Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В день Экскурсионного флешмоба омичи смогут выбрать одну из 100 бесплатных экскурсий по Омску

17 августа 2021 17:30
0
2846

По Омской области будет организовано 50 экскурсий. 

Сегодня, 17 августа, в Доме журналистов рассказали об Экскурсионном флешмобе, который в этом году пройдет 28 августа в 30 регионах России, в том числе в Омской области. Идея его зародилась пять лет назад в Омске. Руководитель Туристского информационного центра Дарья ШАЛДА рассказала, что будет организовано в этом году:

– Начинали мы всего лишь с 30 экскурсий. В прошлом году у нас было 100. Мы решили, что это оптимальное число, и в этом году тоже к нему стремимся. У нас будет 100 экскурсий по городу, более 50 по Омской области.

Консультант по туризму Туристского информационного центра Анастасия АВДЕЕВА пояснила, что в 2021 году к акции присоединились 30 регионов России – 133 населенных пункта. Она также анонсировала, что в этом году пройдет минимум одна экскурсия для людей с особенностями зрения: она состоится в Воскресенском соборе и будет посвящена тактильным иконам. 

В этом году ожидается участие в экскурсионном флешмобе около 2 тыс. омичей и гостей города. В связи с пандемией коронавируса численность групп на уличных экскурсиях будет ограничена до 15 человек. Маски (а в некоторые места и перчатки) – обязательны. Дарья ШАЛДА пояснила: 

– Мы работаем с аудиогидами, громкоговорителями, чтобы человек мог компактно разместиться и практически из любой точки услышать экскурсовода и получить удовольствие от флешмоба. Кстати, в этом году мы стремимся к физическому и ментальному здоровью, поэтому у нас очень много пешеходных экскурсий, активных – на велосипедах, электросамокатах, на роликах. На последнем «транспортном средстве» участников флешмоба научат кататься на роллердроме, а на электросамокатах проведут самые настоящие экскурсии, на которых, как сообщили организаторы нужно будет «быстро двигаться и много смотреть».

Некоторые экскурсии по просьбам омичей повторятся: например, историк, краевед Алексей СОРОКИН провезет омичей на трамвае, снова будет открыта дверь в секретную комнату в верхней части Тарских ворот. Много экскурсий будет связано с именем Федора Михайловича Достоевского. Появится возможность попасть в музыкальный, драматический театры, в планетарий.

Участие в Экскурсионном флешмобе примут 30 районов. Можно будет посетить озеро Эбейты, Большереченский зоопарк, Старину Сибирскую, Сад Комиссарова и т.д. В Калачинском районе организуют семь экскурсий, в числе которых и мастер-класс по кузнечному делу, где можно будет самостоятельно выковать изделие. В Называевском районе состоится поездка к руинам заброшенного храма. 

Правда, добираться до районов экскурсантам придется самостоятельно – на автобусе или электричке, а в самих населенных пунктах их встретят организаторы.

Все экскурсии проводятся бесплатно. Записаться за них можно будет с 20 августа. Условие одно – каждый может попасть только на одну бесплатную экскурсию в этот день.

Фото © vk.com/sib_pressclub



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.