Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Тепловая компания» предлагает перейти на новый метод расчета тарифов на тепло – «альтернативная котельная»

18 октября 2023 15:11
2
1639

На ремонт тепловых сетей нужны дополнительные средства. 

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты заслушали руководителя МП «Тепловая компания» Владимира ДМИТРИЕВА.

Сначала он рассказал о техническом состоянии оборудования:

– «Тепловая компания» в настоящее время эксплуатирует 28 котельных. Техническое состояние их выше среднего, можно оценить как хорошее. Из них четыре котельные – угольные (технологические), одна – газовая (технологическая), остальные – отопительные. 64 центральных тепловых пункта – состояние более чем удовлетворительное, они поддерживались в хорошем техническом состоянии, постоянно подвергались модернизации. Самая больная тема – тепловые сети. Их протяженность – более тысячи километров. Из них 35 км – это бесхозяйные сети, которые перешли к нам для технического обслуживания. Все действия по подготовке их к отопительному сезону выполняются в полном объеме.

Затем, когда депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ спросил, какова проблема с кадрами, Владимир ДМИТРИЕВ рассказал, что сегодня на предприятии не хватает 30% сварщиков (они ушли на предприятия ВПК, на нефтепереработку, уехали в другие регионы), 20% слесарей и водителей, в частности, экскаваторщиков. 

И в конце обсуждения темы, когда речь зашла о необходимости повышения тарифов для выполнения всех необходимых ремонтов сетей, Владимир ДМИТРИЕВ заявил:

– Есть один законный путь, который может позволить нам решить проблему. При разработке схемы теплоснабжения на будущий период перейти на альтернативную котельную. Это даст возможность в течение 5–10 лет спокойно, без регулятора, заниматься увеличением ремонтного фонда. Но это решение очень серьезное.

Напомним, альтернативная котельная – это метод расчета тарифов на тепло, когда цены и отношения строятся на свободной договорной основе.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 19 октября 2023 в 09:07:
а моя пенсия тоже будет Альтернативная
Игорь 19 октября 2023 в 08:59:
во время галопирующей инфляции количество неплательщиков будет рости и не из за того, что люди такие не хорошии, а просто нет денег. и это все будет перераспределятся на тех кто платит. какая то тупиковая ситуация
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
198

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.