Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

На алтарь в качестве аргумента в пользу благоустройства дендросада положена репутация губернатора

30 августа 2020 15:57
3
2757

Облчиновники решили облагородить часть дендрологического сада. Подробностей нет... 

16 августа для журналистов и неравнодушных омичей заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр СЕРДЮКОВ провел экскурсию в Областном дендрологическом саде имени Г.И.Гензе по территории, из которой планируется выделить природный рекреационный комплекс «Старозагородный». Объяснял ранее эти планы губернатор Омской области Александр БУРКОВ в своем инстаграме: «Дендропарк условно делится на два участка: благоустроенная территория дендропарка, где работал Гензе и запущенная часть, требующая работ по благоустройству. Здесь ранее размещалось оранжерейное хозяйство совхоза «Декоративные культуры», от которого остались разрушенные фундаменты теплиц и элементы незавершенного строительства.

Изменения касаются второго участка. Чтобы провести благоустройство, министерством природных ресурсов подготовлен проект создания природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный». Здесь по-прежнему будут действовать ограничения в части капитального строительства под индивидуальную жилищную застройку или коммерческую недвижимость. Но установленный режим позволит провести работы по благоустройству и озеленению территории.

Все новое – хорошо забытое старое

В прошлом номере «Коммерческие вести» напоминали, что несколько лет назад уже предпринималась попытка передать частному лицу как раз обсуждаемую часть дендросада. Было готово соответствующее судебное решение, в рамках которого Минимущество заключило мировое соглашение с этим частным лицом, проведены общественные слушания, одобрившие передачу. Только после статьи в «Коммерческих Вестях» от 13 августа 2014 года выяснилось, что передача участка была обоснована тем, что собственник полуразрушенных фундаментов потребовал выделить ему землю под ними и вокруг, заявив, что там стоят его здания, являющиеся «объектами капитального строительства». Но... на самом деле их там не было. После публикации в дело вмешалась прокуратура, мировое соглашение было отменено.

Нынешнее же положение таково. Третьего сентября в Минприроды состоятся общественные слушания. Омичи уже вовсю в соцсетях развивают кампанию сохранения дендросада. «В Омске есть большая ООПТ «Дендропарк имени Гензе», расположенная вдоль улицы Красный путь. Здесь много редких растений, два водоема, живут утки и ондатры. Минприроды Омской области практически не занималось большой частью территории, а теперь хочет в два раза уменьшить площадь парка: на 97 292 из 191 625 кв. м, создав природный рекреационный комплекс «Старозагородный», где могут разрешить строительство капитальных объектов: уже в проекте указано на строительство Атриума», – говорится на страничке ВКонтакте, посвященной анонсу слушаний. «Мы тоже надеемся, что Минприроды добровольно откажется от своего предложения о разделении дендросада, и все обойдется без митингов, шествий, пикетов, пробегов и другой активности на улицах Омска», – угрожающе подчеркивается там, с отсылкой на заметку «Коммерческих вестей», в которой и указывалось на события 2014 года.

Эколог Сергей КОСТАРЕВ в именном телеграм-канале также бьет тревогу:

— Изучив документы на сайте Минприроды, я не нашел никаких вразумительных обоснований этого действия, кроме того, что одну часть хотят в перспективе застроить. Опыт у омских чиновников богатый – это и Старгород на территории, отобранной у дендропарка, это и торговый центр в парке 30-летия, это и торговый комплекс на месте сквера у медакадемии, это и попытки построить гостиницу «Космос» на месте БлогерСквера на набережной, и много-много других кейсов.

Про небессмысленность усилий: в 2015 году Омской епархии построить часовню на территории парка так и не удалось, несмотря на то, что в кладку успели заложить первые кирпичи. Движение остановилось после того, как общественность принялась протестовать.

Отчудить или не отчудить?

Чтобы успокоить общественность, решено было провести в дендросаде так называемые экскурсии. СЕРДЮКОВ старался быть убедителен: – Дендропарк имени Гензе имеет ряд земельных участков – памятников природы. Этот режим предполагает сохранение природного ландшафта, всего созданного людьми – Гензе и его последователями – в неизменном виде. Любое строительство здесь под запретом. Проблема в том, что на каком-то этапе для сохранения земельного участка, не подвергшегося застройке, не используемого для ведения хозяйственной деятельности, ранее на котором располагались объекты совхоза «Декоративные культуры», было решено присоединить к дендросаду для сохранности и последующего использования. Сейчас мы столкнулись с тем, что участок имеет серьезные ограничения по его природопользованию.

Замминистра обвел руками «облагороженную», по его словам, часть, в которую «с чистой совестью мы продаем билеты». Неухоженную же территорию (куда позже отправилась наша делегация) планируется приспособить для «отдыха граждан, проведения массовых мероприятий». Но нюанс в том, что ограничения как раз, мол, этому и мешают. А ведь так хочется народных гуляний именно там! На наше счастье «чтобы специально расширить возможности по категорированию и по использованию особо охраняемых природных территорий» в конце прошлого года, начале текущего в областной закон об охране окружающей среды были внесены изменения – введены два новых вида особо охраняемых природных территорий. Один из них – природный рекреационный комплекс. Чтобы реализовать упомянутую идею, необходимо провести слушания. Но судя по всему, проберутся в Минприроды не все: СЕРДЮКОВ деликатно намекнул, что актовый зал «очень ограниченный», и на охотничьи жеребьевки, с учетом современных требований соблюдать социальную дистанцию, там же попало «считанное количество людей».

Чиновник подчеркнул:

– Мы обсуждаем в юридическом смысле сейчас единственный вопрос – преобразование части парка в другую разновидность особо охраняемой территории. Мы не обсуждаем вопрос отчуждения. Сейчас я затрудняюсь понять, насколько вообще возможно особо охраняемую природную территорию, находящуюся в собственности области, как-то... отчудить. После того как решение будет реализовано, будет определена возможность постройки там чего бы то ни было. Я не готов говорить сейчас об этажности, о проценте застройки по простой причине отсутствия проекта. Я бы вообще проводил слушания, когда проект будет разрабатываться, потому что в нем вся суть.

А предложений, как облагородить территорию, вроде как много. Даже у мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ есть личное видение, что сделать с тем участком. Проект в любом случае будет обязательно проходить экологическую экспертизу и стадию общественных обсуждений, добавил СЕРДЮКОВ:

— Решение проектировалось без общественного обсуждения, поскольку там еще ничего не наметили, у нас даже эскиза нет. Но чтобы ставить вопросы, класть ли там плитку, вырубать «ценные» (в кавычках, поскольку вы сами скоро убедитесь, что они к таким не относятся) деревья, мы и должны сначала разобраться с видом земли.

Теплицы, коттеджи, не ценные деревья

Затем мы отправились осматривать будущее «место притяжения», как принято нынче выражаться. Замминистра вскинул руку в сторону поля и задался риторическим вопросом: «Скажите, вот многие из вас сюда ходят сюда гулять? Я вот нет, честно. Пока что здесь нельзя провести Масленицу, например». Поглядели на теплицы и коттеджи заодно – их там сложно не заметить... «Здесь ничего не выращивается, не строится», – продолжал чиновник.«Тут только дикоросы – клен ясенелистный, вяз, плакучая ива, тополя. Сохранять будем деревья со сформировавшимися кронами, а поросль придется убрать», – пояснила эколог из чиновничьей команды.

В идеале к концу года, по замыслам областной власти, территория будет обладать уже новым статусом, и тогда в 2021-м можно будет начать отбирать проекты. За чей счет банкет? Города, региона или частных инвесторов? СЕРДЮКОВ ответить затруднился. Как и все сложится в случае, если на общественных слушаниях затею чиновников не одобрит большинство.

— Это создаст нам большие проблемы при реализации планов, – замялся замминистра, а потом попытался словно даже обидеться за то, что мы не ценим его усилия. – Я тут с вами в выходной день. У меня очень напряженный рабочий график. Прошлая неделя была самой напряженной за всю мою профессиональную деятельность, наверно. Я уже два дня с женой не общался нормально...

Поговорили и об участке предпринимательницы Елены ПЕТРОВОЙ, тоже обладающем статусом природоохранной зоны (подробности в выпуске газеты «Коммерческие Вести» № 30 от 13 августа 2014 года):

– Это памятник природы, там нельзя ни строить, ни делать что-либо еще. Какое-то время будет им просто наслаждаться...

Наслаждается она им вполне продуктивно, взыскав с БУ «Управление по охране животного мира» (оно отвечает за охрану и содержание дендросада им. Гензе) 576,4 тыс. рублей неосновательного обогащения за пользование ее землей (определение апелляционной инстанции от 14 августа 2020 года). Минприроды в свою очередь тоже судится с ПЕТРОВОЙ, чтобы принудить счастливую обладательницу ценного актива ухаживать за деревьями на территории, этой обязанностью она пренебрегает.

Главное – верить

Вернувшись в отправную точку – «цивилизованную» часть дендропарка, СЕРДЮКОВ предложил уповать на порядочность губернатора, подчеркивая, что чиновники работают под пристальным взором прокуратуры, Счетной палаты и прочих надзорных органов:

– Дорогие друзья, я прекрасно помню, как строились другие объекты вместо обещанных. Понимаю, откуда идут вопросы. Обжегшись на молоке, дуем на воду, но рискуем умереть от обезвоживания. Глава региона лично взял на себя ответственность, пообещав, что там не будет никаких торговых комплексов, коттеджей – ни у меня, ни у кого-либо еще. Мы действительно хотим облагородить территорию. Да, неподалеку есть «Зеленый остров», но это другая история... Поверьте, губернатор не будет рисковать своей репутацией из-за какого-то земельного участка! Не позволяйте воспоминаниям о прошлом мешать вашим мечтам о будущем!

«Ничего не понятно, но будет хорошо», – иронично резюмировали послание чиновника местные жительницы.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 августа 2020 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментатор обыкновенный 31 августа 2020 в 21:35:
«Константин Эдгарович, за вами конечно репутация и всё такое»(Брат-2)Какая к черту репутация у этого уральского болтуна?
нн 31 августа 2020 в 14:24:
У этого, так сказать губернатора, есть какая-то репутация? Рассмешили.
Евгений 31 августа 2020 в 09:50:
А что, у нашего губкрнатора есть хоть сколько-нибудь приличная репутация?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.