Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Свалки в области, на которые свозят мусор из Омска, обещают рекультивировать в первую очередь

16 марта 2021 06:49
0
2599

А пока в городе заработал второй завод по сортировке отходов. 

15 марта состоялся торжественный запуск второго комплекса по обработке бытовых отходов близ Ленинской свалки. Это уже второй завод (первый находится в Кировском округе и работает с третьего сентября 2019 года), который региональный оператор по обращению с ТКО ввел в эксплуатацию за последние 1,5 года.

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ сообщил, что благодаря двум комплексам в Ленинском и Кировском округах удастся провести сортировку до 400 тысяч тонн отходов в год — это две трети всех твердых коммунальных отходов, производимых на территории Омской области. Плановая работа позволит, со слов чиновника, в два раза снизить объем захоранивания ТКО после переработки.

Министр экологии и природных ресурсов Омской области Илья ЛОБОВ подчеркнул, что культура обращения с отходам формируется постепенно, также как и соответствующая ей инфраструктура. А федерацией задача поставлена крайне амбициозная: к 2030 году достигнуть 100% вовлечения отходов в сортировку (и 50% полезного отбора, который сейчас составляет 10%).

Городские коммунальные отходы временно размещаются в 17 дополнительных пунктах, расположенных в Омской области. ЛОБОВ пообещал, что эти свалки, обладающие межмуниципальным статусом, будут рекультивированы в первую очередь до конца 2022 года с участием областного бюджета и в том числе, возможно, федеральных средств.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.