Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Группу из 18 омичей судят за организацию инсценировок ДТП

23 июня 2019 12:21
0
3672

ЛЕВАНЬКОВА со товарищи обвиняют в том, что они перехитрили восемь страховых компаний. 

В Первомайском районном суде Омска идет к завершению рассмотрение резонансного уголовного дела, фигурантами которого стали сразу 18 омичей. Их обвиняют в мошенничестве в сфере страхования (части 2, 4 ст. 159.5 УК РФ). По данным следствия, организованная группа, созданная ранее не судимым уроженцем Казахстана Евгением ЛЕВАНЬКОВЫМ, занималась в 2015-2016 годах инсценировками дорожно-транспортных происшествий и фальсификацией документов с целью получения страховых выплат по договорам ОСАГО. Общий материальный ущерб, причиненный страховым компаниям, – порядка 4 млн. рублей. Дело было возбуждено по материалам УФСБ по Омской области.

Группа

Рассмотрение уголовного дела в отношении группы автоподставщиков началось в декабре 2018 года. Как выяснилось в ходе судебных заседаний, для получения незаконных страховых выплат фигуранты этого дела инсценировали порядка двадцати ДТП. Предполагаемый лидер группы – житель Омска Евгений ЛЕВАНЬКОВ, работавший одно время аварийным комиссаром в Омской городской службе аварийных комиссаров, а с 2013-го по 2015 год – заместителем директора ООО «Автопомощь», которое проводило в том числе независимую техническую экспертизу автотранспорта.

В свою преступную группу, как считает следствие, Евгений ЛЕВАНЬКОВ вовлек знакомых – Константина ЖУЛИНА, работавшего внештатным аварийным комиссаром в Омской городской службе аварийных комиссаров» и в ООО «Автопомощь», Еркена СМАГУЛОВА, готового за деньги играть роль «виновника» ДТП, а также Виталия КОНОВАЛОВА и Сергея ПЕРЕХОВОГО, которые должны были выступать в роли организаторов постановочных ДТП, искать людей, которые за вознаграждение готовы были стать «потерпевшими».

Активную роль в группе, по мнению следствия, играл и Константин ЖУЛИН, который в силу своей профессиональной деятельности часто сталкивался с автовладельцами и пострадавшими в столкновениях автомобилями, и ему легко удавалось находить людей, не считавших обман страховой компании чем-то из ряда вон выходящим. 

Дебют

Как выяснилось в суде, свое первое ДТП группа Евгения ЛЕВАНЬКОВА исполнила 17 июля 2015 года в районе садоводческого товарищества «Звездочка» в Черемушках. Перед этим Сергей ПЕРЕХОВОЙ по согласованию с ЛЕВАНЬКОВЫМ купил в Челябинске битый Hyundai Tucson (регистрационный знак Т164ОА174). Автомобиль имел множественные механические повреждения бамперов, крыльев, дверей, капота и крыши и не мог даже передвигаться самостоятельно. На место предполагаемой аварии ЛЕВАНЬКОВ отбуксировал битый Hyundai Tucson на собственном пикапе Nissan Navara (регистрационный знак А269КО45) и там столкнул в кювет.

Вторым участником постановочного ДТП согласился быть за три тысячи рублей некий Павел ЛАЗАРЕВ, который по доверенности мог управлять автомобилем Volkswagen (регистрационный знак С830LEM). Согласно сценарию, «виновник» ехал вечером на своем автомобиле и при выезде со второстепенной дороги, ведущей из СНТ «Звездочка», при повороте налево допустил столкновение с автомобилем Hyundai Tucson, которым в тот момент якобы управлял Сергей ПЕРЕХОВОЙ, вследствие чего Hyundai Tucson съехал в кювет и столкнулся со строительным мусором.

Константин ЖУЛИН оформил фиктивное, по мнению следствия,  ДТП как страховой комиссар, участники инсценировки поехали затем в ГИБДД УМВД России по городу Омску (ул. 4-я Северная, 8),  написали объяснения, «виновник» ЛАЗАРЕВ быстренько признал свою «вину», под диктовку ЖУЛИНА написал, как все было, получил свои заработанные три тысячи и поехал домой. А Сергей ПЕРЕХОВОЙ, получив справку о ДТП, обратился в новосибирское ООО МСК «Страж» им. Живаго, в котором была застрахована его гражданская ответственность как владельца автомобиля Hyundai Tucson. На основании представленных в страховую компанию фиктивных документов, изготовленных с целью придания достоверности инсценированному ДТП, Сергей ПЕРЕХОВОЙ получил порядка 300 тысяч рублей.

Подробности других инсценировок читайте в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 19 июня 2019 года

Фото из архива KVnews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
440

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.