Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Герою Социалистического Труда Лидии ЛЕОНОВОЙ провели необходимую консультацию по зрению

2 апреля 2021 15:27
1
1660

Сын единственной ныне живущей женщины – Героя Социалистического Труда попросил помочь организовать его матери прием в офтальмологической больнице. 

Сегодня, 2 апреля, в клинической офтальмологической больнице имени В.П. Выходцева была почетная гостья – Герой Социалистического Труда, жительница Кормиловского района Лидия ЛЕОНОВА.

Клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева – областное специализированное учреждение, современный центр микрохирургии глаза, организационно-методический центр.

«С Лидией Сидоровной мы дружим давно. Пару дней назад мне позвонил сын Лидии Сидоровны – Николай, он обратился с просьбой помочь организовать ей прием в областной офтальмологической больнице. Я сразу позвонил партнеру Фонда, ректору Омского государственного медицинского университета Марии ЛИВЗАН, она поддержала эту и инициативу, и сегодня единственной ныне живущей женщине – Герою Социалистического Труда Лидии Сидоровне дали консультацию у заведующего кафедрой офтальмологии, декана лечебного факультета ОмГМУ, профессора, д.м.н, врача-офтальмолога высшей категории Олега ЛЕБЕДЕВА», – рассказал депутат регионального парламента, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан БОНКОВСКИЙ.

Лидии Сидоровне 90 лет, она проживает в селе Победитель Кормиловского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов животноводства, ЛЕОНОВОЙ Лидии Сидоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

«В учреждении проводится около 10 тысяч операции в год, 7–8 тысяч из которых – по диагнозу «катаракта». Опыт у клиники огромный, хирурги у нас очень хорошие. Возраст – не помеха проведению операции. Самый пожилой пациент, которого я оперировал, был житель города Омска, ему было на тот момент 94 года. Лидии Сидоровне проведены исследования и даны рекомендации по лечению», – отметил заведующий кафедрой офтальмологии, декан лечебного факультета ОГМУ, профессор, д.м.н, врач-офтальмолог высшей категории Олег ЛЕБЕДЕВ.

Подводя итоги, встречи врач, консультирующий Лидию ЛЕОНОВУ, отметил, что выдающиеся люди, как правило, очень скромные, такие как Лидия Сидоровна. 

Напомним, что в 2014 году в рамках реализации проекта «Слава Героям Труда» на здании социально-культурного центра Победительского сельского поселения Кормиловского района установлен памятный знак Лидии Сидоровне ЛЕОНОВОЙ. Инициатива реализации проекта принадлежит депутату регионального парламента Степану БОНКОВСКОМУ.

«В прошлом году мы были на 90-летнем юбилее Лидии Сидоровны. Она уникальная женщина, которую мы патранируем. Она, как и большинство людей старшего поколения, хорошо помнит весь свой трудовой путь, помнит, как она начинала работать. У нее возникла необходимость приема в областной офтальмологической больнице. Благодаря оперативному решению вопроса с медицинским университетом, нам удалось в считанные дни организовать прием», – сказал Степан БОНКОВСКИЙ. 

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Яковлев Александр Львович 2 апреля 2021 в 23:07:
Господи, какое фарисейство и стыд: ну как не засветиться на славе и истинном достоинстве гражданине РФ -герое социалистического труда. А что без вездесущего Бонковского сама самя профессиональная и гуманная медицинская организация без протеже сама не могла быть чуткой и истинно заботливой о таком человеке, на фундаменте которых мы все строим свое счастье.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.