Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Изобретатели «мусорного банкомата» из Омска вышли в финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

3 ноября 2020 13:13
0
2223

Студенты ОмГТУ разработали автомат по сортировке мусора, начисляющий бонусы на накопительную карту за правильное разделение. 

На минувшей неделе, 31 октября, жюри подвело итоги состоявшегося в Томске регионального этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. В конкурсе участвовали команды вузов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В финал прошли 10 команд из 7 городов: Абакана, Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Омска, Петропавловска-Камчатского и Томска. 

Участники презентовали членам жюри технологии, которые можно использовать для развития бизнеса. Выступившее организатором конкурса Министерство науки и высшего образования РФ отметило, что молодёжь сейчас очень заинтересована в охране природы: значительная доля проектов была посвящена экологической тематике. Не стала исключением и команда ОмГТУ. 

– Студенты Омского государственного технического университета представили социально-адаптированную систему разделения бытовых отходов, стимулирующую к сортировке мусора. Команда продемонстрировала макет автомата по сортировке отходов с четырьмя отделениями – для пластика, бумаги, металла и пищевого мусора. Главная особенность данного устройства – сочетание функции мусорного контейнера и банкомата. По идее авторов разработки, умное устройство может не только принимать сортированный мусор, но и зачислять баллы на специальную накопительную карту, дающую право на скидки при покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг. 

Финал конкурса состоится в Москве 7–11 декабря. 

Фото © innomol.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.