Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Верховый Суд разъяснил, на каком расстоянии к жилому дому могут быть мусорные контейнеры

18 декабря 2023 17:34
0
2163

Исключения возможны, но для этого должны быть убедительные основания. 

Размещение контейнерной площадки возле жилого дома должно быть не ближе 20 и не дальше 100 метров, в некоторых случаях это расстояние можно уменьшить, но для этого должны быть веские основания. Об этом сообщил Верховный суд РФ в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами».

В суд обратились жильцы дома, возле которого установили контейнерную площадку на расстоянии 10 метров. Нижестоящие суды встали на сторону истцов, возложив обязанность на горадминистрацию в течение трёх месяцев передвинуть мусорные баки на разрешенное расстояние. Верховный Суд подтвердил эту позицию и пояснил, что СанПин устанавливает расстояние для мусорных баков от жилых домов, детских игровых, прогулочных и спортивных площадок, организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей: не менее 20 метров.

«Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в данном пункте СанПиН расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет её соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении №1 к правилам. Высшая инстанция подтвердила, что городская администрация в течение трех месяцев должна найти новое место для мусорных баков», – рассказали в РАПСИ.

Фото © rec.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
588

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.