Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В 3 раза сокращён срок рассмотрения уведомлений, связанных с декларациями по налогу на имущество юрлиц

21 декабря 2023 15:34
0
1118

Вступает в силу ещё часть положений трёхсотстраничного ФЗ №389, обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

С 1 января 2024 года вступают в силу положения ФЗ №389,  сокращающие с 30 до 10 рабочих дней срок рассмотрения налоговым органом по субъекту РФ уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций.

В налоговой службе 21 декабря пояснили:

• Такое уведомление вправе представить налогоплательщик, состоящий на учёте в нескольких налоговых инспекциях одного региона по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. 

• В уведомлении организация информирует о выбранной инспекции в пределах субъекта РФ, куда будет представляться единая налоговая декларация по всем таким объектам. 

• Исключение – регионы, в которых законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, а также где налоговые органы действуют по двухуровневой структуре: ФНС России – УФНС по субъекту РФ.

• Уведомление можно представлять ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется предусмотренный п.1.1 ст.386 НК РФ порядок представления налоговой декларации. 

• При выявлении оснований, препятствующих применению указанного порядка, налоговый орган по субъекту РФ в десятидневный срок информирует налогоплательщика.

• Не позднее 25 февраля 2024 года организация должна представить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2023 год в налоговый орган с учётом уведомления.

Напомним, в связи с изменениями, введёнными ФЗ №389, утверждены формы и форматы документов для предоставления вычетов по НДФЛ на лечение, обучение, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и получение физкультурно-оздоровительных услуг.

Фото © Алексей БЫКОВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.