Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дионисий, митрополит Омский и Таврический: «Памятник [Ленину] стоит на паперти Ильинского собора... Вообще-то говоря, это недостойно его памяти – на паперти стоять»

4 апреля 2024 19:07
21
3477

Летом будет крестный ход к Ильинскому собору  – «общегородской, общеепархиальный, может быть, митрополию всю соберем». 

Сегодня, 4 апреля, в Омском Союзе журналистов состоялся круглый стол с митрополитом Омским и Таврическим, главой Омской митрополии Дионисием. Речь зашла и об Ильинском соборе, воссоздание которого благословил, будучи в Омске в 1993 году, Патриарх Алексий II. Напомним, что частично на территории бывшего собора располагается памятник Ленину. Журналист Светлана ВАСИЛЬЕВА, спросив об отношении к восстановлению собора, напомнила, что в 1986 году в Омской области было лишь несколько действующих православных храма. Для приехавшего тогда в Омск митрополита Феодосия краеведы сделали карту с дореволюционными 50 храмами. Постепенно их стали восстанавливать. Она напомнила,  что на месте Успенского собора был парк с 9 пивными точами. Сначала на месте собора был поставлен крест. И каждую пятницу читался акафист у этого креста. В Рождественскую ночь и первый день пасхи проходили крестные ходы от Никольского собора туда. И это все годами длилось. Пока в 2007 году не был построен Успенский собор. Будет ли так же восстановлен Ильинский собор.

Приводим ответ митрополита Дионисия целиком и полностью в расшифровке «Коммерческих вестей»:

— Вы совершенно с правильной мысли начали, вспомнив, как восстанавливался Успенский собор. Начиналось все с креста, у которого люди, в том числе и приснопамятный Владыка Феодосий усердно молились Богу. Дело в том, что Господь он всегда, безусловно, готов помочь человеку в любом добром деле. Иногда люди не церковные спрашивают: Господь же всеведущ, зачем вы молитесь – Он и так знает все ваши нужды. И Он зная ваши нужды, взял бы и исполнил: зачем эти молитвы? Дело в том, что Господь, любя человека, наделил его свободой. Поэтому, что такое молитва к Богу о помощи? Это не извещение Бога об имеющихся проблемах, о которых он и так прекрасно знает как всеведущий. Это сигнал и свидетельство, что его помощь здесь человеку нужна.

Если такого сигнала нет, то Господь и не будет вмешиваться. По крайней мере, в большинстве случаев, не будет вмешиваться в эту ситуацию. Потому что самому человеку участие Божье здесь не требуется.

Еще одна сторона этого вопроса. Почему владыка Феодосий поспросил карту [храмов].  Почему церковь, по крайней мере, в лице большинства священнослужителей и мирян так заботится не только о храмах, не только об их развалинах, но даже о тех местах, где раньше храмы стояли. А потому что — это один столпов нашей веры – если когда-то это место было Богу посвящено, храм был построен и освящен, люди там молились, даже если этого храма не существует, все равно до страшного суда на этом месте стоит ангел-хранитель этого храма. И он будет стоять на этом месте до  страшного суда христова.

Поэтому для священнослужителя и мирянина нет выбора и нет сомнения относительно того, как поступать с этим местом. Раз когда-то оно было Богу посвящено, оно и должно быть таким образом и отмечено, даже если по каким-то причинам нет возможности восстановить святыню или пока нет возможности восстановить святыню.

Да, действительно святейший патриарх Алексий II благословил воссоздание Ильинского собора. Но ведь он благословил-то не потому что — хотя святейший патриарх Алексий был и молитвенником и глубоко духовным человеком — он духовно прозрел об этом месте, о его будущем, о его прошлом. Город и область, которые принимали тогда святейшего патриарха Алексия II. Кстати Святейшего Патриарха Алексия II тогда сопровождал нынешний Святейший Патриарх — тогда митрополит Смоленский и Калининградский. Поэтому нынешний Святейший помнит и эти обстоятельства, и это место... Город и область, которые принимали Святейшего Патриарха, они рассказали об этом и попросили благословения на это дело, таким образом, взяв на себя перед святейшим патриархом Алексием соответствующее обязательство. Не оформленные документально, понятно. А нравственное обязательство. И знаком этого нравственного обязательства является стоящий там крест, камень со словами благословения святейшего патриарха Алексия  и часовня святого пророка божьего Илии. Вот сами ответьте на этот вопрос: а есть какой-то иной альтернативный выход у области, города и епархии. Есть ли он? Если имеется вот это нравственное обязательство...

Но вернусь к молитве. Мне кажется, что в последнее время мы мало молились на этом месте. Поэтому я бы хотел с этого и начать. Я знаю, что по субботам там совершаются молебен – немножко людей. Я имею намерение, во-первых, с ними как-нибудь помолиться, а потом – летом будет у нас праздник святого пророка божьего Илии я думаю, что мы с Божьей помощью совершим на это место крестный ход на это место из Успенского собора – общегородской, общеепархиальный, может быть, митрополию всю соберем – для того, чтобы Господу послать извещение, что мы про это место и про свои нравственные обязательства не забыли.

При этом я, естественно, знаю о разнообразных спорах относительно этого места. Я знаю о том, что памятник Владимиру Ильичу Ленину на этом месте стоит. И я понимаю, что строительство любого храма, так же, как и в свое время строительство и возрождение Успенского собора должно быть общим делом. Оно должно вокруг себя собирать людей, а не разделять общество на разные противоборствующие части, тем более в такое время. Поэтому после молитвы если браться за это, то это нужно очень хорошо людям объяснить. Объяснять там есть что. Даже говоря о месторасположении памятника Владимиру Ильичу. Простейшие там раскопки археологические, вернее,  изыскания, которые были проведены, там такие вот не слишком глубокие и не слишком длительные, показали, что памятник стоит на паперти Ильинского собора. Вообще-то говоря, как бы ни относиться к памяти вождя и строителя советского государства, это недостойно его памяти – на паперти стоять. Известно, кто на паперти стоит... Поэтому, мне кажется, и с точки зрения тех людей, у которых сохраняется благодарная память о вожде советского государства – это не слишком уместно. В любом случае, еще раз говорю, объяснять придется много. Если этим заниматься. Но я намереваюсь начать с молитвы Богу. Собственно, это и есть главная задача священника.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 11 апреля 2024 в 10:22:
Когда мы восстанавливаем храм, мы становимся в один ряд с теми, кто его создавал. И это не виртуальное соприкосновение со своим народом и историей, а прямое, физическое. Восстановление Ильинского Собора – в прямом смысле сохранение русской земли. Ленин олицетворение утопического учения марксизма и разрушитель исторической России.
ежкин кот 9 апреля 2024 в 20:06:
Ненавистникам Ленина и большевиков можно напомнить, что храм разобрали под памятник Пушкину, не Ленину или Сталину. А Пушкину.
ю 9 апреля 2024 в 10:50:
Храмы строят для людей, а не чтобы показать, кто тут главный. Если в Омске дефицит культовых сооружений, давайте, построим. Только, конечно, не в центре города, в 500 метрах от Никольского собора, а там, где храмов нет, а людей много — в округах. Если примут решение возводить на Ленинской горке Ильинскую церковь, то пострадает не только памятик Ленину, но и все прилегающие территории, в том числе зеленые насаждения. Места то там очень-очень мало. И, конечно, ни о какой парковке и речи быть не может.
Юлия 8 апреля 2024 в 16:45:
Ильинский собор — это главный храм города, в честь покровителя города Ильи пророка, в день которого и день города празднуется. Взрыв храма был актом устрашения и вандализма против русского народа. Теперь на месте соборного центра — зияющая пустота. Коммунисты, которые взрывали этот храм в сердце города, поставили туда памятник своему идолу. Коммунистический террор окончен, пора им освободить место, и восстановить народу храм.А про то, что «храмы стоят пустые» — у хороших священников и общин храмы всегда полные. Да и вы с семьей в храм придите — уже не пустой будет.
tanya.omsk 6 апреля 2024 в 16:12:
Дорогой Владыка Дионисий, полностью Вас поддерживаю! И давно мечтаю и молюсь об этом храме. Ходила в часовню и молилась там с другими прихожанами. Мне кажется, что этот храм будет держать Омск, повлияет на его судьбу в самом лучшем смысле. Бог в помошь!
Алексей 6 апреля 2024 в 08:27:
«Алексий II благословил воссоздание Ильинского собора». А финансирование под благословление предложил?
виктор 5 апреля 2024 в 14:28:
не трогайте историю
Архитектор 5 апреля 2024 в 11:40:
Вам деньги девать некуда? Оставьте памятник в покое, лучше на эти деньги помогите нуждающимся или дороги отремонтируйте в городе. Так всем будет лучше, чем выбрасывать из на воздух. Храмов в городе достаточно..
читатель 5 апреля 2024 в 09:42:
В России дефицит врачей под 30 тыс. человек. РАДИ БОГА — вернитесь в РАЗУМ!
читатель 5 апреля 2024 в 09:22:
Один мой знакомый предприниматель попал в больницу. Аппендицит. Вообще-то у него на счетах бывало до 500 миллионов. А тут больница. С [***********] матрацами, кроватью в сеточку — ну что я вам рассказываю — сами сходите гляньте. А аппендицит он не выбирает. Люди! ЗДРАВООХРАНЕНИЮ надо помогать — все под БОГОМ ходим. Наши врачи должны получать МНОГО денег. кстати — у друга моего 4 детей. Дай ему БОГ здоровья! И не дай ему БОГ внутрибольничной инфекции от антисанитарии и тараканов!!!
киви 5 апреля 2024 в 09:03:
Какие нравственные обязательства? Власть ничего не давала. Кто делал памятный камень с надписью, тоже сейчас не узнать. А часовню Илии сделали на каком-то заводе и установили в одну ночь. Почему не торжественно, при свете дня? Потому что боялись, и недаром. Этот вопрос сейчас не объединит, а разъединит общество, как всегда.
Александр 5 апреля 2024 в 00:44:
Вот по этому, может быть, не так всё гладко у нас в городе. Потому, что не выполняем обязательства.
Александр 4 апреля 2024 в 22:39:
Кроме православных верующих в России есть те, кто с уважением относится к памяти В.И.Ленина. Если православные хотят восстановить храм, то, по-моему, будет правильно определиться с другим местом для переноса памятника В.И.Ленина. Ко всем людям следует относиться с уважением, в том числе и к тем, кто уважает память В.И.Ленина.
Светлана 4 апреля 2024 в 22:11:
Не гоже на Святом месте вождя--бунтаря ставить, с его подачи в России началось уничтожение всего Святого и Православия. Как по современному так он был Иногентом, европейской союз его организацию оплачивал
александр 4 апреля 2024 в 21:18:
Бесы курят ладан...
Крючков Н.И. 4 апреля 2024 в 21:06:
Храмы стоят пустые в Омске, народ только на праздники чуть чуть приходит. Это не я сказал, а бывший митрополит. Зачем еще один храм и их много в Омске, а памятнику Ленину стоять на Ленинской горке и коммунисты полагаю к нему близко никого не подпустят. Вот зачем вражду между людьми сеять?. Церковникам надо угомониться.
Гость 4 апреля 2024 в 20:23:
Храмов что ли мало стало? Или денег много?
Русский 4 апреля 2024 в 20:15:
Адмирал Колчак, это тот царь который правил 1 год и которого боялся зверь? Вы приняли скинию Молоха...!?
дервиш 4 апреля 2024 в 20:02:
А почему Дионисий ничего не сказал о покойном архитекторе Баранове, по проекту которого, на месте бывшего храма, сооружена часовня, где сейчас проходят молебны и который является автором переноса памятника Ленина в парк 300-летия Омска проекта по восстановлению храма, почему промолчал про бывшего губернатора Полежаева, который уже давно предлагает оплатить восстановление храма, что же всё про молитвы-то, как там у Максима Горького — «колокольным звоном болезни не лечат», что интересно, раньше епархия была категорически против восстановления, к чему это, такой поворот событий?
Олег Лизгунов 4 апреля 2024 в 19:45:
Гость. Это — ВСЕ, что ты можешь вымолвить? Ну хоть один такой гость назвал бы свое имя. Бесполезно ждать. Сейчас еще разные омичи набегут. И все без имени. Ну давайте.
Гость 4 апреля 2024 в 19:28:
Началось в колхозе утро... сейчас Лёня второе дыхание обретет.
Показать все комментарии (21)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.