Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Глава федерального Минздрава МУРАШКО велел проверить больницу в Омске, где умершую от COVID-19 пенсионерку похоронили «втайне» от её семьи

31 августа 2020 09:42
1
5648

Росздравнадзору предстоит разобраться, по какой причине родственникам пожилой омички сообщили о её смерти лишь спустя три недели после этого события. 

Очередная омская больница скорой медицинской помощи привлекла внимание всей России. На этот раз не БСМП №1, куда был экстренно госпитализирован оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ, а БСМП №2 на улице Лизы Чайкиной, перепрофилированная под лечение коронавирусной инфекции. Здесь при странных обстоятельствах умерла и была похоронена пациентка. 

В минувший четверг, 27 августа, в социальных сетях разместила видеообращение бывшая жительница Омска Яна МИЛЮК. С трудом сдерживая слёзы, девушка рассказала, что 17 июля в БСМП №2 с коронавирусной инфекцией госпитализировали её бабушку. Пенсионерка жила с сыном и невесткой – родителями Яны МИЛЮК. Посещать коронавирусный стационар родственникам запретили. Но они регулярно звонили в больницу по телефону. 

– Сначала была связь по телефону с отделением. Но потом телефон оттуда почему-то перенесли и сказали: «Приезжайте в больницу и оттуда с 1-го этажа связывайтесь с отделением по внутреннему телефону». Иногда удавалось дозвониться в справочную, чтобы услышать дежурную фразу: «Состояние стабильно тяжёлое». Вчера, дозвонившись до отделения, каким-то чудесным способом, моя мама узнаёт, что нашей бабушки уже нет с 31 июля. И мало того: она похоронена 18 августа «Комбинатом специальных услуг». Сказать, что мы в шоке – это не сказать ничего, потому что контактные телефоны родственников, моих родителей, были, был домашний адрес, был домашний телефон. Бабушку забирали из дома. И после подтверждения диагноза выехала бригада, чтобы взять пробы у папы. То есть они знали, что она не одинокая, что есть как минимум сын.

На следующий день сын и невестка поехали в БСМП №2. Медицинские работники сообщили, что были не в курсе ситуации, и уверили, что контактов родственников в истории болезни не было. За историей болезни они порекомендовали семье обратиться в морг – в медсанчасть №4. Работники морга тоже не выдали семье документы, хотя сын пенсионерки принёс документы, подтверждающие их ближайшее родство. Также в морге сообщили, что свидетельство о смерти уже получил «Комбинат специальных услуг». 

Когда супруги обратились в «Комбинат специальных услуг», там им сообщили: свидетельство о смерти находится в кабинете главного врача БСМП №2. Родственники вернулись в БСМП №2, где смогли забрать свидетельство только после скандала. 

Яна МИЛЮК заявила: 

– Я не намерена это всё оставлять просто так. Моя бабушка – ветеран труда. Она не заслужила такого отношения. Мы не видели, что с ней сделали, что с ней случилось. Мы не подписывали разрешения на вскрытие. Похоронена она где-то в Морозовке, хотя она сама себе ещё при жизни подготовила себе место для покоя рядом со своим мужем. Я уже написала обращения на сайте Министерства здравоохранения Омской области и в администрацию президента.

На видеообращение отреагировали представители Министерства здравоохранения Омской области. Министр здравоохранения Ирина СОЛДАТОВА поручила главному врачу БСМП №2 Олегу ПОПОВУ провести проверку. Отметим, что с родителями Яны МИЛЮК беседовал не он сам, а некая женщина. К этой сотруднице их провели, когда они потребовали встречи с главврачом. 

Позже Олег ПОПОВ выступил с заявлением: 

– Мы выстроили всю цепочку событий, начиная от поступления пациентки в стационар. На момент заполнения истории болезни женщина значилась как одинокая, и иными сведениями на тот момент мы не обладали. Позже родственники общались с врачами и оставляли номер телефона, по которому можно было бы с ними связаться. Сейчас установлены сотрудники, допустившие нарушение в заполнении данных пациентки и не предпринявшие мер к извещению родных. К этим специалистам будут применены меры дисциплинарного взыскания.

Также ПОПОВ заявил, что больница возьмёт на себя все расходы по перезахоронению пациентки и даже оплатит внучке авиаперелёт, чтобы она тоже смогла побывать на похоронах и попрощаться с бабушкой. 

Тем не менее, на этом история не кончилась. Неразбериха в омской больнице привлекла внимание и федерального Минздрава. На сайте Россздравнадзора появилось сообщение

– По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила МУРАШКО территориальный орган Росздравнадзора по Омской области проверит качество и своевременность оказания медицинской помощи пожилой женщине в БСМП №2 Омска, о смерти которой не сообщили родственникам.

Фото © www.google.ru/maps, yandex.ru/maps, vk.com/chp55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О. Обыватель 2 сентября 2020 в 00:49:
... Сказать, что это странная история--это ничего не сказать... ПА уж гонять родственников по «административным кругам» это как больничный аттракцион... И надеюсь, что после проверок Росздравнадзора не выговорами отделаются и администрация БСМП 2, да и Минздрав Омской обл.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В селе Ивановка Омской области при пожаре частного дома погибли мужчина и женщина

СРК организовал доследственную проверку, которая находится на контроле в прокуратуре

28 марта 13:03
0
332

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.