Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей ЕВСЕЕНКО: «Вот это у нас финансовая мощь! Любая другая страна уже бы загнулась от таких потерь, а мы даже не заметили. Освоили только три технологии: пилинг, баблолинг и решалинг»

1 мая 2023 16:00
15
2893

Кластеризация – миф. Она реализовалась только в Калифорнии, и то в виноделии, Германия и Сингапур истратили миллиарды долларов и все без толку. 

В конце марта в областном Конгресс-холле состоялась встреча «Опора для бизнеса в условиях глобальной нестабильности». Представляем читателям выступление завкафедрой «Финансы и учет» Омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Сергея ЕВСЕЕНКО:

— Мы как в плоскогубцах зажаты между Екатеринбургом и Новосибирском, пытаясь изображать из себя Третью столицу. Вся наша 300-летняя история – набор форс-мажорных обстоятельств. Никогда в Омске не было условий для развития экономики! Всегда мы ходили с протянутой рукой, в том числе в военные годы.

Главная наша проблема лежит в плоскости технологической специализации. Ее нет и не было, есть только предметная. Мы не можем быстро перестраиваться, собственных изделий, которые есть вариант отправить на конвейер, у нас не имеется, как и «мозгов». Проиграли всем, включая Алтайский край. Сколько лет мы щемились в семью углеводорододобывающих субъектов? Месторождения закончились, газа как не было, так и нет. Есть только глина, песок, сапропель, торф, три сотни спортивных и пять сотен светских праздников. Гуляем круглый год!

Кластеризация – миф. Она реализовалась только в Калифорнии, и то в виноделии, Германия и Сингапур истратили миллиарды долларов и все без толку. Омская область решила пойти по этому пути, но так никуда и не пришла.

США за год подмяли под себя Европу. Нас это развернуло на 180 градусов. Но китайская экономика – терра инкогнита. Они рады выходить к нам, но к себе не пускают. Омская торгово-промышленная палата это прекрасно знает. Что китайцам от нас надо? Землю и ресурсы. У Китая за всю историю его существования не было ни союзников, ни партнеров, только попутчики.

300 тысяч мобилизованных откуда взялись без учета добровольцев? Из трудовых ресурсов. В Омской области в этом плане особо пострадали сельские районы. Неизвестно, как будем сеять.

На что же опираться? На землю (а мы в зоне рискованного земледелия) и людей (которые спят и видят, как отсюда сделать ноги). Ориентируйтесь на внутренний рынок! Оказывать кому-то услуги и продавать товары на расстоянии – гиблое дело. Весь потребительский рынок в городе, в деревне никакого бизнеса не было и не будет. Добавляет копоти омской экономике маятниковая трудовая миграция. Окончательно все подорвала филиализация и, конечно, отсутствие свободных финансовых ресурсов. Объединения капиталов в Омской области и в целом в России пока нет. А без крупного капитала на большие проекты замахиваться не приходится. Можно провести всю жизнь в ожидании грантов, но их капиталом назвать невозможно.

Денег в стране навалом, но они не идут в капитал. Только за 2022 год из России вывезли 260 млрд рублей. Примерно столько же заморозили наших активов на Западе. Вот это у нас финансовая мощь! Любая другая страна уже бы загнулась от таких потерь, а мы даже не заметили. Освоили только три технологии: пилинг, баблолинг и решалинг.

Территориальная кооперация – химера с точки зрения местного правительства. Но без нее у нас ничего не произойдет. В Сибири есть интеллектуальные и технологические лидеры, с ними можно сварить кашу, но надо понимать, зачем и как это делать. Мелкие товарные производители ВСЕГДА в сложной ситуации – надо объединяться! Но кооперация развивается только в условиях разделения труда, специализации каждого. Если вы делаете одно и то же, то вы конкуренты. Объединяйтесь и продавайте продукты, готовые к употреблению.

Вспоминаю поговорку своего деда: «Политика политикой, а порося держи». Хреново в политике? Заводи второго! Так что специализация Омской области – аграрная. Земля и люди! Все, что связано с обслуживанием сельского хозяйства, сельскохозяйственным машиностроением, будет востребовано. Работать каждый день на земле тяжело, но это наша валюта.

Ранее высупление было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 29 марта 2023 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Читателю 3 мая 2023 в 10:07:
Так Евсеенко же говорит про экономику Омской области, к которой, как вы и говорите, деньги атомной энергетики, никакого отношения не имеют. Речь идет только о том, на чем поднять омскую экономику.
читатель 3 мая 2023 в 08:39:
Начнём сначала. Первое — Атомная энергетика в России — локомотив прогресса (КТО ПРОТИВ ЛОКОМОТИВА?) Второе — ещё совсем недавно это более 70 процентов мирового рынка, занятые РОССИЕЙ!!! Третье — омские разработки произошли НЕ ОТ «[*****] СОБАЧЬЕВА» а от Института проблем управления в Москве (головная организация по АЭС после взрыва на Чернобыле) и это ЕДИНСТВЕННОЕ, что уцелело в России после 90-х. Никакое сельское хозяйство ДАЖе близко по оборотам денег не стояло. «Экономисты» типа евсеенко к циферкам никогда не допускались — ЧТОБЫ ГЛАЗИК_ТО НЕ ВЫПАЛ! А все остальные чижики — пожиже и похуже. Вопросы есть?
Иван 2 мая 2023 в 19:40:
Научно технический потенциал с высокой добавленной стоимостью можно развивать в регионе,где электроэнергия одна из самых дорогих в Сибири — сопоставима по стоимости с Москвой. Про стоимость тепла, налога с кадастровой стоимости земли, недвижимости в цене товара лучше вообще не говорить. Основные потребители любого товара сосредоточены в европейской части РФ. Плечо около 3 т.км. Не сложно посчитать экономику любого товара.
Олег Лизгунов 2 мая 2023 в 19:32:
Холмсу. Да не только фрики. Мне кааца. Хотя вот это — 402546500000 рублей.....класс. А уж доктор всех наук Цимбалист — совсем. Просто Евсеенко прикалывается. Мне кааца...)
читатель 2 мая 2023 в 18:00:
Первая в мире АЭС — Обнинская получила перед выводом из эксплуатации систему управления и защиты Омской разработки — как самую надёжную. Аграрная тематика говоришь? Одна АЭС — 25 миллиардов долларов (плюс-минус), электроника в ней — 5 миллиардов. Это рынок до 1 триллиона долларов США и МЫ (омские разработчики) уже там. Сравните с совокупным бюджетом всей Омской области? По доходам бюджет Омской области составил 111 миллиардов рублей. 5 миллиардов долларов это 402546500000 рублей. Какая аграрная тематика ПОТЯНЕТ эти циферки? Никакая. Так вот — по публикациям в КВ (смотри архив) одна конторка в омске была готова автоматизировать все системы АЭС. Где вообще работал Евсеенко если он ЭТОГО НЕ УВИДЕЛ???
А.Цимбалист, экс-Президент Ассоциации ПП и ПП Омской области, д.э.н. 2 мая 2023 в 13:58:
«Так что специализация Омской области – аграрная. Земля и люди! Все, что связано с обслуживанием сельского хозяйства, сельскохозяйственным машиностроением, будет востребовано. Работать каждый день на земле тяжело, но это наша валюта.» Сергей Викторович, по прежнему полностью разделяю эту твою позицию. Мы с тобой этот путь еще в 1996 году предлагали Правительству Омской области, но воз и ныне там. Конечно от федералов многое зависит в развитии экономики и социальной сферы регионов. Однако, в Омской области можно и нужно было проводить в агрокомплексе СВОЮ ПОЛИТИКУ. Часто оголтелые критики манякинского периода управления областью говорят о том и сем, но при этом или не знают или забывают сказать, что С.И. Манякин имел мужество возразить даже генсеку, если ущемлялись интересы омичей. Да, объективные сложности федералы создают регионам в их развитии, но где же ответственность перед омичами, мужество и политическая воля руководителей Омской области? Может омичам УЖЕ НАКОНЕЦ стоит задуматься а те ли люди стояли и стоят у руля в регионе?
Холмс 2 мая 2023 в 12:24:
Забавно, что ничего не понимающие в экономике омские фрики здесь в комментариях называют фриком заслуженного экономиста РФ, кандидата экономических наук, писавшего диссертацию об экономических механизмах формирования омской промышленной политики, в прошлом – председателя экономического комитета, а потом первого заместителя министра экономики Омской области, а ныне заведующего кафедрой «Финансы и учет» Омского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и члена общественного совета при минфине Евсеенко. По форме изложения претензии к нему могут быть – он любит говорить ярко и парадоксально, но в том, что он не разбирается в омской экономике – может заявлять только … (не буду говорить кто – сами поймете).
Алексей Вл. 2 мая 2023 в 11:51:
Почерк современной «журналистики» в том, что они печатают каких-то фриков, которые по идее должны быть преданы забвению. Но современной «журналистике» не нужны вдумчивые статьи, а нужно жареное. Вот и это издание скатилось на эту дорожку.
Любитель 2 мая 2023 в 11:14:
Кстати, этот трибун С.Евсеенко называл повышение НДС с 18% до 20% двухпроцентным повышением (ниже есть статья). С такими «экономистами» можно попрощаться с экономикой.
Эксперт 2 мая 2023 в 10:34:
Странный спикер: региональная экономика в том и заключается, чтобы проявить мозги для региональных властей. Если федералы развивают торговые сети (любят они их), то нужно было в регионе развивать мелкие форматы торговли для мелких же производителей. По итогу, зачистили все, обложили арендой, сборами, налогами, а теперь плачут «не растет кокос».
Дядя Вася 2 мая 2023 в 10:16:
Как был болтуном, так и остался. Еще в студенчестве поражались его бредятине. Зато понтов...
Виктор 2 мая 2023 в 09:22:
О чем это все Вы? Сергей Викторович говорит все ровно то же самое, о чем говорил и 10 и 15 лет назад. И сам он не изменился (разве что потолстел), и технологии распила остались те же, хотя уже скоро сменится (надеемся, что некоторые из них — на нары) третье поколение омских чиновников
читатель 2 мая 2023 в 08:48:
Не соглашусь с Сергеем Евсеенко — он не компетентен от слова «СОВСЕМ», чтобы нести эту [*****] с высокой трибуны. Слово «кластеризация» в Омский верховный бомонд занёс «некто» советник министра, писавший презентации для Полежаева — Михеев Юрий Иннокентьевич и он сформулировал Четыре кластера (потому что из теоретически пятого его выкинули — а он самый главный) ИТАК, «склифософский» — НИЧЕГО ТЫ ПРО ОМСКУЮ ЭКОНОМИКУ не понял. Три МЕЖДУНАРОДНЫЙ тендера на АЭС в которых омские выиграли с разгромным счётом 3 — 0 (В [****] ХОККЕЙ С ФУТБОЛОМ!!) ибо речь идёт в каждом случае о МИЛЛИАРДАХ ДОЛЛАРОВ — евсеенко даже не заметил. Да, в область деньги не зашли, их прокрутили в оффшорах(и спёрли), но по сравнению даже с нефтянкой — это будущее ЭКОНОМИКИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ и его сделали ЗДЕСЬ!
Олег Лизгунов 2 мая 2023 в 08:27:
Ххе. Слава, разбудил. Спасибо. «Никогда в Омске не было условий для развития экономики! Всегда мы ходили с протянутой рукой, в том числе в военные годы.» Сергея понесло.
Слава Маяковский 1 мая 2023 в 21:16:
А где штатный комментатор Лизгунов?