Свою вину в душегубстве подсудимый так и не признал.
Сегодня, 21 декабря, судья Первомайского районного суда Артём ТОЛСТЫХ зачитал приговор 63-летнему Владимиру КОВАЛЬЧУКУ. Следователь СУ СКР по Омской области дважды судимому за изнасилование фигуранту инкриминировал убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) в 2003 году. В мае текущего года КОВАЛЬЧУК был задержан полицейскими и заключён судом под стражу, но свою вину так и не признал. Однако судья посчитал доказательства гособвинения убедительными и назначил подсудимому 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, уточнили KVnews в суде.
По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, в ночь на 1 ноября 2003 года в доме по улице 28-я Северная между КОВАЛЬЧУКОМ и его 25-летней любовницей произошла ссора, поскольку женщина хотела порвать с ним все отношения. А затем произошли страшные события.
«Во время конфликта КОВАЛЬЧУК нанёс потерпевшей удар рукой в лицо, после чего, осознавая последствия, натравил свою кавказскую овчарку на потерпевшую, которой были причинены множественные укушенные раны. После этого обвиняемый вывез девушку на Пушкинский тракт, где с целью убийства нанёс не менее 58 ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего задушил, наступив на шею. Тело убитой, которое он закидал снегом, было обнаружено только в марте 2004 года; до этого девушка считалась пропавшей без вести. После совершённого преступления КОВАЛЬЧУК покинул своё место жительства и без документов проживал в различных местах, пока его не обнаружили в результате розыскных мероприятий сотрудники УМВД», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.
Фото © omsk.sledcom.ru, nazaccent.ru