Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вопрос: «Что делать, если чиновники задерживают предпринимателю оплату по госконтракту?»

29 июня 2021 13:14
0
2405

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии продолжают поступать вопросы о незаконных действиях чиновников: 

«Часто нарушаются права предпринимателей в части неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиками обязательств по оплате по государственным или муниципальным контрактам. Что делать в таком случае?»

Ответ: 

Статьей 7.32.5 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом. А совершение такого правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение, влечёт дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Кроме того, ФЗ №453 статья 7.32.3 КоАП РФ дополнена частью 9, предусматривающей ответственность за нарушение заказчиком установленного срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключённому в рамках ФЗ №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Данная санкция вступила в силу с 1 января 2021 года.

Давность привлечения к административной ответственности за указанные категории правонарушений, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, составляет 1 год с момента его совершения. Составлять протоколы уполномочены должностные лица федерального антимонопольного органа и его территориальных органов.

«С учётом изложенного, в случае если у государственного, муниципального заказчика перед подрядной организацией имеется долг по оплате (при наличии подписанного обеими сторонами акта выполненных работ), подрядчик вправе обратиться с заявлением в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области или в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования», – подытожила прокурор.

Фото © lawdonut.co.uk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.