Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Завод «Омский каучук» посетили председатель комитета Госдумы по экологии и губернатор Омской области

16 февраля 2024 16:06
0
2634

Гости во главе с депутатом Госдумы Дмитрием КОБЫЛКИНЫМ осмотрели производственную площадку предприятия, а также полигон промышленных отходов. 

В ходе рабочего визита в Омскую область делегация комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Российской Федерации во главе с Дмитрием КОБЫЛКИНЫМ и губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО посетили площадки предприятий-участников федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 

Первым пунктом маршрута стал завод «Омский каучук» (входит в ГК «Титан»), где руководство предприятия рассказало о ходе реализации природоохранных мероприятий. Гости осмотрели производственную площадку предприятия, а также полигон промышленных отходов. К работам по рекультивации полигона предприятие «Омский каучук» приступило в 2022 году, получив положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора. При проведении рекультивационных мероприятий используются экологически обоснованные технические решения по конструкции и материалам экранов рабочей карты, по использованию машин и механизмов в соответствии с ГОСТ. 

Рекультивация полигона осуществляется в два этапа: технический, включающий в себя планировку отвала и укладку многофункционального покрытия, и биологический, направленный на восстановление земель и высадку деревьев.

По утвержденному проекту на площадке установлены ограждения, осушены карты жидких отходов, выполнены работы по разборке железобетонных конструкций и планировке карты твердых отходов, уложена геомембрана, осуществлена отсыпка защитного слоя песка. Все работы планируется завершить в 2026 году. Общий объем инвестиций в проект составит более 220 млн рублей. 

На предприятии «Омский каучук» планомерно реализуется программа модернизации производств, направленная в первую очередь на снижение нагрузки на окружающую среду, В целом в период с 2018 по 2023 годы ГК «Титан» инвестировала в природоохранные мероприятия порядка 9 млрд рублей, что позволило осуществить модернизацию производственных мощностей.

Среди ключевых выполненных мероприятий – реконструкция в 2019 году производства фенола и ацетона с применением современных технологий. Это позволило снизить объем выбросов фенола почти в 2 раза. В том же году на предприятии завершилось техническое перевооружение аммиачной холодильной установки, в результате фактические объемы выброса аммиака были снижены в 2,5 раза. В 2021 году ГК «Титан» запустила после реконструкции производство изопропилбензола. Согласно заключению органа государственного экологического надзора, современная установка полностью соответствует экологическим требованиям и позволила снизить выбросы на 87%.

Согласно плану мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, направленных на достижение целей федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», на предприятии завершен монтаж модульного аппарата для очистки воздуха «Ятаган» российского производства, проведена частичная модернизация печей, планируется строительство трубопровода бензола.

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:

«Завод «Омский каучук» – участник федеральной программы «Чистый воздух», которая была инициирована нашим Президентом Владимиром Владимировичем ПУТИНЫМ. На предприятии разработан план мероприятий, который позволит снизить выбросы более чем на 260 тонн в год. На эти цели ГК «Титан» направляет свыше 1 млрд рублей».

Ольга ТАРАСЕНКО, генеральный директор ГК «Титан»:

«ГК «Титан» придерживается требований высоких экологических стандартов и системно работает над снижением влияния на окружающую среду. Мы строго контролируем уровень выбросов в атмосферу в зоне нашей ответственности, регулярно публикуем данные о состоянии воздуха в районе нашего предприятия. Программа по перевооружению действующих производств носит комплексный характер и нацелена на внедрение лучших современных технологий и оборудования. В результате за последние 5 лет снижение совокупного объема выбросов составило 2,7 тыс. т/год».

Справка:

Группа компаний «Титан» – российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Он создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс. 

Фото © ГК «Титан»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.