Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Суд арестовал БАРАБАНОВА и САЧКОВА, обвиняемых в хитроумных обманах стариков по телефону

28 января 2022 14:17
0
2845

Юная соучастница в дистанционных мошенничествах Ирина САЧКОВА отпущена под подписку о невыезде из Омска. 

На контроле прокуратуры находится ход расследования уголовного дела, возбуждённого следственными органами УМВД по городу Омску по факту хищения денег у ряда пожилых граждан путём обмана по телефону (ст.159.3 УК РФ), сообщили накануне в надзорном ведомстве. Сегодня, 28 января, собеседник KVnews в облсуде уточнил, что по ходатайству следователя в отношении двух обвиняемых, Николая БАРАБАНОВА и Константина САЧКОВА, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Супруге САЧКОВА 18-летней Ирине вынесена подписка о невыезде и надлежащем поведении – у неё на иждивении малолетний ребёнок.

Из ходатайства в суд на аресты следует, что группой лиц была разработана и организована преступная схема похищения денег у стариков. В ходе телефонного разговора жулики, изменяя голос, «представлялись родственниками пострадавших и сообщали, что попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали посторонние граждане, после этого просили передать денежные средства для оплаты лечения пострадавших». Пожилые люди, уверенные, что разговаривают с родственником, которому срочно нужна помощь, соглашались отдать свои последние капиталы. А для получения денег у стариков, по предварительной версии следствия, и были привлечены Николай БАРАБАНОВ, Константин и Ирина САЧКОВЫ. Омичи согласились за вознаграждение забирать наличку, а затем переправлять их на расчётные счета подельников, оставляя часть себе. На сегодня обвинения предъявлены только трём фигурантам, но идут оперативные мероприятия для установления всех участников и главаря преступной группы, а также роли каждого в мошенничествах, пояснил KVnews собеседник в силовых структурах. 

«С фигурантами был проведён инструктаж относительно правил общения с потерпевшими, одноразового использования SIM-карт, мобильных телефонов, вымышленных имён, а также иных правил предосторожности, соблюдение которых могло обезопасить их от задержания полицией. От действий вышеуказанных лиц пострадали не менее 6 потерпевших, возрастом старше 65 лет. Общая сумма ущерба превышает 1 млн рублей», – уточняется 27 января на сайте прокуратуры Омской области. 

Фото © noalone.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
606

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.