Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Валентин ЛЕВАШ, «Drevo dar»: «Роспотребнадзор закрыл мои помещения в Омске и я был вынужден выйти на Ebay. Сейчас продаю в основном для США»

22 августа 2020 16:17
1
4176

«Мне дали лимит уже в 40 позиций на $ 2000. Но я закрыл его буквально в течение ночи». 

В июле в Омске состоялся одиннадцатый форум предпринимательства «Свое дело – твой успех» – впервые на онлайн-платформе. Среди выступающих был омский предприниматель Валентин ЛЕВАШ, которому удалось за несколько месяцев существенно продвинуться в онлайн-продажах своей деревянной продукции. Предлагаем читателям его выступление на форуме:

— На Ebay мы вышли как working shop. Пришлось полностью переводить деятельность компании на английский.

До прошлого года работал в найме. По первому образованию я инженер автоматизационных систем производства. Было у меня хобби, которое я называл «пилить деревяхи по выходным». Мой дед занимался пчеловодством, у него была своя мастерская, в которой он делал улья для пчел, составлял рамки. Седьмого июля ему исполнилось 84 года. Он забросил свое дело в силу усталости, а ведь в мастерской стояло вполне серьезное оборудование – фрезер вообще был профессиональный. Мне показалось, что оно не должно простаивать.

Каждый выходной я по колено закапывался в стружке, отдыхая от работы. Друзья мне предложили выставлять мои работы в инстаграм. Я попробовал – не пошло. Мне посоветовали набрать отзывов – вдруг я однодневка, мол, да и вообще новый человек на рынке, которому пока нет доверия. Первый отзыв – о торцевой разделочной доске из нескольких пород деревьев (яблоня, клен, береза, дуб, ясень и граб) – написала моя мама. Я всего лишь попросил снять на видео реакцию человека, получающего подарок. Доску должна была принять наша родственница. Человек не мог долго поверить, что это не покупная вещь, а сделанная своими руками. После размещения этого отзыва я стал получать заказы. В потолок уперся довольно быстро – уже через две недели. Я не справлялся с потоком заказов, который на меня упал, хотя работал с шести утра в выходной до глубокой ночи.

Мне порекомендовали учиться на социального предпринимателя, и я отправился в бизнес-инкубатор, в котором меня научили, как нанимать сотрудников, компенсировать свои слабые места. 25 мая 2019 года можно считать днем рождения Drevo Dar. Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения. Быстро понял, что на момент обучения таких, как я в Омске было 550 человек. Начал с разделочных досок и кухонной утвари. Конкурировать по ценам было нереально: делал все сам, сам покупал сырье... Как раз в бизнес-инкубаторе мне посоветовали выходить за границы Омской области, а я сразу вышел на весь мир.

Пробовал сам регистрироваться на маркетплейсах. Как пользователь пришел на Amazon и написал в техподдержку с вопросом, как могу выставлять свои товары. Мне пришел целый талмуд на английском техническом языке... Не считая проблем с глубиной знания языка, я не мог уяснить нюансы того, на каких складах будет храниться продукция, которую я должен отправить. Для деревянных изделий необходимо сухое проветриваемое помещение. В условиях влажности, конечно, мою продукцию могло повести, а я не хотел стартовать с негативных откликов.

Сейчас у меня два мастера, у каждого из которых есть свои работники. Один работает на изделия из фанеры, другой – из массива. Осенью того года я зарегистрировался на Ebay. Меня подкупило то, что заказ отправляется после предоплаты, доставка за счет клиента. Верификация проходила достаточно долго. Надо было три платежа провести, чтобы доказать, – я не бот. Первоначально зарегистрировался как физическое лицо. Пятого января мне позволили завести первые 10 позиций, упомянутые КУЗНЕЦОВЫМ.18 января произошла первая продажа: деревянный мини-бар в виде велосипеда с тележкой, в которую помещалась бутылка вина, уехал в США. Заказы сыпались на меня, но справиться я не мог. Как раз на носу были 14 февраля, 23 февраля, 8 марта... В итоге с февраля по апрель я Ebay вообще не занимался.

Затем пришел «любимый» всеми коронавирус. 28 марта ко мне пришел Роспотребнадзор – закрыл офисное помещение с шоу-румом на Орджоникидзе, 30 марта – производственное помещение. Штраф в случае возобновления работы – до полумиллиона. Мы с партнером решили не искушать судьбу и перешли на аутсорсинг. Оба моих мастера жили в частных домах и могли себе позволить работать на местах. Но нужен был рынок сбыта. 90% прибыли (у меня есть бутик во «Флагмане») рухнуло. Я понял, что пора возвращаться к Ebay. Если на Avito ваше объявление забивают свежевыставленные, то на Ebay работает так называемый boost. Допустим, человек ищет деревянные изделия. Предложения придут ему на почту, всплывут в контекстной рекламе. За 5 – 8% Ebay сделает все, чтобы ваш товар заметили.

18 апреля мы продали мини-бар «Скрипка», 19-го и 22-го тоже. За месяц эта позиция взлетела в топы Ebay:  более 385 просмотров за месяц, 34 закладки.

Нюанс и в ценообразовании. Если мой мини-бар «Скрипка» стоит $ 65, то покупатель может предложить $ 25. Дерзко, но его право! В ответ я предлагаю $ 58, а он – $ 30. И так мы торгуемся, пока не достигнем золотой середины в районе $ 45 – 50. Затем Ebay замораживает средства в течение 21 дня у клиента, пока я не реализую поставку. Срок изготовления – от 7 до 18 дней.

В мае мне дали следующий лимит – 20 позиций на $ 1000. Техслужба площадки отслеживает все манипуляции. В конце июня я стал «магазином». Мне дали лимит уже в 40 позиций на $ 2000. Но я закрыл его буквально в течение ночи. Техподдержка моментально ответила – раз ты такой шустрый, то обрабатывай позиции в 120 заказов. У меня не были качественно отфотографированы все позиции – менажницы (ресторанная тарелка под ореховые, сырные, мясные закуски), разделочные доски, мини-бары, сувенирная продукция. Из 230 товаров были отсняты только 66. Ими буквально «завалена» реклама в Ebay, я инвестирую туда все свободные деньги. Май мы закрыли в 6, июнь в $ 861. Июль только начался, но раз в три-четыре дня мы стабильно что-то продаем. Основные продажи идут по мини-барам, это универсальный товар. Разделочные доски идут куда хуже – конкурентов около восьми тысяч, китайцы демпингуют. 90% моих клиентов – американцы по-прежнему.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерчекие вести» от 15 июля 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Марина 6 ноября 2020 в 19:13:
Сейчас ебей для РФ быстро прикроют со сменой президента в США ) Развивайся тут )
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.