Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

В Омской области хотят изменить подход к распределению рабочих мест для инвалидов

20 сентября 2024 11:36
0
2307

Вместо единой для всех предприятий квоты Минтруд предлагает менять размер квоты в зависимости от вида экономической деятельности и других критериев. 

На состоявшемся 19 сентября заседании комитет Заксобрания по социальной политике рассмотрел предложение Минтруда Омской области изменить систему квотирования рабочих мест для инвалидов. Как заявила министр труда и социального развития Ирина ВАРНАВСКАЯ, существующая система не отражает потребности и возможности рынка труда: 

– Создание специальных рабочих мест – одна из самых актуальных проблем при закрытии квоты. Почти 40% работодателей не закрывают квоту по спецместам, а несколько сотен людей с инвалидностью не получают предложения о работе. Сейчас в соответствии с программой реабилитации нуждаются в спецместах порядка тысячи человек. Мы предлагаем не только анализировать рекомендации органов МСЭ, но и выявлять потребность и готовность жителей региона в трудоустройстве. 

Сейчас квота для всех предприятий одинакова: если численность штата – от 36 человек, то 2% от среднесписочной численности работников должны иметь инвалидность (без учёта занятых на вредных или опасных работах). Как пояснили в региональном Минтруде, суть поправок – дифференцировать размер квоты по видам экономической деятельности, муниципальным образованиям или среднесписочной численности работников. Также законопроект предлагает, чтобы Минтруд устанавливал работодателям количество специальных мест для особо уязвимых граждан: передвигающихся на инвалидной коляске, тотально слепых, глухих или слепоглухих. 

Фото © mtsr.omskportal.ru

Имеются ли в организации, где Вы трудитесь, работники с инвалидностью?
Уже проголосовало 415 человек
Закрыто 20 октября.
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
12
3424

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.