Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Хитрец Стёпа ЦИВИНСКИЙ с помощью подстроенной видеосвязи узнал пароль и дистанционно стащил деньги

22 апреля 2021 16:44
0
9533

Омский юноша признал свою вину в краже с банковского счёта под предлогом приобретения аккаунта в сетевой игре и возместил ущерб. 

Куйбышевский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 21-летнего Степана ЦИВИНСКОГО. Юноше инкриминируют кражу денег с банковского счёта (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ) под предлогом приобретения аккаунта в сетевой игре. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и возместил причинённый ущерб. Судья по делу ещё не назначен, уточнили KVnews в суде.

По версии следствия полиции, молодой человек нашёл на сайте объявлений информацию о продаже аккаунта в популярной сетевой игре. Обратившись к продавцу, юноша попросил реквизиты его банковской карты, якобы для оплаты покупки. Затем начинающий аферист в приложении банка ввёл реквизиты этой карты для входа в личный кабинет продавца. 

«Фигурант, понимая, что для входа в личный кабинет нужно будет ввести одноразовый пароль, который высылается на номер потерпевшего, убедил последнего, что ему нужно удостовериться в действительности приобретаемого аккаунта. С этой целью молодой человек попросил включить продавца видеосвязь с трансляцией экрана телефона, отправив в этот момент запрос на отправку одноразового пароля. Во время трансляции на экране потерпевшего отобразилась информация о поступлении сообщения с паролем, которую злоумышленник увидел и использовал в своих целях. Введя пароль в банковском приложении, фигурант получил доступ к средствам потерпевшего, откуда перевёл на свой счёт 8 тысяч рублей», – рассказали 22 апреля подробности махинации в прокуратуре Омской области.

Пункт «г» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет в колонии.

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В центре Омска ПДК сероводорода оказалась превышена втрое

На предстоящие ночь и утро прогнозируются метеоусловия, неблагоприятные для развеивания выбросов

26 апреля 16:33
0
305

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.