Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Правительство РФ одобрило заявку ОмГТУ на создание в Омске передовой инженерной школы

11 декабря 2023 18:40
0
1521

Задачей омской инженерной школы станет разработка оборудования для станкостроительной отрасти в авиастроении и производстве танков. 

Правительство РФ подвело итоги конкурсного отбора российских университетов, которые станут участниками федерального проекта «Передовые инженерные школы». Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», одним из победителей стал Омский государственный технический университет. Всего на конкурс поступило 73 заявки. 

Новая инженерная школа будет создана на базе ОмГТУ при участии АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». Губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО пояснил: 

– При максимально высокой загрузке производства предприятия испытывают острый дефицит в высококвалифицированных инженерных кадрах, и проект создания передовой инженерной школы в Омском государственном техническом университете позволит решить эту проблему. Программа развития ПИШ ОмГТУ нацелена на создание инновационных подходов в станкоинструментальном машиностроении для авиационного двигателестроения и танкостроения с применением сквозных технологий и цифровизации, а также подготовку кадров. 

В 2024 году передовым инженерным школам выделят из федерального бюджета в общей сложности 4,5 миллиарда рублей. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.