится, опять на потребителей убытки списывают((( за мусор не понятно за что берут, а тут еще и это. совсем совесть потеряли!
fpo 2 июля 2020 в 14:16:
Нигде на написали, про какие приборы учета идет речь: общедомовые или квартирные? Если квартирные, то они находятся в подъезде, где все имеют к ним доступ. Как обеспечить их сохранность? Это невозможно гарантировать. В подъезде со счетчиков неизвестно кто срывает пломбы госповерителя. После этого счетчика как бы и нет. Эту пломбу нельзя поставить. Сообщают об этом в лучшем случае через полгода. Кому это нужно? Явно не самим жильцам.Если речь об общедомовых счетчиках, то тем более ни у кого из жильцов нет к ним даже доступа! Большинство не имеет понятия, где общедомовой счетчик находится. У кого ключи от замков от ящика, где этот счетчик находится? У обслуживающей организации, а не у жильцов.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
127



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.