Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Балет, Достоевский и юрта: что увидят зрители на седьмом фестивале «В гостях у "Арлекина"»

5 июля 2023 15:05
0
1254

Театральный форум открывается в непростых условиях. 

С 4 по 9 октября в Омске пройдет VII Международный фестиваль театров кукол «В гостях у "Арлекина"». Это признанный театральный форум, один из крупных в России. Заявок на него сейчас было подано около ста. В результате приедут 17 театров из 6 стран мира и 10 российских городов. Свой спектакль «Кот и Мурлик» покажут хозяева фестивальной площадки. Кроме того, ожидается особый гость. Обо все этом, и не только, организаторы рассказали на пресс-конференции. 

– Мы долго шли к этому фестивалю, обычно он проводится раз в два года, но из-за пандемии его уже не было четыре, и вот он наконец состоится, – сказал министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ. – Мы принимаем как уже знакомые театры: из Белоруси, Армении, Бразилии, из Москвы и Иркутска, так и новых участников. Это театры из Казахстана, Киргизии, Ирана, Монголии, нескольких регионов России. Поэтому будут как теплые встречи с давними друзьями, так и не менее радостные знакомства с новыми. Я уверен, что зрителей ждет много ярких впечатлений, тем более, в афише есть самые разные спектакли: для детей, взрослых и для семейного просмотра. 

Говоря о старых друзьях, нельзя не вздохнуть о самобытных театрах из Японии и Китая, которых нет в нынешней фестивальной программе. 

– Желание было, были заявки, Шанхайский театр уже даже стоял в афише, – рассказала заведующая литературно-драматургической части Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» Вероника БЕРМАН. – Но мы живем сейчас в определенных реалиях, есть объективные причины, в том числе очень сложная логистика. Для того, чтобы, например, приехать актерам из Сербии, им нужно сделать четыре пересадки. Не каждый театр это может себе позволить финансово. Поэтому около десятка наших зарубежных друзей не смогли принять участие в фестивале. Но они все пишут: «Мы искренне надеемся, что через два года обязательно к вам приедем». 

Тем не менее, участников много. И если какой-то театр представляют один-два человека, то делегация Челябинского государственного театра кукол составляет двадцать человек, на одного больше в группе Иркутского областного театра кукол «Аистенок». Но все рекорды бьет Московский государственный академический Центральный театр кукол С.В. Образцова: тридцать восемь человек. Половина из них актеры, остальные – вспомогательный персонал. Театр С.В. Образцова покажет свой спектакль вне конкурса. 

– Этот театр никогда не участвует в конкурсах, он может быть только гостем, – пояснила директор театра «Арлекин» Татьяна КАНАЩУК. – Потому что действительно уже такой уровень. Когда говорят о российском балете, вспоминают Большой театр и Мариинку, когда говорят о драматическом театре, вспоминают МХАТ, а когда говорят о театре кукол – это Театр Сергея Образцова. То есть это своего рода бренд. На сцене омской драмы театр покажет спектакль «Турандот», классику кукольного искусства. Всё волшебство, которое можно сделать с помощью куклы, там есть. И еще у нас откроется выставка из музея Театра С.В. Образцова, где собраны куклы со всего мира. Она будет работать и после фестиваля. 

В фестивальной афише много интересного и зачастую необычного. В спектакле «Shurale: новая фантазия» Татарского театра «Экият» зрители увидят синтез кукольного искусства и балета. Театральная группа «Чайка» из Тегерана покажет спектакль «Тихо!» по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Кроткая». В нем примет участие актриса омского «Арлекина» Елена ФАЛАЛЕЕВА. А для спектакля монгольского театра Pro Theatre из Улан-Батора построят юрту. 

Многие спектакли достаточно сложные, их монтировки, постановка света длятся по десять часов. Поэтому техническим службам придется работать по ночам, чтобы зрителям остался только праздник театра. 

Фото Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.