Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Глава духовной школы «Ваше будущее» МАНТАШОВА умерла, а ее подельников будут судить на земле

4 августа 2020 15:03
0
3038

Два уголовных дела по деятельности секты рассмотрит Первомайский райсуд Омска. 

Судья Первомайского районного суда Елена ШТОКАЛЕНКО 30 апреля приняла и уже рассматривает уголовное дело в особом порядке в отношении Гульнары ЛУКМАНОВОЙ. Женщину обвиняют в групповом мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом организованной группой лиц (ч.3 ст.111 УК РФ). Судья по основному уголовному делу этой группы в отношении еще двух лиц – по аналогичным статьям – ещё не определён. В отношении главы группы «школы духовного развития» Марины МАНТАШОВОЙ уголовное дело прекращено – в связи с её смертью в 2018 году, уточнили KVnews собеседники в суде и силовых структурах.

Ровно три года назад KVnews рассказал о пресс-конференции с участием представителей омского УМВД. Речь на ней шла о мошенничествах. Неожиданно, 3 января 2018 года под ней появился комментарий. Несмотря на праздники, корреспондент KVnews обратил на него внимание силовиков. Собеседники попросили пока не писать заметку, чтобы не помешать расследованию. Сегодня, 4 августа, пресс-служба полиции и СУ УМВД официально заявили о завершении трёхлетнего расследования.

Итак, комментарий нашей читательницы Наташи от 3 января 2018 года (лексика сохранена, допущены сокращения):

«В центре города на Булатова 101 каб. 218–300 существует секта – школа духовного развития «Ваше Будушее» под руководством МАНТАШОВОЙ Марины Георгиевны и прочих магов, которые сворачивают психику под лицензией минобразования и обирают доверчивых омичей под влиянием НЛП и психического давления. Хочу выразить свою гражданскую позицию и немного помочь МВД в борьбе с мошенниками. МАНТАШОВА имеет около 15 групп по 10–15 чел, берёт оплату по 1,2 тыс. руб. с каждого плюс консультации и выезды на чистки от порчи людей и домов и ни копейки не платит налогов с этой дикой суммы доход.  Проститутки могут тихо завидовать в сторонке этому гуру – инвалиду с купленной 2-й гр. инвалидности и получающей пенсию в особо крупном размере».

Уголовное дело изначально возбудили по факту мошенничества: в 2017 году заявление написала 49-летняя омичка – директор сети магазинов по продаже мобильных телефонов и сим-карт. По словам заявительницы, она вернулась из долгосрочной заграничной поездки и обнаружила: вся её недвижимость, автомобиль и уставной капитал предприятия проданы третьим лицам. Имуществом по нотариальной доверенности распоряжался 56-летний сожитель бизнесвумен.

«Пытаясь выяснить обстоятельства произошедшего у гражданского мужа, заявительница при встрече буквально не узнала его. С её слов, мужчина стал вести себя неадекватно, имел неопрятный внешний вид и избегал общения с ней. Ранее отношения в паре были хорошие, женщина полностью доверяла ему и не боялась на время поездок поручать руководство деятельностью организации», – рассказали в уголовном розыске.

Опера отдела по борьбе с организованной преступностью УУР выяснили, что мужчина с сентября 2015 года по июль 2017 года посещал семинары в школе духовного развития под названием «Ваше будущее». Сожительницу мужчина убедил, что посещает бухгалтерские курсы. 

«Одна из подозреваемых – руководитель «школы» – узнав о том, что её «ученик» на время отсутствия супруги распоряжается сетью магазинов, автомобилем BMW-Х5 и проживает в коттедже, сообщила об этом своей «ученице», а та, в свою очередь, сожителю, с которым они и решили завладеть правом на имущество и управление фирмой. Для осуществления своего преступного замысла они привлекли ещё одну «ученицу» и руководителя организации», – пояснили опера.

По версии следствия, каждому в преступной группе была отведена определенная роль. Общей целью соучастников было внушить мужчине, что он «избранный», а его сожительница и все материальные ценности не дают ему духовно расти, отрицательно на него влияют, вплоть до его возможной гибели, если от всего этого не избавиться.

«Уже через год, в результате непрерывного психического и психологического воздействия, мужчина согласился продать всю недвижимость (5 нежилых помещений в Омске и районах области, гаражный бокс и принадлежащий ему и его сожительнице коттедж), автомобиль и 100% доли в уставном капитале фирмы третьим лицам. Все сделки купли-продажи были оформлены с использованием его же денежных средств, стоимость имущества во всех случаях была занижена в разы, а стоимость уставного капитала организации – в тысячу раз. В дальнейшем имущество перепродавалось, все вырученные деньги фигуранты забирали себе. Кроме того, они завладели личными вещами потерпевших: одеждой и обувью, ювелирными изделиями, компьютерной и бытовой техникой», – уточнили в следственной группе по делу.

Общая сумма ущерба заявительнице составила более 55 млн рублей, её сожителю – более 7 млн рублей. А постоянное воздействие на мужчину со стороны «магов» вызвало у него психическое расстройство – это подтверждено судебно-медицинской экспертизой.

Потерпевшим уже удалось вернуть недвижимое имущество: сделки его купли-продажи были признаны судом недействительными.

«В ходе предварительного расследования одна из подозреваемых заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство и направлено на рассмотрение в суд», – резюмировали 4 августа в пресс-службе полиции.

Фото © talentpath.files.wordpress.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.