Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Первое в Омской области уголовное дело о наркокартеле рассмотрит судья Артём ТОЛСТЫХ

12 февраля 2024 14:04
1
1978

Для задержания вооруженного сообщества братьев ЮРЕВИЧЕЙ в условиях секретности привлекались 300 сотрудников полиции, ФСБ, Росгвардии и бойцы нескольких спецназов. Аресты продлены до 7 июля. 

Судья Омского областного суда Артём ТОЛСТЫХ принял к производству дело №2-9/2024 в отношении 18 жителей Омска, Новосибирской области и белорусов. В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по статье 210 УК РФ – руководство преступным сообществом и участие в нём, статье 228.1 УК РФ – незаконные производство и сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, статье 174.1 УК РФ – легализация денежных средств, приобретённых преступным путём, статье 228 УК РФ – хранение наркотиков без цели сбыта. 

«Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей обвиняемым на 6 месяцев – до 26 июля 2024 года», – уточнил KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ. 

Напомним, нюансы не имеющей аналогов в Омске спецоперации по раскрытию наркокартеля и впервые задержания сразу всех участников масштабного смертельного бизнеса – от закладчиков до главарей – в октябре 2022 года рассказали собеседники KVnews в судах, силовых структурах и адвокатуре.

Информацию о фигурантах, наладивших сбыт наркотиков в нескольких регионах, оперативники УНК и ФСБ собирали и анализировали с 2021 года. Организаторы гадкого бизнеса роли участников распредели строго – от оператора в чате наркомагазина, розничных и оптовых курьеров до менеджеров по логистике и закладчиков. В конце лета 2022 года сыщиками был утверждён план реализации спецоперации, и 18 августа были получены разрешения на обыски. 20 сентября силовики выполнили задуманное – единовременно задержали 16 главных фигурантов (на фото). 22 сентября судья Куйбышевского райсуда Сергея КАЛМЫКОВ взял под стражу организаторов – братьев Александра и Семёна ЮРЕВИЧЕЙ. 

Из окончательного обвинительного заключения по делу:

• В период с 2021 года по сентябрь 2022 года обвиняемые незаконно производили в нарколабораториях на территории Алтайского края Омской и Кемеровской областей и сбывали через Интернет наркотическое средство мефедрон. 

• В ходе 35 обысков изъято более 78 килограммов синтетических наркотических веществ – стоимостью свыше 200 миллионов рублей.

• В рамках дела проведено более 400 экспертиз, в том числе химические, компьютерные, радиотехнические, автотехнические, баллистические, фоноскопические, судебно-психиатрические, судебно-медицинские, автороведческая, портретная и молекулярно-генетическая.

• Следователями допрошено свыше 200 свидетелей. Приобщено к материалам уголовного дела более 1000 вещественных доказательств, в том числе наркотики и их прекурсоры, автотранспорт, компьютерная техника, лабораторное оборудование и документы.

• Судом наложен арест на недвижимое имущество, деньги, ювелирные украшения и пять автомобилей организаторов и активных участников преступного сообщества – общей стоимостью около 22 млн рублей.

Фото © УМВД России по Омской области
Скриншот © oblsud--oms.sudrf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 13 февраля 2024 в 15:53:
При чем тут цыгане?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.