Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Защита ШИШОВА настаивает на том, что «олимпийские объекты не построить было нельзя»

9 июня 2021 19:13
13
5583

Омский предприниматель ждал денег от государственного заказчика, чтобы рассчитаться со своими кредиторами. 

Сегодня, 9 июня, в Первомайском суде Омска продолжились прения сторон по очередному уголовному делу в отношении бывшего руководителя НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. Дело рассматривает судья Игорь ШЕВЧЕНКО. Олега ШИШОВА обвиняют в неуплате в бюджет РФ налога на доходы физических лиц по ч.2 ст.199 прим.1 УК РФ. Обвинение полагает, что Олег ШИШОВ с 1 января по 31 октября 2014 года не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет РФ НДФЛ в особо крупном размере.

Прокуратура запросила для предпринимателя наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческой или иной организации, на 2 года 6 месяцев со штрафом 300 тысяч рублей. 

В течение часа на этот раз выступал адвокат ШИШОВА Андрей МОТОВИЛОВ:

– Позиция защиты основывается на том, что никакой личной заинтересованности у ШИШОВА не было. Более того, в исследованный период Олег Владимирович отказался от получения заработной платы и продал своё имущество, чтобы вложить деньги в предприятие, которое переживало финансовые трудности. У «Мостовика» была огромная дебиторская задолженность перед ГК «ОлимпСтрой» в преддверии Олимпиады. Компания рассчитывала получить эти деньги и рассчитаться со всеми кредиторами, включая налоговую инспекцию. Но всё закончилось банкротством.

МОТОВИЛОВ подчеркнул: 

– Многие доказательства, на которые ссылается обвинение, мы считаем недопустимыми или не относящимися к делу. В указанный период «Мостовиком» гасились кредиты, выдавались займы предприятиям, которые обвинение называет аффилированными с компанией, поэтому налоговая инспекция решила, что средства на выплату налогов были. Однако погашение велось за счёт вновь взятых кредитов, по ним, по займам поручителем выступал лично Олег Владимирович. Объём средств, подлежащих выплате, только рос. Сложно здесь углядеть личную заинтересованность. Одно из предприятий, которому был выдан займ, было ответственным за строительство гостиницы в Сочи, которую нельзя было не построить к Олимпиаде. Второе предприятие также погашало свои кредиты за счёт выданного займа, в противном случае банк взыскал бы с того 200 млн рублей в принудительном порядке. Это в том числе ударило бы по «Мостовику».
15 июня в прениях выступит Олег ШИШОВ.

Полностью выступление его защитника читайте в следующем номере «Коммерческих вестей» от 16 июня. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
olgerd9 6 июля 2021 в 09:18:
офигеть. Один адвокат бывший следователь с обэп. Адвокатша, вообще, бывшая прокурорша, которая двух слов связать не может. Хабаров их втюрил в этот процесс, самому недосуг....Сколько миллионов интересно гонорар
Омич 10 июня 2021 в 17:36:
У Шишова то он какие колоритные защитники нарисовались. Но, не удивлён. Какой, как говорится поп…
Максим 10 июня 2021 в 17:07:
Я в школе еще каждое лето подрабатывал в Мостовике в начале 2000х. Подрабатывал и в Сочи. Чего чего, а в Мостовике всегда выплачивали заработанные деньги. Много было хороших специалистов как в ИТР, так и в работягах. Работать было приятно, а я работал там и разнорабочим и инженером в разные годы. Много моих друзей и знакомых до сих пор вспоминает хорошим словом «Мостовик».
Омич 10 июня 2021 в 15:59:
При этом действительно уважительно отношусь к Дроздову.
Омич 10 июня 2021 в 15:58:
Женя, успокойся. Жулик твой Шишов, про тебя ничего сказать не могу, не знаю тебя. Создал он пирамиду, в которой действительно трудилось много омичей. То, что ты называешь «давал заработать», правильнее назвать делился. У Мавроди тоже много человек работало, и на рекламе его тоже кто-то хорошо поднялся. (Партнёр, подумал Лёня) И что? Поэтому сам ты дэбил! А может и не дэбил, а партнёр Шишова?
Евгений 10 июня 2021 в 15:15:
Таких людей как Шишов, Кокорин, Дроздов нужно ценить при жизни, а не вспоминать потом чего они добились. Для справки комп.АСК (Кокорин) — строительство (Каскад, Атриум) вспомните сколько времени эти здания стояли заброшенными? Первый в Омске гипер стройматериалов (Немецк.поселок) первый аутлет (континент) и многое другое, без таких как они Омск бы вымер лет 30 назад.
Евгений 10 июня 2021 в 15:02:
Сидят [*****] два дэбила, критикуют то чего не знают. Идиоты ответьте на вопрос: Когда Мостовик работал, сколько омичей там трудились? Шишов в отличии от вас бестолочей всем давал заработать и компанию свою вывел на международный уровень (офисы в Стамбуле, Германии и т.д.) В Омск Москвичи боялись заходить осваивать и разбазаривать проекты, т.к. был сильный конкурент который всё делал на благо города. Путинский пул его кинул в угоду своим интересам, вот и разорили гигантскую компанию. Шишова знаю лично, исключительно порядочный и грамотный мужик. Учитесь быть как он, и будет у вас всё отлично.
Омич 10 июня 2021 в 13:54:
В этом вся схема, ну в общем полностью согласен. Это ему и его адвокатам (не говоря про подельников) ещё нужно радоваться, что не предъявляют 210 статью.
В этом вся схема 10 июня 2021 в 13:08:
В этом вся схема и есть. Зайти на стройку, распилить бюджетные бабки с чиновниками (в этом шишов мастак), строить как попало на кредиты, кредиты еле как закрывать следующими заказами, ком кредитов накопился, шишов слился....Не дали только правоохранительные органы...придется посидеть. Но все равно наворовано на многие годы вперед внукам...
Омич 10 июня 2021 в 11:04:
Василий, и какова мораль? (Ну и до полноты картины не хватает немного Владивостока).
Василий 10 июня 2021 в 10:40:
Короткая пьеса в 1 действии.Государство: Надо построить объекты для Олимпиады.Олимпстрой: Давай — строй, надо быстрее!Мостовик: Но тут изыскания косые, нужно больше исследований, в сметах нет на это денег.Олимпстрой: Ну давай, возьми кредит, доделай, расплачусь с тобой.Мостовик: «берет кредит»Мостовик: «строит»Мостовик: «построил»Государство: Ура, Олимпиада!Олимпстрой: «ликвидируется»Мостовик: постой! а деньги?!!Государство: Плоти Нологи!!Мостовик: «банкротится»
Омич 10 июня 2021 в 09:32:
Тоже мне бессеребреник! Отказался от зарплаты и продал личное имущество… Он до этого наполучал зарплаты за счёт набранных кредитов столько, что до сих пор живет, не тужит, несколько лет фактически не имеет официального дохода, но как-то одевается, питается… Да имущество все продал личное?! А сейчас живет в съемном?! Ха-ха.
Омич 10 июня 2021 в 01:58:
Почему не выяснят не оплату ГК олимпстрой мостовику. Кто виновен?