Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дело о взятке главе Дирекции по обслуживанию здравоохранения Омской области Василия ГИРЁВА передали в суд

19 марта 2024 12:20
1
1661

По версии гособвинения, совратил чиновника бизнесмен Роман АКЧУРИН. Подсудимых защищают три адвоката. 

Судья Ленинского районного суда Галина ОСТАПЕНКО получила в канцелярии уголовное дело в отношении бывшего директора КУОО «Дирекция по обслуживанию госсистемы здравоохранения Омской области» Василия ГИРЁВА и владельца компании «Арис Групп+» (по данным ЕГРЮЛ, ООО зарегистрировано 18 апреля 2016 года) Романа АКЧУРИНА. Чиновник обвиняется в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ), бизнесмен – в даче мзды (ч.3 ст.291 УК РФ). Защищать обвиняемых будут адвокаты Вячеслав ПЕРИСТЫЙ, Анатолий ЖУРАКОВСКИЙ и Юлия БОРОДИХИНА. Дата первого заседания ещё не определена, следует из карточки судебного дела №1-333/2024.

Напомним, год назад дежурный судья Куйбышевского районного суда Надежда ПОГРЕБНАЯ удовлетворила ходатайства следователя СУ СКР по Омской области о взятии фигурантов под стражу. На сегодня меры пресечения смягчены.

«На автомобильной парковке у одного из торговых центров в Омске директор казённого учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» получил от предпринимателя в виде взятки 350 тысяч рублей, «продав» по завышенной стоимости свой старый автомобиль «Мерседес бенц», 1995 года выпуска, который впоследствии был утилизирован. Денежное вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а именно за содействие в заключении и оплате государственных контрактов», – сообщили 22 февраля 2023 года в пресс-службе регионального следкома.

Сегодня, 19 марта, пресс-служба прокуратуры Омской области заявила о передаче дела в суд и суть окончательного гособвинения:

«По версии следствия, в октябре 2022 года госслужащий получил от предпринимателя 100 тысяч рублей в качестве взятки за создание условий для заключения четырёх государственных контрактов на поставку оборудования для нужд лечебных учреждений стоимостью 147 млн рублей (концентраторов кислорода). Согласно достигнутой договорённости чиновник должен был также обеспечить беспрепятственный приём товара и организацию быстрой оплаты оказанных услуг. Вину в совершении преступления мужчины признали частично. По ходатайству следствия суд наложил арест на их имущество общей стоимостью более 12 млн рублей».

Плакат © atmis.rnlomov.pnzreg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дервиш 19 марта 2024 в 18:46:
Надо же, какая хорошая схема — продажа собственного автомобиля за дорого! А ведь так можно и дачу, и лавчонку, маленькую собачонку, красиво!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
259

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.