Все рубрики
В Омске четверг, 2 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Валерий РОЩУПКИН: «Как стать настоящим мэром? Мой ответ вряд ли многих устроит. Надо просто вкалывать и совершенно об этом не думать»

30 октября 2021 18:58
33
4398

Просто сидеть на должности – способность зада, а не ума. 

Скоро в Омске будет новый мэр. О том, каким именно должен быть глава города, с «Коммерческими вестями» поделился из Москвы Валерий Павлович РОЩУПКИН:

Что касается нового мэра.

У каждого времени свои возможности и свои условия. А времени на раскачку нет.

Самое главное, мэр должен всегда помнить, что он не начальник, а часть системы сервиса. Его задача — обслуживание людей.

Он должен научиться слушать, а лучше уметь слушать. Это особая способность – слышать  другого человека.

Он должен всегда помнить, что, в каком-то смысле, муниципальный служащий — тот же врач, который ощущает чужую проблему, как боль и должен вылечить её своим решением или действием.

Если он эту философию воспринял, тогда будет результат.

Каждое событие в городе требует его быстрый реакции.

Нельзя попасть в цель, которую не видишь.

Команда мэра не должна напоминать великолепно отлаженную систему ничего не делания.

90 % успеха зависит от того, насколько тебя уважают. Никогда не упускай возможность продемонстрировать хорошее отношение к людям.

Просто сидеть на должности – способность зада, а не ума.

Ни один мэр, ни один менеджер, каким бы гениальным ни был, не может держать руки сразу на всех кнопках. Любое решение должно кем-то подхватываться, причём этот кто-то должен понимать твои цели.

Есть одно важное качество.

Нужно искать честолюбивых. Тех, кого можно задеть за живое. Кто может обижаться, когда работа не оценена.

Кому удовлетворение приносит не только деньги, но и признание.

Нужны люди, желающие заявить омичам, что способны исправить то, что кажется неисправимым. Таких всегда мало. Ну, если нашлось хотя бы несколько таких, можно быть уверенным – условия для успеха есть.

В любой, даже самой угодливой системе встречаются люди с нормальной совестью. Те, кто хотят и умеют работать. И даже таких, кто болеет за дело. Их немного, но они обязательно есть.

Как выявить заинтересованных?

Концепция простая: «не начальствовать, а помогать».

Город — как ребёнок, он нуждается в постоянной заботе.

Поэтому, если уж взялся работать в муниципальной власти, то будь любезен — не ленись и неустанно заботься о городе.  Люди это увидят.

Только тогда тебе простят и ошибки и недостатки.

Как стать настоящим мэром?

Мой ответ вряд ли многих устроит. Надо просто вкалывать и совершенно об этом не думать.

Поставь перед собой мечту – вернуть омичам город. Чтобы понятие – «мой дом» не кончалось порогом квартиры. И даже дверью подъезда.

Чтобы и двор, и улица – все стало для омичей своим. А значит, пробудилось желание обживать городскую среду по собственному разумению.

Немногого стоит мэр, если он не способен в экстремальной ситуации произнести «я решил». Он должен, принимая решение, видеть мысленным взором не будущие претензии прокурора, а необходимую победу.

Российский человек всегда доверял государству. Он знал, что в трудную минуту оно его не бросит. Хоть что-то, но даст. Хоть как-то, но поможет.

Хоть плохо – но защитит.

В его отношении к власти есть что-то родственное, что, кстати, позволяет выносить тяжкие испытания и всё государству прощать.

Нарушить эту традицию, значит, заставить людей пережить измену.

И никакие теории тут не помогут: просто мы не европейцы в этом смысле. Мы не привыкли что государство само по себе, а каждый сам за себя.

И в этот период надо доказать людям что городская власть верна им.

Очень много зависит от репутации. Стоит ей пошатнуться, как становишься уязвимым и подвергаешься нападению со всех сторон.

Люди испытывают сильнейшее желание, во что-нибудь верить. Надо стать объектом такого желания.

Гнев и эмоции — стратегически не продуктивны. Следует оставаться спокойным и объективным. В любом собеседнике предполагать умного, знающего человека.

Валерий РОЩУПКИН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
без имени 2 ноября 2021 в 13:54:
все когда то случается как в первый раз, а потом оказывается, что порой и бывало ранее, почти как у Салтыкова-Щедрина — «Ныне, роясь в глуповском городском архиве, я случайно напал на довольно объемистую связку тетрадей, носящих общее название «Глуповского Летописца»»....... То что люди неравнодушны это прекрасно, а что будет покажет время
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва 2 ноября 2021 в 01:43:
Я с интересом ознакомился с размышлениями В.П. Рощупкина, а также с комментариями. По большому счету мне позиция В.П. Рощупкина импонирует. В комметах также много правды. Однако, хочу напомнить всем, что Валерий Павлович работал мэром нашего города в сложнейший период государственного романтизма, всеобщего развала и растащиловки. В то время подавляющее большинство омичей еще не понимали куда тогдашняя государственная власть ведет страну. В этих условиях нужно было обеспечить функционирование всех муниципальных институтов и Валерий Павлович по большому счету с этой задачей успешно справился. Безусловно были в его работе серьезные промахи и ошибки, за которые те кто был его реальным сторонником и товарищем жестко критиковали его. И нужно сказать, что он часто конструктивно реагировал. Я мог бы привести много таких примеров, когда он, признавая промахи и ошибки, тут же исправлял ситуацию. Вместе с тем слабо подготовленные и преследующие только свои личные интересы люди из его ближайшего окружения тоже не дремали и делали свое черное дало. На мой взгляд его уход с поста мэра и отъезд в Москву был следствием его ошибок, которые невозможно уже было исправить, а также оказанного на него давления со стороны московских тогдашних чиновников. Так что, уважаемые омичи, я считаю не нужно пытаться оценивать его работу, с позиций сегодняшнего дня, а тем более пытаться сравнивать его с другими мэрами. Валерий Павлович безусловно неординарная личность и заслуженно занимает свою строку в истории нашего города.
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 16:09:
Прорвало трубы. Потекло. Это конечно читать (и нюхать) не очень приятно. Но иногда полезно. Чтобы знать, с кем дело имеем. Хорошо ребята, что вы разговорились. Омичи колхозные, картошко-морковные, да ещё мохом заросшие (сразу вспомнились мохнатые рыла...))) — читайте! И мотайте на ус.
Сергей 1 ноября 2021 в 15:59:
подвис сервер у издателя видимо. *такова особенность нашей области. Омск выживет как областной центр полностью управляемый губернатором или как райцентр в составе другой области, второй вариант вообще тоскливый, но настроения в городе столь упаднические, что может так и случиться. А дальше тотальное забвение Омска как таковго с исходом населения, в -первую очередь креативного
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 15:56:
Сергей. Браво!!! Ну браво! Продолжайте!!!
Сергей 1 ноября 2021 в 15:53:
узнаю старый колхоз Омск — пришло время состязаться а кто лучше знает... Вы реально погрязли между картошкой и морковкой и покрылись мхом. перестаньте писать, пожалуйста, просто оставьте пространство тем, кто хоть как-то умеет мыслить и действовать масштабно, не цепляясь за состязания кто ближе сидел к вожделенному вождю. Всё это чушь. Почему и как он ушел знают многие люди, плюс вся ваша свите бегала и трепалась на каждом углу, разнося новости, желая продемонстрировать близость к сокровенной информации и вождю. ЛКП сожрал Валерия Павловича как потенциального конкурента на должность, подключал людей из Москвы в том числе, была угроза и сесть. Всё это известно. Но это неважно, он не пошел до конца, а сдался, бросив многих преданных людей. Не ему теперь советы раздвать, он вообще теперь кто? 20 лет не живёт в Омске, дочь в Европе, про сына разные слухи ходили, парень вышел скажем честно не в папу и близко. Хотите по-стариковски покряхтеть вместе, ну так действуйте как ЛКП, он тоже свою свиту собирает и они ему песни поют, а он млеет. ничего грандиозного Рощупкин из себя не представляет, не вижу оснований его восхвалять, а в сегодняшних реалиях даже слушать. просто старичок, который когда-то жил в Омске, наклепал фонтанов и умел нравиться людям, какого-то особого следа он и не оставил бы если бы за ним не последовали вообще блёклые личности. И кстати, назначение мэра марионеточным горсоветом для региона вполне себе выход, он очевиден, к сожалению, в чем-то это в ущерб городу, но только при первом приближении. город не может выжить вопреки региону, такова особенность нашей особенности, поэтому Омск выживет как полностью управляемый г
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 14:55:
Сергей. КАК и ПОЧЕМУ он тогда «сбежал», только что с триумфом выиграв выборы, несмотря на жесточайшую и мерзопакостнейшую травлю со стороны известно кого, когда использовались самые грязные методы, включая фактическое обнуление бюджета Омска (а это тогда было в возможностях того самого, не хочу в очередной раз называть фамилию), я видимо знаю лучше Вас. Потому что довелось мне в эти годы работать в команде Рощупкина и ощутить все это изнутри. Но ЕЩЁ РАЗ. Не туда пошла дискуссия. Не сегодня-завтра нам дадут нового мэра. Ну не 17 же, когда депутаты якобы его изберут. Валерий Павлович порассуждал, КАКИМ он хотел бы этого нового видеть. И я надеялся, что и мы в комментариях порассуждаем на эту тему. А мы тут дружно занялись перемыванием косточек. Ну не для этого Валерий Павлович опубликовал здесь свои рассуждения!
Сергей 1 ноября 2021 в 14:38:
Олег, ваша проблема в том, что вы зациклены на мнении, что вы истина в последней инстанции. Что неверного в том, что время Рощупкина ушло? Он реально сбежал в обмен на выгодную должность. Киви пишет вам про вырубку деревьев как один изъян и то что не дал реконструировать крепость как другой, вы отвечаете быстрее чем понимаете комментарий, ведь очевидно же что он пишет про деревья отдельно, про крепость отдельно. В итоге в крепости появился дом на красина и убогий офис, личная заслуга Рощупкина — он не дал там реализовать хороший прект. если не ошибаюсь финансировать его готов был Федотов, который недавно осужден, но тогда был реальный денежный мешок и проект точно потянул бы. Касательно дирекции, а что там непонятного? обычные межбюджетные отношения, средства из бюджета одного уровня спускались в бюджет, который неспосредственно финансировал проект, какие проблемы? Сейчас всё тоже самое, лишь усовершенствовано, в то время через взаимозачёты это делалось. Лучший из худших хорошее определение, точное я бы сказал, прочие вообще были серые до тошноты. В любом случае спасение региона силами чиновника нереальны, нужны сверхусилия и мощнейшие проекты, а это даже не в компетенции муниципалитета. Будет всё тоже нытье как и раньше и абсолютное непонимание населения. Я в этого сынулю вообще не верю, так же как уверен, что Рощупкин по текущему состоянию города сбежал бы еще быстрее
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 14:18:
Сергей. " Вы реально скучны, малоинформированы и влюблены в себя, мозг прав, получается". Возможно. Должен признаться, что я действительно забыл, что была такая именно МУНИЦИПАЛЬНАЯ дирекция. ЗАЧЕМ она была создана — действительно не помню и не понимаю. Финансирование строительства всегда шло из федерального центра. Ну не из нищего бюджета города же! ЧЕМ могла рулить эта дирекция- непонятно. И в ЧЁМ в печальной истории омского метро виноват Рощупкин — не понимаю. Если Вы понимаете — объясните. Но все равно я признаю свою ошибку. Забыл.
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 13:57:
Киви. Вы что-то путаете. Тотальную вырубку деревьев, и каких!!!... как раз напротив Омской крепости и до Омки вверх по течению Иртыша и до Динамо вниз по течению (набережная Тухачевского, состоявшая из вековых ив...да, запущенная...да, надо было навести порядок...но красивейшие ивы были!!!) осуществил Шрейдер. Под корень! Неужели не помните? Так фотографии сохранились!!! Что имеем взамен? Чахлый рядок т.н. ценных пород, которые НИКОГДА в нашем климате не вырастут. Шрейдер же породил нынешнее убожество на месте Омской крепости. Именно породил. А потом события в крепости развивались да, бестолково. И имеем то, что имеем. А вообще то дискуссия куда-то не туда пошла. Я надеялся, что будут обсуждать советы и мысли Валерия Павловича по поводу того, КАКИМ должен бы быть новый мэр. А скатились на обсуждение личности Рощупкина, на обсуждение личных качеств участников обсуждения...на ярлыки и откровенное хамство. Причем основанное часто на абсолютном незнании как реальных событий, так и личностей и биографии «клеймимых» участников этого обсуждения.
Сергей 1 ноября 2021 в 13:51:
Олег, вы живете в эпоху интернета. Если сами не знаете о чём пишете, то хотя бы в яндекс забейте запрос. Вообще удивительно, что вы столько времени тусуетесь в околовластных кругах и не знаете того, что известно каждому. Дирекция строительства метрополитена была муниципальным учреждением, учреждена была департаментом строительства и долго там руководил сподручный тогдашнего ближайшего соратника рощупкина Шишова Дмитриенко, с горем пополам они отфинансировали строительство моста, построенного мостоотрядом, а не Мостовиком как считают многие, правда спроектировать комплекс целиком мозгов не хватило. Это позже Шишов выгодно переметнулся под крыло Полежаева. Потом дирекцию лизвидировали в начале нулевых воссоздали так же в виду МУ, тогда им рулил Елисеев. Вы реально скучны, малоинформированы и влюблены в себя, мозг прав, получается
киви 1 ноября 2021 в 13:31:
Он лучший среди худших, не более. Вырубка деревьев началась при нем. Хаотический рост киосков и прочих шатров — тоже, до сих пор корчуем. Загублена омская крепость — в 1999 году хорошие предприниматели расписали весь бизнес-план по реновации крепости, без тотальной губительной реставрации и новостроек. Но кое-кому страшно хотелось в крепости что-нибудь выстроить без согласований и регламентов, и на всех, включая мэра, цыкнули. Шрейдеру остались остатки крепости тянуть за бюджетный счет.
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 13:27:
Сергей. Только два момента. Я никогда, ни в советское, ни в постсоветское время ни в одной партии не состоял. Принципиально. Как я «колебался» вместе с линией партии...ну меня помнят в Омске многие. Спросите у них. Насчет моей «очень гибкости». И второе. Дирекция метро была подчинена Рощупкину-мэру. Однако. Даете. Где такое прочитали? Сергей...если чего не знаете (а Вы похоже мало что знаете) — уж не фантазируйте так разнузданно.
Сергей 1 ноября 2021 в 13:18:
Лизгунов типичный представитель партократа, который колебался как в известной советской шутке, но вместе с линией партии. Восхвалять Рощупкина, при котором практически тотально приватизировалось муниципальное имущество и советские времена может только очень гибкий человек))). Перед предложенным Лизгуновым опросом жителей города неплохо бы им напомнить, что метро, на котром они гоняют и наслаждаются, строилось по муниципальному титулу и для этого существавала целая дирекция, подчиненная Рощупкину-мэру. Людей там было видимо-невидимо, а по муниципальным поборам Омск был безогворочный лидер страны, что послужило и бегству предпринимателей из города и частично развалу мелкого производства. Денег уже при Рощупкине вбухано было вбуханов метро столько, что если назвать людям объективную сумму, то опрос лучше даже не думать производить. Кредитов под дорогие в обслуживании и неподсильные в то время никому в стране автобусы мерседес, да и прочие заимствования обслуживал бюджет еще очень долго. Аукивается до сих пор нам это
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 13:15:
Я правильно понял, что Иван Золотов — это и есть Мозг? Видимо правильно. Очень хорошо, что Вы так подробно и «убедительно» высказались. Большое спасибо. Только я тоже помню. По пунктам опровергать Вас не собираюсь. Не хочу опускаться до применяемой Вами лексики с широко применяемыми Вами, выражаясь Вашим же определением, «бульварными фразеологизмами». С Вами спорить и бесполезно, и бессмысленно, и просто скучно. Не поймем мы друг друга никогда.
Олег Лизгунов 1 ноября 2021 в 09:50:
Для таких как Мозг (ну не случайно же латиницей!!!) — ушло и время Валерия Павловича, и все лучшее, что и в этом времени было, и в советские времена...и так далее. У них доллары в глазах.И всё. Для них и имя РВП, и много-много чего, что для НОРМАЛЬНЫХ людей дорого — пустой звук. И советы Рощупкина им дики и непонятны и чужды. Только зря они уверовали, что они победили и их большинство. Нет. Временщики вы. Насчет отношения большинства омичей к В.П. Рощупкину. Проведите опрос, только честный, репрезентативный. Может быть что-то поймете. И про отношение омичей (именно подавляющего большинства) к В.П. Рощупкину, и про отношение к таким как вы и к взглядам на жизнь, вами провозглашаемым.
Игорь 1 ноября 2021 в 09:12:
Мэр — это или есть, или этого нет... Мэр — это самоуважение к себе, остальное дело техники. Рощупкин — мэр однозначно. Мисс «Госдума» — цирк шапито...
ник 1 ноября 2021 в 08:08:
Классный совет,справедливый кто бы услышал.
Mozg 1 ноября 2021 в 02:32:
проблема восхваляющих Рощупкина в том что они погрязли в прошлом, Омск в целом какой-то город своеобразный, такое ощущение, что люди только занимаются тем, что мастурбируют на прошлое. наверное если бы какой-то кретин сказал, что разработал способ вернуть время надо только выйти на улицу и часы назад покрутить вышло бы пару сотен тысяч. С чего Лизгунов говорит от имени большинства омичей? Уже выросло поколение для которых имя РВП пустой звук, десятки тысяч приехало в город и тоже не имеют о нём ни малейшего живого представления. Время Валерия Павловича ушло, он руководил городом в принципиально другое время: и политика в стране и экономика были другими вообще. Даже палитра населения была другая. Предположить сегодня его на этой должности сложно, но в текущей ситуации ничего бы он не смог сделать фантастического. Относительно ожиданий населения Омску нужен Старик Хоттабыч вообще. А Валей Павлович мог бы слова выбирать поприличнее, уж ему бульварные фразеологизмы вообще не идут. Город сам по себе за счет внутренних ресурсов не спасти, это ясно давно, проблема уже во всём... и в деньгах и в кадрах и в ментальности. По мне так если человек согласился работать в районной администрации и торчит там до 40 лет ждать от него чуда можно только в состоянии сильного опьянения. В итоге просто возня местных князьков, всё по Крылову "...кукушка хвалит петуха за то что хвалит тот кукушку...", увы(
Гость 31 октября 2021 в 21:52:
Вернуть бы его
Влад 31 октября 2021 в 18:45:
Респект.
Горожанка 31 октября 2021 в 15:28:
Лучший мэр... Вспоминаем с уважением
Nickmix01 31 октября 2021 в 14:55:
Рощупкин — лучшего мэра Омска не было. И не будет... видимо
Олег Лизгунов 31 октября 2021 в 09:14:
Сергей Федорович, абсолютно с Вашим комментарием согласен. Довелось с В.П. работать и в бытность его заместителем губернатора и в бытность его мэром. Только вот одно замечание. Вы пишете «Его авторитет был абсолютным...». Почему БЫЛ? Его авторитет для подавляющего большинства омичей ОСТАЕТСЯ абсолютным. И это не могут не понимать и нынешний губернатор и будущий мэр, которого губернатор нам, омичам, скоро представит. Вот и посмотрим, насколько будут учтены советы Валерия Павловича.
Елена Владимирова 31 октября 2021 в 07:58:
Под тезисы Валерия Павловича Рощупкина полностью подходит кандидатура Станислава Георгиевича Гребенщикова! Пусть извинит меня семья Куприяновых, но пока рано!
Сергей Круглов 30 октября 2021 в 23:47:
С Валерием Павловичем всегда было интересно работать потому, что он был профессионалом и действительно государственником. Его авторитет был абсолютным и видел он всегда на много шагов вперед. Поэтому и пытались его убрать с должности в первую очередь как опасного конкурента. Люди просто начинали сравнивать. Убрать пытались как обычно грязными способами. Помню заявилась ко мне делегация из областной адинистрации с письмом руководителей крупных предприятий Омска с требованием снять ВП с должности мэра. Я отказался подписывать. Угрожали последствиями. Самое печальное, что многие всё же подписывали. Человек слаб. А вот Валерий Павлович боец. Здоровья ему. Омичи его всегда вспоминают только добрым словом.
Сергей 30 октября 2021 в 23:05:
Валерий Рощупкин — это человек с Государственным мышлением. Таких больше нет. Больше сказать нечего.
Антон 30 октября 2021 в 21:06:
Уже не придут.Не нужно развивать в себе синдром «актрисы немого кино». Жизнь сильно изменилась, нужно жить в сегодняшних реалиях.
Олег Лизгунов 30 октября 2021 в 21:03:
Антону. Скорее всего Вы правы. К огромному сожалению. НО. Когда-то это же должно закончиться! И когда-то должны прийти НАСТОЯЩИЕ! Такие, о которых пишет Валерий Павлович! Когда? Не знаю. Но это обязательно произойдет!!! И Валерий Павлович тоже в это верит и на это надеется. В противном случае он не стал бы писать эти свои размышления.
Антон 30 октября 2021 в 20:53:
ЛизгуновуВы о чем?Мозги или есть или их нет. Все что сказал Рощупкун — это уровень человека, так должен думать любой мэр, губернатор … толко где их взять… в сегодняшних реалиях придут просто назначенцы… «уровень» не ждите(
Антон 30 октября 2021 в 20:43:
Молодец
Бабушка 30 октября 2021 в 19:27:
Олег Леонидович вы же прекрасно понимаете что каждый последующий хуже предыдущего Рощупкин был из народа прошёл путь от инженера до мера ( смешно получилось в рифму) эти новые совсем иное сами сказали «депутат»
Олег Лизгунов 30 октября 2021 в 19:08:
Хоть В.П. Рощупкин и является убежденным сторонником прямых выборов мэра всеобщим голосованием, так как ТОЛЬКО ТОГДА мэр ответственен перед всем населением города, а не только перед лицом, по сути его назначившим, он реалист и понимает, что с существующей системой приходится мириться. И в условиях нынешней системы «выборов»-назначения мэра, Валерий Павлович сформулировал вот эти мудрые советы. Вот если бы к ним прислушались и лицо, реально назначающее мэра (губернатор…?), и члены конкурсной комиссии, и депутаты Горсовета, как бы избирающие мэра, и сам будущий мэр. Или это (что эти люди прислушаются) — из области несбыточных мечтаний? Как думаешь, читатель? Как думаете остальные мэры Омска – Белов, Шрейдер, Двораковский? Фадину не упоминаю. Она — ДЕПУТАТ. Хотя может быть и она открыто выскажется…а? Было бы любопытно прочитать.