Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Гимназию №88 в Омске закроют на капремонт, а учеников переведут в соседние школы

14 августа 2020 15:27
0
2649

Классы помладше в полном составе отправятся учиться в школу, до которой можно дойти пешком. Старшим ребятам придётся ездить за знаниями на автобусе. 

Здание гимназии №88 на улице 3-й Транспортной наконец признали аварийным. После инструментального обследования специалисты СибАДИ заключили, что находиться здесь опасно для детей и что строению требуется капитальный ремонт. Нужно усилить фундамент, основания и простенки, заменить перекрытия, восстановить вентиляционную систему. Отметим, что родители учеников и педагоги ждали этого решения несколько лет: в социальных сетях неоднократно появлялись жалобы на то, что здание дышит на ладан, а во время уроков на парты осыпается старая штукатурка. 

Департамент образования омской мэрии составил локально-сметный расчёт, по которому подрядчику предстоит разработать проектно-сметную документацию для капитального ремонта. Профинансируют эту работу за счёт адресно-инвестиционной программы на 2021 год. 

Не дожидаясь начала капремонта, мэрия постановила закрыть гимназию №88 уже с начала предстоящего учебного года. Департамент образования объявил, что до сдачи здания в эксплуатацию переведёт учеников и работников в соседние учебные заведения – в школу №40 с углублённым изучением отдельных предметов и в гимназию №43. Кто куда отправится, зависит не от места жительства, а от возраста. 

Школа №40 расположена совсем рядом с гимназией №88 – также на улице 3-й Транспортной. Туда в полном составе переводятся 414 учеников с 1-го по 6-й классы вместе со своими учителями. В гимназию №43, находящуюся на 1,9-километровом расстоянии от гимназии №88 – на улице Кирова, перейдут 260 учащихся с 7-го по 11-й классы с педагогами. Скорее всего, подросткам придётся ездить туда на общественном транспорте, поэтому решается вопрос о выдаче им транспортных карт с ежемесячным пополнением. 

Департамент образования уточняет, что состав классов не изменится, заниматься с детьми будут их же педагоги, учебники им выдадут из библиотеки родной гимназии. Но поскольку школа №40 и гимназия №43 теперь будут переполнены, учиться придётся в две смены. Подробнее о том, как будет организован перевод и что изменится, родителям объяснят на собраниях, на которые их пригласят в ближайшее время. 

Фото, инфографика © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.