Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омича Сергея ШЕЙКИНА обвинили в крышевании проституток, усмирении конкурентов и рэкете

16 февраля 2024 13:02
2
1442

Дело против лидера преступной группы, задержанного с привлечением бойцов спецназа, и шести его подчинённых принял Советский райсуд. 

Судья Советского районного суда Наталья ТИМОФЕЕВА накануне приняла в канцелярии уголовное дело в отношении семи граждан обвиняемых – в зависимости от степени участия и роли – в совершении ряда преступлений: организация занятия проституцией (п.«б» ч.2 ст.241 УК РФ), вовлечение в проституцию (ч.3 ст.240 УК РФ), вымогательство (п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ). Лидеру группы Сергею ШЕЙКИНУ ещё вменяют ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, следует из карточки дела №1-154/2024.

По версии следствия полиции, ещё осенью 2012 года судимый за сутенёрство омич предложил своему знакомому снова организовать «тёмный» бизнес. 

«Организатор и его помощник вовлекли несколько девушек в занятие проституцией, обещая высокий заработок, конфиденциальность и охрану. В случае отказа мужчины оказывали на них психологическое воздействие, угрожая распространением компрометирующей информацией, заставляя продолжать работать. Кроме того, столкнувшись с двумя конкурирующими структурами, двое обвиняемых угрозами и применением насилия принудили их производить ежемесячную оплату. В ходе обыска у организатора был обнаружен обрез ружья. Вину сообщники, за исключением их лидера, признали полностью», – передаёт 16 февраля Тelegram-канал прокуратуры.

Тelegram-канал полиции сообщил некоторые подробности:

• Организатор бизнеса составил посменный график предоставления услуг, распределил между участниками роли: от получения заказа – до транспортировки девушек и получения от клиентов денег.

• За время своей противоправной деятельности фигуранты успели дважды совершить вымогательство, в том числе, с применением насилия: от женщины, также занимавшейся организацией занятия проституцией, они требовали фиксированный процент от прибыли в обмен на покровительство; у мужчины под тем же предлогом забрали личный автомобиль, причинив ему телесные повреждения. 

• 14 февраля 2023 года преступную деятельность фигурантов пресекли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД по Омской области.

• Следователем допрошены 45 свидетелей, проведены очные ставки, обыски, экспертизы, осмотры предметов и документов, имеющих значение для установления истины, а также иные мероприятия.

• Потерпевшим от вымогательства также предстоит понести ответственность за организацию проституции. Материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Инкогнито 20 февраля 2024 в 10:18:
Для редакции и Константина Глазьева, дело ещё не рассмотрено судом. Вина и обстоятельства не установлены в судебном заседании. Писать такие вещи, а тем более фамилии незаконно, т. к. приговора ещё нет. И только суд может установить вину человека. В статье есть информация не соответствующая действительности. Для сведения действия следователя проводившего расследование в 2023 г. по другому делу были признаны незаконными. В связи с чем УМВД по Омской области обязано выплатить истцу моральную компенсацию. Уберите статью во избежание правовых последствий.
Хомс 16 февраля 2024 в 20:17:
Нехватка клиентов, вызвала передел в куртизанской индустрии. Пора бы мужчинам дружно перестать пользоваться услугами древнейшей профессии.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
283

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.