Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия Омска стала применять гибко-жёсткий отбор генподрядчиков для благоустройства города

7 декабря 2020 08:11
1
2362

Введены дополнительные «фильтры» в тендерах, чтобы исключить участие недобросовестных претендентов. 

На электронной площадке РТС-тендер объявлены восемь лотов на благоустройство общественных пространств Омска по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Заявки принимаются до 22 декабря текущего года. Общая стартовая цена всех лотов почти 207 млн рублей.

Важным новшеством стало проведение торгов не путём традиционных аукционов, а с помощью конкурсов (конкурсных процедур), которым теперь наделены организаторы тендеров с 1 сентября 2020 года (новая редакция Распоряжения правительства РФ №471-р).

— Существенным отличием конкурса от аукциона является возможность установки дополнительных критериев оценки поступивших заявок. То есть конкурс выигрывает не участник закупки, предложивший минимальную цену за проведение работ по благоустройству, а контрагент, соответствующий большинству критериев конкурсного отбора, — цитирует начальника Управления формирования комфортной городской среды депгорхозяйства Юлию ИЛЬЧУК пресс-служба.

Значимыми факторами наконец-то стали квалификация и опыт участников тендеров:

— наличие у них финансовых и материальных ресурсов, оборудования, опыта работы, связанного с предметом контракта;

— числа работников определенного уровня квалификации — наличие в штате специалистов инженерно-строительных специальностей;

— отсутствие судебных решений в отношении участника конкурса в части неисполнения договорных обязательств.

— Мы применяем эти дополнительные «фильтры» для участников конкурса, чтобы исключить участие в торгах недобросовестных подрядчиков, которые выигрывают аукционы, значительно демпингуя в цене. Такие подрядчики, на деле не располагая достаточными финансовыми и людскими ресурсами, не могут выполнить взятые на себя контрактные обязательства, — отметила Юлия ИЛЬЧУК.

Напомним, перечень территорий для благоустройства определили сами жители, проголосовав за них в январе этого года. Затем разработанные на основании этих предложений дизайн-проекты общественных пространств были утверждены на Архитектурно-градостроительном совете в июле 2020 года.

Кадр © фильм «12 стульев», pbs.twimg.com

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 декабря 2020 в 09:54:
Давно пора.Автор, поместите лучше кадр из 12-ти стульев, где Киса и Остап на тиражном пароходе малюют плакат, с видом художников.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.