Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На Омском кадровом форуме поговорили о человекоцентричности – новой стратегии в управлении персоналом

4 апреля 2024 10:37
1
1168

Эйчар держит руку на «Пульсе»: более 500 участников Омского кадрового форума обсудили перспективы рынка труда.

В Омске состоялся XIX кадровый форум. Он собрал более 500 участников, желающих поделиться своим опытом и приобрести новые знания об управлении человеческими ресурсами. Титульным партнёром события был Омский Сбер. Также участниками и спикерами форума стали представители таких крупных компаний, как «Пульс», Hurma, «Деловая среда» и другие.

На пленарной части форума выступила Елена РУДНЕВА, HR-директор Сибирского банка ПАО «Сбербанк». Она рассказала о важности цифровизации и использования технологий искусственного интеллекта в управлении, а также о стратегии человекоцентричности, которая становится все более актуальной:

«Переход к новой стратегии человекоцентричности в управлении становится все более актуальным в современном мире, где люди являются ключевым фактором успеха в любой организации. Такой подход позволяет учитывать потребности и интересы сотрудников, создавать условия и смыслы для их развития и мотивации. Человекоцентричность становится не просто модным трендом, но и необходимым условием успешного функционирования бизнеса в любой ситуации на рынке».

Кроме теоретических знаний, участники форума получили практические навыки. На воркшопе от HR-платформы «Пульс» гости узнали, как построить современную систему управления людьми. Посещение HR-мастермайнда «Деловой среды» позволило представителям предприятий углубить свои знания и расширить профессиональные контакты.

Управляющий Омским отделением ПАО «Сбербанк» Наталья КОРНЕВА заявила:

«Люди – самое важное в любой компании, и Омский кадровый форум – это уникальная возможность поговорить на тему, актуальную всем: руководителям, сотрудникам, студентам и омичам, находящимся в поиске своей ниши. Собирая специалистов в области управления человеческими ресурсами в формате очной встречи, обмениваться опытом безусловно гораздо полезнее и важнее. Сбер как титульный партнер всегда рад делиться экспертной позицией, знаниями, опытом и трендами в этом направлении».

XIX Омский кадровый форум стал важным событием для региона, предоставив профессионалам HR-сферы возможность для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов. 

Фото © ПАО «Сбербанк»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Неужели 4 апреля 2024 в 12:24:
Спустя 34 года окончания тоталитарно-административной системы, и 24 года окончания бандитских 90х, HR наконец-то увидели, что рабочая сила может САМА И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ написать заяаление на увольнение и уйти к другим, или что еще хуже для них открыть свое дело. Ждем осознания этой информации в головах.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.