Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Материалы по асфальтовому заводу-вонючке ПЕТРОСЯНА передали для возбуждения уголовного дела

13 июля 2020 12:14
1
3510

Ранее предпринимателя неоднократно штрафовали. 

Сегодня, 13 июля, прокуратура Омской области сообщила о направлении материалов проверки в СУ СКР для решения вопроса об уголовном преследовании предпринимателя, «осуществляющего деятельность по изготовлению асфальтобетонной смеси на производственной площадке, расположенной на ул. Железнодорожной в пос. Горячий ключ Омского района». Уголовное дело предлагается следователям возбудить по ч.1 ст.251 УК РФ – нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО пояснил:

«Ранее по исковому заявлению прокуратуры суд обязал предпринимателя прекратить эксплуатацию асфальтосмесительной установки до получения в установленном законом порядке инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработки предельно допустимых выбросов и допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух. Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, на предприятии вновь выявлено многократное превышение фактического количества загрязняющих веществ над установленным количеством загрязняющих веществ в инвентаризации источников выбросов от стационарного источника загрязнения. Таким образом, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на производстве создает прямую угрозу жизни и здоровья человека».

Напомним, в сентябре 2019 года министерство природных ресурсов и экологии Омской области заявило: асфальтобетонная установка, расположенная в посёлке Горячий Ключ вблизи СНТ «Мечта» и СНТ «Дружба», загрязняет воздух. Владельцем установки является предприниматель Айк ПЕТРОСЯН. Минприроды тогда констатировалo: 

«Данный индивидуальный предприниматель на протяжении длительного периода осуществляет деятельность без разработки экологической документации».

ПЕТРОСЯНУ выписали штраф. 

Добавим, Айк ПЕТРОСЯН и его асфальтобетонная установка попадали в поле зрения Минприроды и ранее. В ноябре 2018 года сотрудники министерства обнаружили, что предприятие загрязняет воздух 14 видами вредных веществ без разрешения на выбросы: сероводородом, оксидом углерода, оксидом азота, диоксидом серы, фтористыми газами, керосином, бензапиреном, алканами, сажей, оксидом железа, марганцем, неорганической пылью и пылью каменного угля. Тогда предпринимателя тоже привлекли к административной ответственности.

Фото © Министерство природных ресурсов и экологии Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Илон маск 13 июля 2020 в 13:06:
Можно подумать... А с сажевым пока судятся только работники, у которых вместо лёгких — сплошная сажа. И мы дышим тем же!!! Страшно реально
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
447

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.