Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В программу форума «Вся Россия» вошел образовательный проект ОНПЗ и Омского союза журналистов

23 сентября 2022 16:09
0
2557

Презентация «Экошколы для современных медиа» прошла на форуме современной журналистики «Вся Россия» в Сочи. 

«Экошколу для современных медиа» высоко оценили медиаэксперты XXVI форума современной журналистики «Вся Россия» в Сочи. Это отраслевое мероприятие проходит каждый год с участием журналистов России и других стран. Для них несколько дней подряд на разных площадках проходят круглые столы, презентации, встречи. 

В день открытия в выставочном зале прошла презентация «Экошколы для современных медиа» как лучшей инициативы региона. Масштабный образовательный проект создан Омским союзом журналистов в партнерстве с Омским НПЗ «Газпром нефти». Это стало основной площадкой диалога СМИ, промышленников и экологов в Омской области.

Задачей проекта стала помощь журналистам в освещении экологической тематики на высоком уровне.

«Такие образовательные программы как «Экошкола для современных медиа» очень востребованы. Потому что при обмене опытом, при взаимодействии, журналисты лучше всего понимают тонкости и особенности освещения той или иной темы. Благодаря образовательному проекту журналисты максимально грамотно освещают вопросы охраны окружающей среды. А это самое важное для читателя, зрителя, слушателя», – считает секретарь Союза журналистов России, директор «Молодежного журналистского Центра» Роман СЕРЕБРЯНЫЙ. 

Омский НПЗ поддержал проект для журналистов в рамках действующей на предприятии программы экологической открытости. Более тысячи омичей ежегодно бывают на территории завода, чтобы познакомиться с технологиями предприятия. Кроме того, ОНПЗ первым в регионе реализовал проект автоматизированной системы мониторинга воздуха. Подобные технологические решения теперь применяются при формировании единых стандартов промышленного экомониторинга в России. 

Открытость предприятия для общественного контроля оценили на федеральном уровне. ОНПЗ – лауреат в номинации «За экологическую открытость бизнеса» национальной премии «Медиа-менеджер России-2022».

«Омский НПЗ в своей работе следует принципам экологической открытости. Сегодня каждый может узнать, какие преобразования ОНПЗ проводит в ходе экологической модернизации производства. В том, что экологическая информация общедоступна смогли убедиться и участники экошколы, которые изучили опыт нашей природоохранной деятельности», – подчеркнул гендиректор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Обучение в «Экошколе» прошли студенты, общественники, экоблогеры, школьники и профессиональные журналисты, порядка 80 человек. У них была интересная учебная программа: экскурсии в заказники региона и на промышленные предприятия, мастер-классы, лекции и семинары. В частности, ученики побывали на Омском НПЗ и узнали о том, какие природоохранные технологии сегодня используются на самом современном предприятии страны. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.