Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Арендная плата за землю под некапитальными гаражами в Омске будет зависеть от расположения

17 декабря 2023 17:55
3
1528

Стоимость аренды на окраинах может остаться прежней или даже уменьшиться, а в центре города возрасти. 

В ноябре на заседании Омского городского совета депутаты рассмотрели достаточно скромную повестку – всего из 14 вопросов. Перед рассмотрением запланированных вопросов в горсовете почтили минутой молчания память почетного гражданина города Омска Николая ГРИЦЕВИЧА, который скончался 18 ноября на 104 году жизни.

Омский городской совет принял проект бюджета города Омска на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов в первом чтении.

Директор  департамента финансов администрации города Омска Ольга ИЛЮТИКОВА рассказала об основных характеристиках бюджета. В частности, она напомнила, что правительство Омской области увеличило норматив отчислений по УСН на 10%, а также отчисления от штрафов и от комиссии по делам несовершеннолетних:

— Рост только налоговых и неналоговых поступлений на 2024 год составит более 780 млн рублей. Кроме того, дополнительно администрацией получены и уведомления  об увеличении межбюджетных трансфертов. В итоге администрацией города подготовлены предложения о росте параметров бюджета, которые принимаются в первом чтении, об увеличении общего объема доходов и расходов на 1 млрд 369 млн. рублей, на 2025 год – на 1 млрд 168 млн. рублей, на 2026 год – на 1 млрд 306 млн рублей. В итоге  доходы бюджета города на 2024 год составят 35 млрд 449 млн рублей, расходы – 36 млрд 794 млн рублей.

Накануне заседания, 21 ноября, к проекту бюджета поступили дополнения: на 294 млн рублей увеличились средства на реконструкцию троллейбусного депо в рамках инфраструктурного проекта по развитию Левобережья. И об этом тоже рассказала Ольга ИЛЮТИКОВА.

Большинство депутатов поддержали проект бюджета в первом чтении. Против проголосовал только один.

Еще один вопрос касался текущих городских финансов. Депутаты горсовета приняли изменения в бюджет города Омска на 2023 год. Доходы города увеличились на 629 млн рублей. В основном эти денежные средства пойдут на образование и содержание автомобильных дорог. А в целом от первоначального уровня бюджет вырос на 10,5 млрд рублей. Председатель Омского городского совета Владимир КОРБУТ подчеркнул:

— Доходная часть нашего бюджета впервые в истории города Омска превысила 40 млрд рублей, а расходная – почти 42 млрд рублей.

Поддержали депутаты Омского городского совета и новый порядок определения платы за земельные участки под некапитальными гаражами. Речь идет о территориях, находящихся в муниципальной собственности. Плата будет зависеть от коэффициента местоположения нестационарного объекта.

Всего вводится пять оценочных зон:

— У зоны высокой ценности коэффициент – 1.3,

— у зоны повышенной ценности – 1.4, и это максимум.

— Самый низкий коэффициент у зон «низкой ценности» и «отдаленных районов» – по 1.

— Средний – у зоны средней ценности – 1,2.

Указанные территории определены исходя из деления территории Омска на кадастровые кварталы. Предполагается, что за землю под гаражами в центре города придется платить больше, а за места на окраинах, возможно, даже меньше, чем сегодня.

На комитетах проект решения представлял заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Евгений РОМАНИН. Это его первое выступление в новой должности в Омском городском совете. Он озвучил основные моменты  и пояснил депутату Валерию СТУДЕНИКИНУ, который заинтересовался чистыми цифрами, что ими занимаются администрации городских округов, а департамент – собственно разработкой документа и коэффициента:

— Мы по некоторым зонам оставили коэффициент единицу – там, где малопривлекательные территории. В области принят аналогичный порядок, а согласно законодательству органы местного самоуправления сами должны разработать коэффициент. Мы его можем сделать только на основании определенных процедур – выбора оценщика. Это достаточно сложно, не все оценщики хотят такого подрядчика.

Ранее  колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 29 ноября 2023 года.

Фото Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Людмила Петровна 8 февраля 2024 в 17:07:
Плата за землю под не капитальными гаражами в поселке Солнечный сообщить
Точка 19 декабря 2023 в 08:10:
Не капитальные гаражи, а в основе кадастровые кварталы. Полное не знание вопроса.
Гость 18 декабря 2023 в 13:43:
Под всеми знаками,где остановка запрещена,даже на магистралях стоят авто.Кто должен бороться и пополнять бюджет
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.