Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

За создание экстремистского сообщества в Омске взяты под стражу ВАСЮТИН и ЛОБОВ

12 ноября 2023 09:00
0
1977

Областной суд усилил приговор Первомайского райсуда. 

Коллегия по уголовным делам Омского облсуда в закрытом режиме рассмотрела дело о создании и руководстве сообществом «Народное объединение русского движения» в отношении К.Т. ВАСЮТИНА  и Д.А. ЛОБОВА. В  результате коллегия решила приговор суда первой инстанции изменить, назначив каждому обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осуждённые взяты под стражу в зале облсуда.

В судах установлено, что в марте 2021 года ВАСЮТИН и ЛОБОВ создали организацию «Н.О.Р.Д.»: разработали его структуру, цели и задачи по применению насилия в отношении различных групп населения в зависимости от их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

— В ноябре 2021 года преступная деятельность сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Решением Первомайского районного суда Омска от 19 апреля 2022 года «Н.О.Р.Д.» признана экстремисткой организацией – её деятельность запрещена на территории Российской Федерации. В судебном заседании подсудимые вину не признали. Приговором Первомайского районного суда от 18 августа 2023 года ВАСЮТИН и ЛОБОВ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом), за которое им назначено наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Изучив материалы дела, коллегия по уголовным делам определила приговор районного суда изменить, назначив каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», сроком на 2 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима, — уточнил 11 ноября KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
537

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.