Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Департамент транспорта планирует освободить центр Омска от автомобилей на обочинах

16 ноября 2023 14:35
15
3432

Личный транспорт, припаркованный на ул. Фрунзе, мешает проезду общественного. 

Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Омского городского совета депутаты обсудили парковку автомобилей на обочинах дорог.

Глава комитета Юрий АРЧИБАСОВ уточнил ситуацию с остановкой общественного транспорта на ул. Фрунзе: 

– Там, напротив Газпрома, был парковочный карман. Мы его превратили в остановку, сделали разметку, но до сих пор машины в этом месте останавливаются. Были жалобы. Ситуация поменялась?

– Вы говорите об остановке общественного транспорта «Улица Тарская» по ул. Фрунзе. К сожалению, ситуация принципиально не изменилась, т.е. заездной карман по-прежнему почти всегда используется для парковки транспорта, прибывающего в этот очаг. А он там насыщенный. Тем не менее мы руки не опускаем. Неоднократно обращались в городской отдел ГИБДД с просьбой о проведении рейдовых мероприятий. И они проводились. Даже с применением эвакуации легковых автомобилей. Но должного эффекта они, к сожалению, не имеют – отложенного. Здесь чуть ли не на постоянной основе нужно осуществлять контроль, чтобы порядок навести. А нареканий очень много. И жалобы от пассажиров до сих пор поступают, – пояснил ситуацию директор департамента транспорта администрации города Омска Вадим КОРМИЛЕЦ.

– Люди привыкли там парковаться. Они не обращают внимание на то, что появилась остановка общественного транспорта, – попытался найти объяснение Юрий АРЧИБАСОВ.

– Я сейчас, наверное, жестко скажу: добалуются водители до того, что на ул. Фрунзе вообще будут поставлены знаки, запрещающие остановку и стоянку, – заявил Вадим КОРМИЛЕЦ.

– Этот вопрос прорабатывается? – заинтересовался глава комитета. 

– Не могу сказать, что он в финальной стадии, но мы подходим к тому, что необходимо в центральной части города организовывать платные парковки с максимальным запретом на оставление автомобилей. Они препятствуют нормальным условиям проезда транспорта, в том числе общественного, пассажирского. Это международная норма, давно отработанная в крупных городах. В Париже в выходной день в центральной части города не то, что где-то припарковаться – даже остановиться нельзя. И центральная часть города в выходные за счет этого свободна. Все перемещения обеспечиваются только за счет пассажирского транспорта. Мы первым этапом освободили центральную часть Омска от автобусов малого класса, а вторым этапом должно быть освобождение от паразитного транспорта, который запаркован, где только можно. И где нельзя, – поделился планами Вадим КОРМИЛЕЦ.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 13 декабря 2023 в 15:55:
Куда смотрит прокуратура? взяточников брать за причинное место срочно!
Игорь 13 декабря 2023 в 15:53:
За платные парковки получили на лапу. Вот и весь сказ.
Игорь 13 декабря 2023 в 15:50:
Поддерживаю Толю (17 ноября). Эти товарищи ездят на работу на служебном транспорте, который паркуется рядом с работой, и куда смертным не попасть. А вы [*******] как хотите. Ещё и платные парковки. Ты зарплату [****] из наших налогов получаешь.
Омич 19 ноября 2023 в 11:39:
Всё в кучу собрали. Сделали ООТ, а парковку взамен дали? Нет. Люди у него, понимаешь, привыкли. Омск с Парижем начали сравнивать, это вообще феерично. Так давайте и всё остальное в Омске с Парижем сравним. И при чём тут выходной день, надо полагать, что люди туда на работу ездят, и в выходные личного транспорта у административных зданий меньше. То говорит про запреты парковки, потом сразу же про платные парковки. Типа парковаться будет нельзя (мешает общ. транспорту), но если платно, — то можно. Паразитный транспорт, замечательно. Один сплошной поток несуразностей.
Омичка 17 ноября 2023 в 10:23:
На общественном транспорте ездить попробуйте
Толя 17 ноября 2023 в 08:11:
Запрещать эти товарищи под руководством Кормильца умеют. А вот создавать не получается от слова совсем. Считаю что за свои просчеты и непрофессионализм господин Кормилец должен быть наказан и отстранен от занимаемой должности.
Omsk-10 17 ноября 2023 в 00:04:
Действительно господа газпромовцы не напрягаются и на остановке на Фрунзе ставят свои корыта ежедневно. Люди вынуждены выходить из-за препятствия на проезжую часть, практически на ходу в маршрутку запрыгивая. Не понятно почему не поставить хотя-бы одного сотрудника ГИБДД для наведениия порядка пока не отвыкнут?
Алексей 16 ноября 2023 в 20:58:
Орджоникидзе тоже заставлена, правый ряд офисниками! Зад свой не могут про тащить! Эвакуатора работы тьма! Бюджет города только порадуется! Такие люди либо совсем тупые, либо очень «блатные»
Пешеход 16 ноября 2023 в 20:26:
В старое улиц Красногвардейская-Чапаева, напротив дома Орджоникидзе 12 установлен знак «стоянка запрещена». Автотранспорта паркуется, игнорируя запрещающий знак. И так — ежедневно. ГИБДД не видит нарушений
Одуванчик 16 ноября 2023 в 20:23:
«А куда мне ставить машину?!» — я уже слышу вопли автовладельца. «На кухню себе поставь! Или в гостиную по центру комнаты и любуйся на нее! Никто не обязан для твоего драндулета выделять места. Нет места — твои проблемы. А гадить на газонах, занимать тротуары нельзя».
Старик 16 ноября 2023 в 17:29:
Сделайте большие парковки у церкви,сквере Казанника и пустыре Орджоникидзе-метромост.На Фрунзе платную дорогую с видео камерами и реальным эвакуатором.
Слава Маяковский 16 ноября 2023 в 17:14:
Запретить частникам владение авто и весь х... до копейки
Автолюбитель 16 ноября 2023 в 17:07:
А где парковать машины по ул.Фрунзе? Запретить, повесив знак ума много не нужно... А вот решить проблему с парковкой, здесь нужно думать, но это не тот случай.
причем тут Париж? 16 ноября 2023 в 15:26:
зачем сравнивать Омск и Париж, мы не хотим как в Париже.
Василий 16 ноября 2023 в 15:15:
Я стесняюсь спросить, а где людям парковаться? И о каких платных парковках идёт речь? Забрали парковку, взамен не дав людям ничего. Хотя да, о чем я... Это же не так просто как на парковке поставить остановку...