Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вслед за застройщиком банкротится и подрядчик микрорайона «Московка-2». Кто будет отвечать, если что?

8 августа 2020 18:16
0
4023

Незадолго до наблюдения  у омского подрядчика, строившего ЖК «Московка-2», появился московский директор-многостаночник.   

Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение в открытом судебном заседании заявления ПАО «Плюс Банк» к ООО «Современные системы строительства» о признании должника несостоятельным (банкротом) и вынес определение о введении в отношении должника процедуры наблюдения. Строительный подрядчик, судя по материалам дела, получил у банка за три с половиной года 17 кредитов на 390 млн. рублей и остался должен 293,5 млн. руб.

Долг «Плюс Банку»

Как установлено судом, между ПАО «Плюс Банк» и ООО «Современные системы строительства» заключались кредитные договоры с целевым назначением «строительство многоэтажных жилых домов на земельном участке общей площадью 141 902 кв. м, с кадастровым номером 55:36:170110:3023, приобретение в возводимых домах квартир по инвестиционным соглашениям, договорам инвестирования, договорам участия в долевом строительстве, заключаемым с ФРЖС Омской области «Жилище», пополнение оборотных средств».

Первые два кредита банк выдал ООО «Современные системы строительства» в июле 2014 года. Последний – в ноябре 2017 года. В общей сложности, если судить по материалам дела, омский строительный подрядчик получил 17 кредитов на 390 млн. рублей (в 2014 году – 48,9 млн. рублей, в 2015 году – 171,1 млн. рублей, в 2016 году – 70 млн. рублей, в 2017 году – 100 млн. рублей). Деньги банк давал сначала под 16% годовых, потом ставка стала ниже – 11% годовых.

Все кредитные средства перечислялись на расчетный счет. Срок возврата денег по всем 17 договорам (с учетом подписанных дополнительных соглашений) – 31 января 2019 года. В итоге ООО «Современные системы строительства» осталось должно банку по всем договорам. Общий долг 293,5 млн. рублей сложился с учетом невозврата основных сумм, а также процентов и пени за просрочку уплаты основного долга. С заявлением о банкротстве строительного подрядчика ПАО «Плюс Банк» обратилось в суд 21 февраля 2020 года.

Массовые руководители

ООО «Современные системы строительства», как следует из ЕГРЮЛ, зарегистрировано в феврале 2013 года. Учредителем на тот момент был Роман ГУСЬКОВ, директором Илья ГРИБОВ, юридический адрес фирмы – Овощной проезд, 7. В марте 2016 года директором этой фирмы стал Сергей АНИЩЕНКО. В сентябре 2016 года подрядчик переехал из Овощного проезда на улицу Химиков, 12а, в квартиру № 14. В августе 2018 года, когда уже стало жарко, учредителем общества вместо Романа ГУСЬКОВА оказалась Анна МОРОЗОВА.

В октябре-ноябре 2019 года – очередные изменения. Анна МОРОЗОВА и Сергей АНИЩЕНКО уходят, а директором и учредителем ООО «Современные системы строительства» становится единолично Анастасия ЕВСЮХИНА. На сегодняшний день у ООО «Современные системы строительства» другой учредитель – Роман БУРМИСТРОВ, сменивший Анастасию ЕВСЮХИНУ в феврале 2020 года. Тогда же, в феврале, был назначен и новый директор – некий Владимир ШЛЯПИН, хорошо известный налоговым органам как руководитель 11 и учредитель 9 предприятий. За это в марте 2020 года налоговики включили г-на ШЛЯПИНА в реестр массовых руководителей (реестр сведений о физических лицах, являющихся руководителями нескольких юридических лиц).

Судя по его ИНН, Владимир ШЛЯПИН – выходец из Смоленской области. ООО «Современные системы строительства» – единственная омская фирма, которую возглавляет этот директор-многостаночник. Остальные руководимые им микропредприятия – московские. Разброс по видам деятельности у него достаточно большой – от производства кинофильмов и рекламы до клининга и оптовой торговли мебелью и сантехникой. Во всех московских фирмах, кстати, Владимир ШЛЯПИН стал гендиректором тоже совсем недавно – в феврале-марте 2020 года.

Фонд «Жилище»

Напомним, ООО «Современные системы строительства» работало по договорам подряда и инвестдоговорам с фондом развития жилищного строительства Омской области «Жилище», который возводил ЖК «Московка-2» из 14 жилых домов эконом-класса разной этажности. В июне 2017 года в фонде «Жилище» началась первая стадия банкротства. С января 2018 года в течение двух лет продолжалась процедура финансового оздоровления, в ходе которой фонд «Жилище» и ООО «Современные системы строительства» обменялись судебными исками. Подрядчик хотел, чтобы суд заставил фонд «Жилище» подписать инвестдоговоры, а застройщик пытался взыскать неустойку за срыв сроков строительства. Оба иска остались без рассмотрения.

В процедуре финансового оздоровления фонда «Жилище» из 125,26 млн. рублей долгов, включенных в реестр требований кредиторов, административному управляющему удалось погасить требования на 21,04 млн. рублей. Остаток задолженности составляет на сегодняшний день – 104,21 млн. рублей. Решением от 2 июня 2020 года суд удовлетворил ходатайство кредиторов, открыв в отношении фонда «Жилище» конкурсное производство.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты»Коммерческие вести» от 8 июля 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.