Первый хет-трик в КХЛ капитана «Авангарда» ШАРИПЗЯНОВА и профдрака ВЕРБЫ унизили питерский СКА

3 ноября 2023 07:23
2
2020

При этом юный голкипер «ястребов» Андрей МИШУРОВ отбил 44 «армейских» удара.

После приличной домашней серии омские «ястребы» полетели в Санкт-Петербург, где 2 ноября местный СКА хоть и вдвое перебросал гостей, но уступил «Авангарду» в изобретательности и комбинационной игре со счётом 3:5 (1:2, 0:2, 2:1).

На 8 минуте при отложенном штрафе хозяева в большинстве 6 на 5 навалились на защиту гостей и форвард Степан СЫРКОВ красивым финтом: спиной к воротам закинул шайбу между своих коньков и щитков 22-летнего «ястреба» Андрея МИШУРОВА – 1:0.

Омичи отыгрались через 3 минуты. Защитник Дамир ШАРИПЗЯНОВ из левого угла зоны соперника получил обратный пас от Владимира ТКАЧЁВА и мощным щелчком по шайбе в правый угол ворот огорчил вратаря Никиту СЕРЕБРЯКОВА – 1:1.

После середины первого периода команды более 5 минут играли без остановок – аккуратно, но энергично, голкиперы несколько раз выручали, а сирену включили «ястребы». В затяжной атаке омичам удалась повторная комбинация через правого Райана СПУНЕРА, который со второго раза отдал точную передачу на центральный пятак. На вратарской линии «армеец» Артём СЕРГЕЕВ (№93, рост 185 см, вес 95 кг) опрокинул «ястреба» Рида БУШЕ (№86, 178 см, 87 кг), но не смог даже шелохнуть его клюшку при ювелирном переводе шайбы в центр ворот – 1:2.

На 45 секунде второго периода капитан «ястребов» Дамир ШАРИПЗЯНОВ (№44) получил обратный пас Райна СПУНЕРА – только теперь от лицевого бортика зоны питерцев назад в центр, прицелился и попал в левую девятку ворот – 1:3.

Через пару минут столкнувшиеся в игровом моменте омский нападающий Марк ВЕРБА (25 лет, 183 см, 83 кг) и питерский форвард Иван ЗИНЧЕНКО (21 год, 186 см, 91 кг) тут же решили повеселить публику профессиональным кулачным боем. Игроки ругнулись, скинули перчатки и шлемы, эффектно и грациозно выкатились в центр площадки, покружились, потанцевали в боксёрских стойках, а затем смачно полупцевали друг дружку – по очкам победил более опытный «ястреб». Поднявшись со льда, форварды сразу пожали руки и поехали отдыхать в штрафную зону на 5 минут каждый, только питерца сначала отправили к врачам – обследовать рассечение на лице.

Затем омичи создали три опаснейших момента – хозяйский вратарь выручил, но тут свой первый хет-трик в КХЛ решил оформить 27-летний Дамир ШАРИПЗЯНОВ. На 27 минуте игры защитник неожиданно от синей линии вылетел в самый центр левого круга вбрасывания, но не стал отдавать пас в центр свободному форварду, а сам точно бросил в ближний угол ворот. Счёт стал 1:4, а Никиту СЕРЕБРЯКОВА (№98) поменяли на нового вратаря Павла МОЙСЕВИЧА.

Тренерский штаб СКА начал выпускать шестого полевого игрока за восемь с половиной минут до конца основного времени. Шквал атак питерцев закончился успехом через 3 минуты — в игре 6 на 5 при пустых воротах: форвард Андрей ЧИВЕЛЁВ с левого пятака огорчил Андрея МИШУРОВА – 2:4.

Однако повторная авантюра наставника питерцев Романа РОТЕНБЕРГА – игра 6 на 4 – не удалась: Иван НИКОЛИШИН в контратакующем рывке из средней зоны сумел отправить шайбу в пустые ворота – 2:5.

Неугомонным «армейцам» удалось забросить ещё одну шайбу – игра 6 на 4 – за 11 секунд до конца нервотрёпки. Голевую точку поставил бывший «ястреб» Арсений ГРИЦЮК точным броском с правого фланга в левую девятку ворот гостей – 3:5.

Статистика по данным омского клуба: броски 81-37; броски в створ 47-24; вбрасывания 23-23; блокированные броски 6-17; силовые приемы 11-11; отборы 1-1; потери 3-1; перехваты 3-2; время в атаке 22:35-09:54. Отметим штрафные минуты у питерцев 39: из них 25 минут — за плохое поведение одного нервного форварда, которого Дамир ШАРИПЗЯНОВ уложил на лёд спорным приёмом, у омичей – 11 минут.