Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Таксопарки, которые не подтвердят тип занятости своих водителей, с 25 марта не смогут работать полноценно

7 марта 2024 16:01
0
1841

В офисе омского УФНС с представителями таксомоторного бизнеса встретились и поговорили ШМАКОВА, РОМАХИН и ХРИСТОЛЮБОВ. 

В конференц-зале УФНС 5 марта состоялась рабочая встреча с представителями таксомоторного бизнеса региона под председательством руководителя налоговой службы Ольги ШМАКОВОЙ. В заседании принимали участие начальник МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 Алексей КАТЯЕВ, начальник отдела оперативного контроля УФНС Дмитрий ХРИСТОЛЮБОВ, зампред правительства Омской области Алексей РОМАХИН, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Игорь КОЖУХОВ, директор стратегических проектов ООО «Яндекс. Такси» Пётр ДИДЕНКО, руководитель проектов платформенной занятости ООО «Яндекс. Такси» Анастасия НЕСТЕРОВА.

Сегодня, 7 марта, пресс-служба ведомства кратко рассказала, о чём шла речь во время рабочей встречи (цитируем с незначительными сокращениями):

• Ольга ШМАКОВА отметила, что сейчас проводится масштабная работа по легализации доходов лиц, оказывающих услуги такси легковым автотранспортом, и по внедрению новых прозрачных механизмов деятельности в рамках ФЗ №580 от 29 декабря 2022 года. Данная работа направлена на создание равных конкурентных условий среди участников перевозок, а также на обеспечение прозрачности налоговых правоотношений и на пополнение бюджета Омской области.

• Затем присутствующим напомнили о введении ФЗ №580 новых правил в области организации перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. Так, физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», может оказывать услуги такси при заключении договора со службой заказа легкового такси.

• Представители холдинга «Яндекс. Такси» рассказали о перспективах сотрудничества агрегаторов такси с самозанятыми, с парками и их сотрудниками. Присутствующим озвучили преимущества такого взаимодействия и акцентировали внимание на том, что парки, которые не выполнят требование по подтверждению типа занятости своих водителей, с которыми они сотрудничают, с 25 марта текущего года не смогут принимать на работу новых водителей.

• Дмитрий ХРИСТОЛЮБОВ отметил, что применение режима НПД оказало положительный эффект в рамках осуществления налогового контроля, стабильности и объёма взимаемых налоговых платежей, перечисляемых перевозчиками и службами заказа легкового такси.

• Автоматизация и дебюрократизация процесса налогового учёта и уплаты налогов для плательщиков НПД, оптимальная ставка налога на профессиональный доход позволили привлечь в легальный сегмент рынка большое число водителей и перевозчиков, которые ранее не были учтены в качестве налогоплательщиков в сфере транспорта.

• В завершение встречи участники определили основные задачи – осуществление взаимодействия с целью упорядочения деятельности в сфере легальных таксомоторных перевозок, повышения прозрачности отрасли и её контроля, а также осуществление перевозчиками своей деятельности в соответствии с законодательством РФ.

• Ольга ШМАКОВА подытожила, что данное мероприятие проведено в целях информирования представителей отрасли бизнеса и направлено, прежде всего, на предупреждение нарушений в целях исключения негативных последствий привлечения к налоговой ответственности.

Фото © nalog.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.