Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Омской области создадут единую базу данных о наличии в аптеках лекарств от коронавируса

3 ноября 2020 08:57
2
3483

Во время встречи с представителями аптечных сетей губернатор БУРКОВ пообещал договориться о прямых поставках дефицитных лекарств от производителей. 

В понедельник, 2 ноября, представители частных и государственных аптечных сетей региона и губернатор Александр БУРКОВ провели совещание по поводу дефицита лекарств от коронавирусной инфекции. 

Как пишет правительственный портал «Омская губерния», проблема заключается в резко выросшем спросе при отсутствии предложения. Заболеваемость растёт. Лекарства нужны как людям, которые лечатся от COVID-19 лёгкой и средней степени тяжести на дому, так и кругу их контактов – для профилактики. Поэтому появившиеся в аптеках медикаменты моментально раскупаются. Финансовая помощь аптечным сетям не нужна: у них есть деньги на закупку необходимых лекарств. Но дистрибьюторы эти препараты предложить не могут: аптеки из разных регионов записываются за ними в очередь. Причём региональным филиалам федеральных дистрибьюторов, как правило, лекарств почти не достаётся. Поставки хотя и идут ежедневно, но очень маленькими партиями. 

Представители аптечных сетей предложили губернатору, чтобы тот лично попросил у производителей дефицитные лекарства для Омской области, в особенности арбидол – его не хватает острее всего. Александр БУРКОВ пообещал посодействовать: 

– На сегодняшний день спрос очень высок у российских производителей на лекарства, и здесь, безусловно, я сейчас буду лично обращаться к каждому производителю в нашей стране, чтобы для Омского региона выделяли лекарства – неважно, государственная аптечная сеть или частная. Сегодня не важно, кто у нас будет торговать лекарствами – нам важно насытить полки аптек. Важно, чтобы люди не ездили из Москаленок в Омск за этими лекарствами или из Омска в Новосибирскую область и обратно. Чтобы этого не было, сегодня нам нужно обеспечить насыщение лекарствами наших аптечных пунктов. Это первая часть. Поэтому я буду обращаться лично, к производителям писать письма. 

Также губернатор БУРКОВ объявил, что будет создана единая база данных по всем аптечным сетям региона, из которой жители Омской области смогут узнать адреса аптек, где в данный момент имеются нужные им лекарства: 

– И вторая часть: население должно иметь одну информационную базу, чтобы люди видели, где, в какой аптеке какое лекарство есть: противовирусное, антибиотик, ещё какие-либо лекарства. Чтобы не терять времени, не рисковать своим здоровьем, не ездить по всей области в поисках того или иного лекарства. Поэтому такое решение принято, будет создано на базе бюджетного учреждения Минздрава, и также будет единый информационный телефон, чтобы люди могли обращаться по одному адресу и понимать, где есть лекарство, могут ли они его забронировать, и когда оно будет в той или иной аптеке в том или ином районе или городе. 

Отметим, что заболеваемость COVID-19 в Омской области день ото дня растёт: каждый раз официальная статистика отражает новые антирекорды суточного прироста заболевших. По прогнозам, эпидемиологическая обстановка продолжит ухудшаться и дальше: Сибирь ещё не прошла пик заболеваемости. Поэтому спрос на лекарства от коронавируса тоже возрастёт. 

Фото © www.omskportal.ru

Вы сталкивались этой осенью с проблемой дефицита медикаментов для лечения от COVID-19 на дому?
Уже проголосовало 175 человек
Закрыто 6 декабря.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виталий 3 ноября 2020 в 15:03:
Арбидол? Арбидол? Они что там курят? Может быть левофлаксацин, да какой-нибудь фезалин? Люди не умирают от отсутствия арбидола в аптеках.
Гостья 3 ноября 2020 в 12:01:
Почему нельзя было это сделать раньше? Почему не запасались под завязку летом, когда ситуация была более-менее стабильная. Пока петух жареный не клюнет? А теперь и единый информационный центр для распределения скорых и базу лекарств сразу надо сделать. Ну хорошо, сделаете вы «интернет аптеку», в итоге весь город будет в одной аптеке драться за оставшиеся пачки «Арбидола».
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.