Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий МАРКЕЛОВ заявил, что в Омске некачественно стерилизуют собак

12 ноября 2023 16:45
4
7970

20 регионов получили результат по уменьшению численности бродячих собак, а Омск – нет. 

В октябре на заседании комитета по вопросам ЖКХ Омского городского совета депутаты обсудили деятельность БУ города Омска «Муниципальный приют для животных».

Данное учреждение 4 сентября 2023 года возглавил Юрий МАРКУШИН (на фото).«Утром пил чай и где-то слышал ваше бойкое интервью, что все хорошо будет», – обратился к нему глава комитета Сергей ФРОЛОВ, а услышав оптимистичное: «Думаю, да», со смехом заметил: «Я бы предложил вам не жить в этих иллюзиях».

– На сегодняшний день федеральный закон нам нисколько не мешает вылавливать всех собак и пожизненно их содержать. Только на это нужны деньги. Так делает Москва. Там 13 приютов, а у нас их мало. Давайте посчитаем, сколько нужно денег, чтобы мы вылавливали всех собак и они где-то находились! Есть мысли в этом направлении? – поинтересовался у новенького депутат Юрий КОЗЛОВСКИЙ.

В ответ Юрий МАРКУШИН изложил свою точку зрения на тему функционирования муниципального приюта:

— На территории города Омска много приютов, которые по количеству содержания собак превышают наш муниципальный. Сегодня у нас 375 собак, а в приюте «Друг», который на нашей территории, порядка 650 собак. И еще много частных приютов, где по 300-400 собак. Все они содержатся на средства волонтеров, на пожертвования. Москва как решила проблему? Да, построили 13 приютов, вылавливают собак, чипируют. Не маркируют, как у нас, а чипируют, т. е. вводят электронную метку. Тогда собака становится более подконтрольной. Метку на ухе она может потерять, а с помощью чипа ее всегда можно идентифицировать. Кроме того, в Москве в штате приютов находятся кинологи, которые собак социализируют, тренируют и потом пристраивают желающим. Эти люди несут персональную ответственность за собаку.

Юрий МАРКУШИН планирует в перспективе построить в Омске или в пригороде новый приют, где будут все коммуникации, чтобы работать по московской схеме.

— К этому надо стремиться, но сегодня мы работаем в рамках программы – отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на прежнее место. Программа неплохая. Более 20 регионов, работая по ней, получили результат по уменьшению численности безнадзорных животных. Омск такого результата не получил. Похвастаться нечем, – признал ошибки предыдущего руководства директор муниципального приюта.

Далее глава бюджетного учреждения перешел к планам:

— Сейчас мы пересматриваем работу учреждения – формат, штатное расписание, чтобы сотрудники продуктивнее работали. Я считаю, что муниципальный приют относится к оперативной службе, т.е. он должен быть мобильнее, быстрее реагировать. Режим работы сегодня это не позволяет: с 8 утра до 17 вечера, когда на субботу и воскресенье все ушли отдыхать – это не оперативная служба.

Учреждение в данный момент меняет маркировку собак: метки, написанные фломастерами, которые быстро стирались, уйдут в прошлое, на их место придут красные метки с лазерной гравировкой.

— Плюс мы постепенно закупаем чипы-сканеры и начинаем чипировать собак. Это деньги благотворителей, – пояснил Юрий МАРКУШИН. – Плюс уходим на ведение электронных журналов, когда входящие-исходящие будут в электронном виде, чтобы нам не листать альбомы, а быстро получать информацию.

Сегодня субсидия на содержание приюта составляет 26,2 млн рублей в год. На балансе организации числятся 6 автомобилей, из которых три в нерабочем состоянии. Одна машина занимается подбором трупов, а две работают на отлове собак. Отвечая на вопросы депутатов, Юрий МАРКУШИН признался, что емкости с биомассой уже полные:

— Хотим в дальнейшем рассмотреть вопрос по установке инсинератора. Это типа крематора, но он еще имеет камеру дожига и по экологическим нормам позволяет утилизировать трупы животных прямо на территории.

Когда депутат Алексей ПРОВОЗИН поинтересовался, можно ли уменьшить время выполнения заявок по отлову животных, Юрий МАРКУШИН не стал ходить вокруг да около и категорично ответил: «Нет. Потому что на сегодняшний день у нас 44 просроченных заявки». «А можем перейти в режим работы не по заявкам?» – уточнил ПРОВОЗИН. «Это даже нужно сделать!» – закивал головой новый руководитель Муниципального приюта для животных. В итоге депутаты рекомендовали администрации города изменить режим выезда бригад приюта: кроме заявочного, ввести ситуативный, т. е. действовать в режиме «вольной охоты».

Под конец заседания комитета слово взял депутат и главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий МАРКЕЛОВ. Он внес еще одно предложение:

— Почему не достигнут результат по снижению популяции собак? Не потому, что их выбросили больше. Я скажу как врач: потому что они продолжают размножаться. Надо обратить внимание на качество их стерилизации. Окна моего кабинета выходят на пищеблок, где обитают животные, и я вижу, что собаки с бирками в ушах продолжают любить друг друга. Это говорит о том, что что-то пошло не так. Как только они не смогут производить потомство, популяция будет резко снижаться.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Ранее репортаж был доступен только в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 25 октября 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
тот кто в курсе 14 ноября 2023 в 09:19:
Так и работает Маркелов. Целыми днями на пищеблок глядит. Щеки уже на фото не помещаются.
Марина 14 ноября 2023 в 07:02:
Чипируем и выпускаем, а кормить кто их будет. Собаки ждут, что их покормят, смотрят на сумки и пакеты, потому что, кто то кормит, а если нет, они агрессируют
Омич 13 ноября 2023 в 19:57:
Очень жалко что главный врач онкодиспансера видит как собаки любят друг друга, а вот бардака на территории диспансера не замечает... Наверное каждый видит только то что хочет увидеть...
Полина 13 ноября 2023 в 06:22:
Уважаемый Дмитрий Маркелов, совершенно прав, и в стаи сбиваться не будут, а это значит и нападать на людей перестанут.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.