Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Суды двух инстанций признали незаконной дискриминацию должников на рынке наружной рекламы в Омске

8 апреля 2021 16:42
0
2412

Омскому горсовету велено распространить льготы на всех предпринимателей, а не только на отвечающих определённому условию. 

УФАС по Омской области объявило, что выиграло в двух инстанциях тяжбу с Омским государственным советом. Восьмой арбитражный апелляционный суд, как и Арбитражный суд Омской области ранее, признал законным предупреждение, которое антимонопольная служба выдала горсовету. 

Речь идёт об условиях, на которых городские власти предоставляют льготы для участников рынка наружной рекламы. Решением №243 горсовет в июле 2020 года частично освободил от оплаты за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных объектах представителей этой пострадавшей от пандемии отрасли экономики. Но на одном условии: получить освобождение от оплаты за период с 1 апреля по 30 июня и внести плату в пониженном размере за период с 1 июля по 30 сентября могли только те предприятия, которые не имели перед городом задолженности по состоянию на 1 апреля 2020 года. 

Один из оставшихся без льготы индивидуальных предпринимателей пожаловался в УФАС. Он заявил, что должники точно так же относятся к пострадавшей отрасли, а значит, их нельзя обязывать платить в полном размере за рекламу, висевшую в городе во время локдауна. 

Рассмотрев эту жалобу, омское УФАС в октябре 2020 года усмотрело в действиях Омского горсовета нарушение федерального законодательства о защите конкуренции. Антимонопольная служба велела горсовету отменить дискриминирующее условие. Горсовет не согласился и обжаловал предупреждение УФАС в арбитраже, однако суды двух инстанций не удовлетворили его требования. 

Фото © saintbasil.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.