Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

С 1 июля вступает в силу новый закон о государственном и муниципальном надзоре и контроле

21 июня 2021 18:39
0
3281

Суть нововведений разъяснила KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

С 1 июля текущего года вступает в силу ФЗ №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

«Например, по новому закону в качестве контролируемых лиц признаются не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и граждане и организации практически во всех сферах правоотношений, а не только в сфере предпринимательской деятельности. Также в законе указан исчерпывающий перечень видов деятельности, (например, такие как оперативно-розыскная деятельность, дознание, предварительное следствие, деятельность органов прокуратуры) которые к государственному контролю (надзору), муниципальному контролю не относятся», – рассказала сегодня, 21 июня, прокурор.

Все действия контролирующих органов по проведению контрольно-надзорных мероприятий будут отражаться в информационной системе. Заработают ресурсы:

• Единый реестр видов государственного и муниципального контроля (надзора) – будет сформирован до 2022 года; 
• Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (сейчас это Единый реестр проверок); 
• Информационная система досудебного обжалования; 
• Реестр заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований; 
• информационные системы контрольных (надзорных) органов.

«Благодаря этому лица, в отношении которых проводятся проверки, смогут отследить правомерность их проведения, а также получить оперативный доступ ко всем необходимым документам и сведениям. При этом важным нововведением станет невозможность проведения контрольного (надзорного) мероприятия, которое не включено в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Нарушение этого правила будет считаться грубым нарушением требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, которое послужит основанием для отмены соответствующего решения, принятого по результатам такого контрольного (надзорного) мероприятия», – отмечает Динара ТУЛЕВА. 

Наряду с мероприятиями, применяемыми сегодня, закон предусматривает новые способы контроля:

• выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путём осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица);
• мониторинговую закупку (закупка товара или заказ работ/услуг для направления на испытание, экспертизу, исследование для проверки соответствия требованиям к безопасности и (или) качеству);
• выборочный контроль (отбор образцов продукции (товаров) по месту их хранения и (или) реализации с целью подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и (или) качеству);
• инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).

«Инспекционный визит и выездную проверку можно будет проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи. Продолжительность проверок будет составлять максимум 10 рабочих дней, что в два раза меньше, чем сейчас. Положения о видах регионального и муниципального контролей на основе этого закона должны быть приняты до 1 января 2022 года. До их утверждения будут применяться положения, принятые по правилам, утверждённым ФЗ №294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», – подытожила прокурор. 

Рисунок © scontent-amt2-1.cdninstagram.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.