Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Расширен перечень физлиц для льгот по имущественным налогам, которые дают проактивно

19 апреля 2021 14:11
0
2403

Пенсионный фонд предоставил сведения на ветеранов боевых действий, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

С 2021 года проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространён на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Пенсионный фонд предоставил ФНС России сведения о полутора миллионах ветеранов, которым не требуется представлять дополнительные заявления в налоговые органы.

В 2020 году аналогичный порядок предоставления льгот в рамках информационного обмена Налоговой службы с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты применён для 6,5 млн налогоплательщиков: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 «квадратов», многодетных.

На сайте ФНС России уточняется:

• Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы – основания для её предоставления. 

• Если такие документы у налоговых органов отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении гражданина, запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц. 

• По результатам рассмотрения заявления о предоставлении льготы физлицу направляется уведомление о её предоставлении либо сообщение о мотивированном отказе в этом.

Напомним, информацию о всех положенных льготах можно найти на официальном сайте ФНС в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Фото © credits-finances.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.