Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Суд взыскал ущерб с компании Ларисы СТРЕЛЕЦ за травму клиента в торговом центре Омска

18 марта 2024 12:13
0
1158

Ответчиком по делу выступало ООО «ФестМолл». 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда (докладчик – судья Наталья СКОВРОН) оставила в силе решение судьи Кировского райсуда Юлии ЗИНЧЕНКО о взыскании с ООО «ФестМолл» (по данным ЕГРЮЛ, учредитель – Лариса СТРЕЛЕЦ, директор – Елена ЛЕОНОВА) компенсацию за повреждения, полученные женщиной в ТОЦ «Фестиваль Сити». Суд первой инстанции обязал ООО «ФестМолл» (ИНН 5507212160, управляет ТОЦ) выплатить истице: компенсацию морального вреда – 450 000 рублей, расходы на лечение – 24 396,49 рублей, утраченный заработок – 291,26 рублей и штраф – в сумме 237 343,88 рублей, говорится в материалах дел №2-2754/2023  и №33-1550/2024.

В судах истица объяснила, что в июне 2022 года находилась в торговом центре «Фестиваль Сити». Спускаясь по лестнице, ведущей в цокольный этаж в ресторан «Корова на бочке», споткнулась о выступающий угловой противоскользящий профиль ступени, который имел существенный выступ (около 11 сантиметров), и упала с лестничного марша в 5 ступеней. Перил на лестничном марше не было. Очевидцы вызвали бригаду скорой помощи. В больнице женщине был поставлен диагноз: закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением осколков. После выписки пришлось приобретать дорогостоящие средства реабилитации и препараты для лечения, была утрачена трудоспособность и заработок. Истица полагала, что вред здоровью причинен в результате несоблюдения ответчиком требований по обеспечению безопасной эксплуатации здания.

Пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ 18 марта уточнил:

«Представители ответчика возражали против удовлетворения исковых требований. Отметили, что от истца к ним поступало две претензии. Они хотели компенсировать истцу затраты и моральный вред, прийти к мировому соглашению, но узнали о подаче иска в суд. Полагали, что лестница, с которой упала истец, имела все необходимые соответствия. Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, в том числе заключения экспертов, суд пришел к выводу об обоснованности иска. Суд установил, что травма истцом получена в результате падения с лестницы на территории торгового комплекса «Фестиваль Сити» и ответчик является лицом, ответственным за причиненный вред здоровью. На момент падения истца лестничный марш не соответствовал установленным законодательствам требованиям. Грубой неосторожности в действиях истца суд не усмотрел. Определением Омского областного суда решение оставлено без изменения».

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
386

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.