Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Исторический архив отметил 200-летний юбилей Омской области документальной выставкой

15 февраля 2022 17:01
0
3783

На выставке демонстрировались документы, датированные 1822–1838 годами, однако не было портрета первого начальника Омской области Семена Богдановича Броневского. Почему? 

В Омске проходят мероприятия по случаю 200-летия образования Омской области. Массовый старт праздников был запланирован на начало февраля, однако из-за ухудшения эпидемиологической обстановки они проходят с ограничениями – с соблюдением всех правил безопасности, установленных санитарными службами. 

В рамках празднования 200-летия образования Омской области 11 февраля Исторический архив Омской области подготовил выставку под названием «Областному управлению быть в Омске…». Она открылась в одном из залов Центра изучения истории Гражданской войны. Данный выставочный проект подготовлен на основании подлинных исторических документов, которые рассказывают об истории создания Омской области с 1822 года до ее упразднения в 1838 году. 

Выставка состоит из четырех разделов. В первый вошли документы, относящиеся к образованию Омской области с 1822 года по 1825 год. Во второй – документы, которые свидетельствуют о штатных расписаниях чиновников в Омской области: начальник области, областной сенат, областная канцелярия, областные суд и прокуратура и другие. В третий – документы 1838 года, рассказывающие о ликвидации Омской области. В четвертый раздел вошли редкое издание Полного собрания законов Российской империи периода существования первой Омской области и фоторепродукции с видами хорошо известных омичам памятников истории и архитектуры, построенных в указанное время: здания Омского областного правления (позднее – Главного управления Западной Сибири), Казачьего Никольского собора, Сибирского кадетского корпуса и других. 

Отдельная часть экспозиции посвящена биографиям шести государственных и военных деятелей, прославленных генералов, которые Высочайшим повелением были назначены на должности в Западной Сибири. В числе документов – указ о назначении первого начальника Омской области Семена Богдановича Броневского. а также указы о назначениях Василия Ивановича де Сент-Лорана, Евграфа Ивановича Гладышева и других. 

Выставку открыла Галина Ивановна РАСТЯГАЕВА, начальник Архивного управления Министерства культуры Омской области. Она сказала: 

«Исторический архив Омской области включился в подготовку к празднованию 200-летия Омской области около года назад. За это время сотрудники архива собирали и отбирали документы, чтобы их увидели омичи. Мы представляем только подлинные документы. Наш архив также представил документы, относящиеся к образованию Омской области и Западной Сибири в 1822 году, и на других выставках, проходящих в эти дни в Омске, например, 7 февраля – в Историческом парке «Россия – моя история». На основании подлинных документов у посетителей выставки, по нашему глубокому мнению, должно сформироваться представление, что Омск с 1822 года стал центром административно-территориальной единицы в Западной Сибири». 

Экскурсию по выставке провела Наталья Святославовна ХРАПОВА, куратор выставки, начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области. Она рассказала: 

«На выставке под названием «Областному управлению быть в Омске…» нами представлено 20 подлинных документов первой половины XIХ века из фондов Исторического архива Омской области. Они относятся к периоду с 1822 года по 1838 год. Это годы существования первой Омской области. Многие документы выставлены для публичного обозрения впервые. Часть из них включена в региональный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Среди таковых знаковый символ – герб первой Омской области. На выставке показана история появления и существования на восточном рубеже Российской империи новой административно-территориальной единицы – Омской области. В витрине представлены эскизы герба и мундира чиновников Омской области с резолюцией первого начальника Омской области Семена Броневского. Герб был утвержден Александром I только в 1825 году. От специальных мундиров решили отказаться и принять за образец для омских чиновников мундиры губернские, в частности Томской губернии». 

Далее Наталья ХРАПОВА продолжила: 

«Обратимся к истории Омской области. 7 февраля (26 января по старому стилю) 1822 года император Александр I подписал указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства вошли губернии Тобольская, Томская и учрежденная первая Омская область. Воплощался в жизнь один из реформаторских проектов Михаила Михайловича Сперанского. Официальное торжественное открытие Омской области состоялось 20 ноября (8 ноября по старому стилю) 1823 года, когда был организован парад. Все чиновники дали клятвенные обещания верности императору. С этого момента начали работу все учреждения Омской области: управление общее и частное, областной совет, областной суд, прокуратура и другие. В апреле 1838 года в ходе реформирования император Николай I подписал указ о ликвидации Омской области и переводе Главного управления Западной Сибири из Тобольска в Омск. Именно в это время город Омск впервые обрел статус административно-территориального и военного центра».

В конце экскурсии в числе многих вопросов был и задан такой: 

«Почему на выставке нет портрета первого начальника Омской области Семена Богдановича Броневского?» 

Наталья Святославовна ХРАПОВА ответила: 

«К сожалению, портрета Броневского в нашем архиве нет. Семен Броневский прослужил верой и правдой в Сибири 27 лет, сделал много хороших дел для потомков, а вот свой портрет не оставил».

Выставка будет работать до 29 апреля 2022 года. 

Справка

Семен Богданович Броневский с 9 марта 1823 года по 9 марта 1824 год исполнял должность первого начальника Омской области и командира дивизии. Документы свидетельствуют, что Семен Богданович Броневский родился 24 декабря 1786 года в Белевском уезде Тульской губернии. Образование получил в Тверском дворянском училище и Гродненском кадетском корпусе. В 1803 году отправлен в Нижегородский драгунский полк, который находился на Кавказе. В 1804–1805 годы в звании подпоручика сражался в Кабарде в Кисбурунском ущелье. В 1806 году участвовал в походе в Персию. Участвовал во взятии Дербента, Кубы и Баку. В мае 1807 года, в отряде генерал-майора Капцевича, участвовал в отражении набегов закубанских народов.

В 1808 году Броневский прибыл в Омск в качестве адъютанта генерала Г.Т. Глазенапа. С 1809 по 1813 год занимал должность управляющего пограничной канцелярией Сибирской линии. С 1814 по 1824 год утвержден командиром, а затем войсковым атаманом Сибирского линейного казачьего войска. При Броневском была открыта Войсковая суконная фабрика, было высочайше утверждено положение об училище Сибирского линейного казачьего войска. В Сибири служил 27 лет. Был женат на удочеренной племяннице известного тарского купца Ивана Федоровича Нерпина.

Назначенный на должность Сибирского генерал-губернатора Михаил Михайлович Сперанский в 1819 году посетил Омск. Объезжая вместе с Броневским пограничную линию, был «приятно изумлен повсеместным устройством казаков по службе и в быту». Встречаясь с народом, Сперанский слышал о Броневском самые добрые отзывы. В том числе и от казахских соседей. Возможно, тогда и возникла мысль у Сперанского о дальнейшем административно-территориальном обустройстве округов Омской области. Эту работу он поручил Броневскому. По возвращении в Петербург Сперанский доложил о своей поездке царю. В результате 14 июня 1823 года полковник Броневский был утвержден Омским областным начальником с правами военного и гражданского губернатора. 

Официальное торжество по поводу учреждения Омской области проходило в день празднования святого Михаила Архангела. По воспоминаниям Броневского, подтвержденным архивными источниками, 8 ноября 1823 года состоялся парад, иллюминация и «угощение народа при открытии губернии». Броневский устроил банкет и бал. Были приглашены казахские султаны и иные «почетные киргизы». 

Второе рождение Омской области состоялось в 1934 году (в советский период). Однако это уже совсем другая история.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.