Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Омичи отметили 199-летие Достоевского, имя которого остается визитной карточкой Омска

13 ноября 2020 17:39
0
3225

В омском музее Достоевского появилась камера-одиночка, которую случайно нашли под полом во время ремонта. 

11 ноября состоялось возложение цветов к подножью памятника великому русскому писателю Федору Михайловичу ДОСТОЕВСКОМУ. Мероприятие было посвящено 199-летию со дня рождения писателя. Через год в Омске готовится грандиозно отметить 200-летие со дня его рождения. 

Организаторы праздника – сотрудники Литературного музея имени Федора Михайловича Достоевского, выполняя требования по профилактике коронавируса, провели праздничный митинг около памятника ДОСТОЕВСКОМУ. На торжество прибыли министр культуры Омской области Юрий Викторович ТРОФИМОВ, студенты вузов и журналисты. 

Мероприятие у памятника больше напоминало митинг. С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий ТРОФИМОВ. Он сказал: 

«Сегодня действительно важный день для жителей города Омска и области. Отмечаем 199 лет со дня рождения гениального писателя Федора Михайловича ДОСТОЕВСКОГО. Писатель провел 4 года здесь на каторге. Безусловно, эти годы повлияли на его мировоззрение. Мы все читали его произведения и в этом убедились. Мы также можем больше узнать о той далекой его жизни, побывав в Литературном музее имени Достоевского. Всего в России 6 музеев имени Достоевского, и один из них – самый значимый – находится в Омске». 

Виктор Соломонович ВАЙНЕРМАН, директор музея имени Достоевского, в своем кратком выступлении подчеркнул: 

«Дорогие друзья, вот мы уже на протяжении многих лет отмечаем день рождения Федора Михайловича. Этот писатель нам дорог еще и потому, что он написал в Омске великие романы, о которых говорят и читают их во всем мире. ДОСТОЕВСКИЙ, находясь на изнурительных работах на каторге, много выстрадал и прошел через все унижения. Именно об этих трудностях, происходящих с ним, он рассказал в своем произведении». 

Уже много лет постоянным гостем и участником многих мероприятий, проходящих в Литературном музее, является Лев Викторович ФЕДОРОВ, омский композитор. Обращаясь к студентам, он сказал: 

«У меня до сих пор не укладывается в голове, что такой великий писатель 4 года находился в нашем городе. Бывал и, возможно, на этом месте, где мы сейчас с вами находимся. Бывал в том доме, где сейчас находится Литературный музей. Сейчас восстановлены близкие к тому времени, когда ДОСТОЕВСКИЙ находился в Омске, здание гауптвахты, Воскресенский собор и другие исторические объекты».

Следующий 2021 год – год юбилейный. По всей стране пройдут мероприятия, приуроченные к 200-летию писателя. Омская область – один из центров их проведения, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. Подготовка к юбилею писателя ведется в рамках двух планов – федерального и регионального. В общей сложности запланировано более 40 различных мероприятий, некоторые из них уже реализованы. Например, в прошлом году завершилось реставрация комендантского дома, где бывал ДОСТОЕВСКИЙ. Зданию вернули исторический вид, оно сейчас выглядит так, каким его видел писатель. Кроме того, в этом году реставрационные работы были проведены на здании корпуса медицинской академии по улице Спартаковской. Именно в этом доме в свое время трудился Федор ДОСТОЕВСКИЙ. Буквально на этой неделе вышли в свет книги Александра ЛЕЙФЕРА и Виктора ВАЙНЕРМАНА. Готовится к печати большой юбилейный альбом о жизненном пути ДОСТОЕВСКОГО. Совсем скоро омичи и гости города смогут воспользоваться специальным мобильным приложением по омским местам, связанным с ДОСТОЕВСКИМ. Те, кто больше привык к бумажному формату, смогут воспользоваться печатным путеводителем. Также Литературный музей до конца года будет оснащен мультимедиа-гидом. Именно это новшество позволит более подробно и самостоятельно познакомить посетителей с экспонатами музея. 

В следующем году тема «Достоевский и Омск» будет красной нитью проходить через все культурные мероприятия в области. Это театральные фестивали и отдельные спектакли, выставки в музеях, ряд научных мероприятий. Так, в рамках федерального плана утверждено проведение в Омске международной научно-практической конференции, куда съедутся, если позволит ситуация, гости из разных городов и стран. В настоящее время в Литературном музее работает туристский информационный центр Омской области. 

Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ – знаковая фигура для нашего города. Поэтому ряд мероприятий будет организован таким образом, чтобы в них можно было вовлечь как можно больше жителей нашего региона. Это специальные сетевые акции, конкурсы, литературные марафоны и другие мероприятия, которые возможно возникнут со сложившейся обстановкой. 

Директор музея Виктор ВАЙНЕРМАН после митинга пригласил журналистов и присутствующих посетить выставку, посвященную 199-летию со дня рождения Федора Михайловича ДОСТОЕВСКОГО. Выставка была собрана из предметов коллекции музея, имеющих историческую ценность: книг, рукописей, картин, фотографий.

Журналистам показали камеру-одиночку, находящуюся прямо в музее. Скажу прямо: даже короткое время в ней вызывало неприятное и тревожное состояние. Кстати, это подпольное помещение было обнаружено совсем недавно – во время ремонта, когда вскрывали полы. В нем сотрудники музея и создали камеру-одиночку. 

На правах хозяина Виктор ВАЙНЕРМАН провел экскурсию по выставке. В завершение рассказал и показал две только что вышедшее в свет книги. Одна из них – «Вокруг Достоевского» за авторством Александра ЛЕЙФЕРА, вторая – «Поручаю себя Вашей доброй памяти… (Ф.М. Достоевский и Сибирь)», написанная Виктором ВАЙНЕРМАНОМ. Виктор Соломонович подробно рассказал об истории создания книги и даже дал каждому подержать ее в руках и сфотографировать. 

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
344

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.