Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Контрольно-счетная палата Омска нашла нарушения в деятельности БУ «Спортивная школа № 24 им. Горенковой»

5 августа 2023 12:00
0
1582

Директору спортшколы объявлен выговор. 

В июле на заседаниях комитетов Омского городского совета заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Омска Елена КОРОТКОВА представила итоги нескольких контрольных проверок за первый квартал 2023 года.

Центр недвижимости, дизайна и рекламы

На заседании комитета по вопросам экономического развития речь шла о проверке КСП города Омска муниципального предприятия «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» в феврале 2023 года. Период проверки охватывал последние пять лет.

Для начала Елена КОРОТКОВА привела общие сведения, например, что размер уставного фонда предприятия составляет 1,4 млн рублей, а в рассматриваемое время оно оказывало услуги по предоставлению в аренду имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, а также услуги по его техническому обслуживанию.

— Совокупным финансовым результатом деятельности предприятия за анализируемый период (2017-2021 год) явился убыток 1,9 млн рублей. С 2017 года у предприятия наблюдается ежегодное снижение выручки. Структура выручки состоит из доходов от аренды нежилых помещений – это в среднем 80%, и доходов по техобслуживанию помещений, от размещения телекоммуникационного оборудования. Наибольшую долю в расходах предприятия составляли оплата труда и отчисления во внебюджетные фонды, – отметила КОРОТКОВА и перешла к недостаткам, которые были выявлены: – Не проводилась обязательная инвентаризация имущества, производилось списание дебиторско-кредиторской задолженности без оформления документов, не создавался резерв по сомнительным долгам. Также совершались сделки без согласования с собственником имущества. Решение собственника об участии предприятия в ООО «Омские городские СМИ» (доля участия предприятия 100%) к проверке не было представлено. Его наличие не подтверждено. Муниципальное предприятие не в полной мере осуществляло мероприятия по своевременному взысканию дебиторской задолженности в том числе в судебном порядке, а также по взаимодействию со службой судебных приставов, что привело к списанию задолженности на убытки предприятия.

По мнению КСП города Омска, использование земельных участков под объектами недвижимого имущества, находящихся в хозяйственном ведении Центра недвижимости, дизайна и рекламы, осуществлялось предприятием без правовых оснований и без оплаты.

— Что касается распоряжения нежилыми помещениями, то по состоянию на 31 декабря 2020 года предприятием в пользование было предоставлено 68% площади помещений, на 31 декабря 2021 года – 61%, на 30 июня 2022 – 50%. По информации предприятия, на снижение показателей заполняемости нежилых помещений повлияла передача в хозяйственное ведение в 2021-2022 годах дополнительных пустующих помещений. После проведения мероприятий по заключению новых договоров аренды показатель заполняемости увеличился и на 31 декабря 2022 года составил 72%, – рассказала представитель КСП.

Кроме того, ведомство нашло недостатки и в исполнении ФЗ-159.

— В 2021 году с согласия Омского городского совета была осуществлена продажа нежилого помещения по ул. Маяковского, 44 площадью 131,1 кв. м в рамках 159-ФЗ на сумму 5 млн 666 тыс. рублей. Мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что обязанности такой у муниципального предприятия нет. Учитывая, что объект был предоставлен в долгосрочную аренду сроком до 2027 года, в принципе можно было этого избежать и использовать в дальнейшем данное имущество для сдачи в аренду. Помещение находится на первой линии вдоль центральной магистрали города, а здание, в котором оно расположено, имеет хорошие технические и эксплуатационные характеристики, поэтому предприятие могло гарантированно получать доходы от предоставления данного имущества в аренду, – заметила Елена КОРОТКОВА.

Командировки за свой счет

В тот же день на комитете по социальным вопросам Омского городского совета депутаты заслушали отчет о проверке КСП города Омска финансово-хозяйственной деятельности и использования имущества БУ «Спортивная школа № 24 им. заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой» в 2022 году.

Елена КОРОТКОВА отметила недостатки, касающиеся использования средств городского бюджета, выделенных на выполнение муниципального задания, а также в оплате труда сотрудников:

— На расходы спортшколы в 2022 году было направлено 16 млн рублей, в том числе за счет субсидий – 15,6 млн рублей, за счет безвозмездных денежных поступлений – 463,9 тыс. рублей. Основную долю расходов составляют выплаты персоналу – 96,1%, на закупку товаров и услуг – оставшиеся средства. При проведении контрольного мероприятия были выявлены недостатки и нарушения. Они касаются, в основном, оплаты труда. Отмечены такие факты, как замещение отсутствующего в тренерском составе тренера другим, когда документально это не оформлялось, доплата не устанавливалась. По пяти трудовым договорам не было обеспечено соблюдение условий оплаты труда работников учреждения в части определения должностных окладов, без установления или установления в неполном объеме выплат компенсационного, стимулирующего характера и иных, предусмотренных положением об оплате труда.

Не были в спортшколе предусмотрены выплаты за выслугу лет, надбавки за высокие достижения в работе, не оказывалась сотрудникам и материальная помощь.

— Также были установлены случаи направления в различные города России в командировку тренерского состава с целью сопровождения занимающихся для участия в учебно-тренировочных сборах, соревнованиях по художественной гимнастике на основании приказов директора. При этом расходы, связанные с командированием сотрудника, – проезд, питание, проживание – работникам не возмещались, – отметила представитель КСП.

«Должностные обязанности главного бухгалтера в данном учреждении осуществлял человек, который являлся сотрудником департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта на своем основном рабочем месте», – рассказала Елена КОРОТКОВА в завершении отчета.

— Это ужасно. Мы боимся потерять кадровый потенциал, в частности, в спортивных организациях, потому что понимаем, что тренеры – это штучный товар, это профессионалы, которые сегодня и создают эти школы. И при этом так нерачительно работаем с коллективом, что за весь год не нашлось времени материальную помощь никому оказать, но руководитель материальную помощь получил! – возмутилась председатель комитета Светлана СТУДЕНИКИНА (на фото).

Отвечать пришлось директору департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Дмитрию ЗДАНОВИЧУ. Он заверил депутатов, что контроль усилен и вопросы решаются:

— Один из главных вопросов – что у нас бухгалтер работал в нескольких учреждениях. Теперь бухгалтер уволен из департамента, а работает на основной работе, что даст ему больше времени на осуществление своей деятельности.

– Но, простите, приказ на надбавки за высокие достижения делает не главный бухгалтер, а руководитель организации! – удивилась СТУДЕНИКИНА.

– Руководитель тоже в связи со всеми нарушениями был лишен премии, — попытался успокоить депутатов ЗДАНОВИЧ. – Ему объявили выговор. Сейчас за ним будет контроль. Мы считаем, что он исправится и будет соответственно предписаниям работать.

Согласно данным ЕГРЮЛ с 2015 года БУ «Спортивная школа № 24 им. заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой» возглавляет Ольга ЛОРЕР.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 5 июля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.