Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бывшего замдиректора депимущества мэрии обязали вернуть школе захваченную землю, а сауну снести

9 апреля 2021 02:36
6
4166

Юрист супруги Владимира ЗИНЧЕНКО уже обжаловал вердикт райсуда в Омском облсуде. 

Собеседник KVnesw в Омском областном суде рассказал, что к ним 6 апреля поступила апелляционная жалоба от представителя ответчика проигранного земельного спора в Кировском районном суде. Материалы рассмотрит судья Андрей ПШИГОТСКИЙ, первое заседание назначено на 21 апреля.

Казалось бы, обычное гражданское дело по земельному спору, вот только наш источник обратил внимание на три момента. Истец, у которого в 2010 году был захвачен участок земли, это Казённое общеобразовательное учреждение «Адаптивная школа-интернат №17». Во вторых, официальный ответчик, который отгородившись от детдомовцев забором построил на этой земле сауну (41 кв.м, неподалёку от своего коттеджа на улице Садовая,16), это Оксана ЗИНЧЕНКО. А в судах её поддерживает супруг Владимир ЗИНЧЕНКО, который с начала нулевых делал карьеру в мэрии Омска: начальник отдела приватизации, начальник управления аренды муниципального имущества, замдиректора департамента имущественных отношений. В-третьих, пока Владимир ЗИНЧЕНКО — до весны 2019 года — трудился в мэрии, проверяющие, в том числе и чиновники депимущества, не находили нарушений. После его отставки власть встала на защиту детей.

Эта информация подтвердилась в материалах дела. Директор интерната Наталья ЛАТУШКИНА рассказала в Кировском райсуде, что ранее на спорном участке  было здание мастерских по деревообработке, которое школой не использовалось. По настоянию главы департамента образования мэрии Наталья ЛАТУШКИНА подписала документы на передачу мастерских. Распоряжением департамента недвижимости здание в 2005 году было изъято у школы. В 2006 году интернат передали региональному министерству образования. Началось переоформление всех документов. В 2007 году проводилось согласование границ смежных земельных участков. В сентябре 2008 года был получен кадастровый паспорт.  Примерно в это же время на смежном земельном участке с кадастровым номером 55:36:140103:3039, принадлежащем супругам ЗИНЧЕНКО, началось строительство коттеджа. В 2013 году школе дали денег на забор, но участок ответчика уже был отгорожен бетонными плитами, и, как теперь подтвердила экспертиза, с прихваченными 317-ю «квадратами» детдомовской земли.

В судебном заседании директора поддержали и попросили иск удовлетворить представители прокуратуры, Минобразования и Минимущества.

Ответчик Оксана ЗИНЧЕНКО в суд не пришла. Её представитель Андрей НОВОСЕЛОВ заявил, что когда выносился акт о предоставлении земли школе, никто не проверял фактические границы участков, и стороны не задумывались, что между ними может возникнуть земельный спор. Кроме того, проводились проверки представителями муниципального земельного контроля в 2010 году, минимущества — в 2011 году и прокуратурой - в 2017, но никто не обнаружил несоответствие фактически занимаемых границ земельных участков границам, внесенным в ЕГРН. Андрей НОВОСЕЛОВ приводил и другие доводы, а затем сделал вывод: нет факта неправомерного занятия ответчиком земельного участка. В итоге юрист и Владимир ЗИНЧЕНКО, выступавший третьим лицом, попросили суд в иске отказать.

Из решения судьи Анны КОМПАНЕЕЦ, размещённого на сайте райсуда:

— Разрешая заявленные исковые требования, суд соглашается с доводами истца и полагает, что нежилое строение нарушает его права и законные интересы, поскольку возведено в нарушение действующего законодательства, без законных на то оснований, препятствует истцу в пользовании земельным участком. Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, обязать ответчика освободить за счет собственных средств самовольно занятую часть земельного участка с кадастровым номером 55:36:140103:3040, площадью 317 кв.м, путем полного сноса ограждений, расположенных в пределах следующих координат (…) и хозяйственной постройки-бани, расположенной в пределах границ земельных участков с кадастровым номером 55:36:401103:3039, и с кадастровым номером 55:36:401103:3040.

Взыскать с ЗИНЧЕНКО Оксаны Анатольевны в пользу КОУ «Адаптивная школа-интернат №17» государственную пошлину в размере 6000,00 рублей и расходы на оплату услуг экспертов в сумме 46000,00 рублей.

Фото © omskinform.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Серж 9 апреля 2021 в 19:01:
Владимир Владимирович построил баню сам! Сначала очистил и привёл в порядок участок! Теперь ходит в баню и не требует ничего от власти! Посмотрите, что станет с участком если его заберут! Всякая пьянь будет песни петь, да наркоманы будут мочиться и оправлятся в этом месте!
парщик 9 апреля 2021 в 18:50:
О, как. С рождения был Игорем Петровичом....забавно
парщику 9 апреля 2021 в 18:32:
Владимир Владимирович, возможно, и хотел пригласить Наталью в баню, но Оксана, наверняка, возражала. А теперь ответчица.
парщик 9 апреля 2021 в 18:22:
Там простая баня и хоз постройки. А директор школы думала, что сауна. Десять лет ждала, а потом пошла в суд. Как соседей и не позвали.....
Согласен с Лидией Степановной 9 апреля 2021 в 18:00:
Предлагаю объединить участки, сауну не сносить, париться вместе — не подумайте плохого: по очереди.
Лидия Степановна 9 апреля 2021 в 16:36:
Решение такое ошибочно! Сейчас участок ухожен, там газон и баня! А, что будет если Зинченко вернёт участок! Там будут окурки, бутылки, использованные покрышки и кучи другого мусора! Будут валяться алкаши к тому же!
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.