Все рубрики
В Омске воскресенье, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,0535    € 89,6256

Владислав ТРЕТЬЯК и три омских губернатора официально открыли возрождённый СКК имени Блинова

29 марта 2026 23:17
28
3232

В четвёртом матче 1/8 плей-офф ВХЛ «Омские крылья» обыграли челябинский «Челмет». 

Сегодня, 29 марта состоялось официальное открытие реконструированного Спортивно-концертный комплекс имени Блинова. В мероприятии приняли участие глава федерации хоккея России Владислав ТРЕТЬЯК, три губернатора Омской области — Виталий ХОЦЕНКО, Виктор НАЗАРОВ и Леонид ПОЛЕЖАЕВ, заместитель представителя президента РФ в СФО Сергей ГРЫЗЫХИН, замминистра спорта РФ Мгер ГАНДИЛЯН, гендиректор ХК «Авангард» Герман ЧИСТЯКОВ и меценат Сергей КОЗУБЕНКО.

Напомним, СКК был закрыт 2020 году  из-за аварийного состояния, работы по его восстановлению начались в мае 2025 года.

Владислав ТРЕТЬЯК отметил:

— СКК имени Виктора Блинова – культовое место для Омска. С ней неразрывно связан подъем местного хоккея, превращение города в один из главных центров развития нашего вида спорта. Для города это символ целой эпохи и знаковых побед. Игроки, которые пришли в большой хоккей и превратились в звезд на льду СКК, добились грандиозных успехов. Неоднократно выигрывали чемпионат мира в составе сборной, внося большой вклад в победы национальной команды. (…) Проведенная модернизация впечатлила. В мое время арены такого класса были только в Канаде. Шикарные условия: техническая оснащенность, комфортные раздевалки, качественный лед. Я прямо сказал игрокам «Омских крыльев» в раздевалке: «Теперь у вас есть все, чтобы побеждать».

Поздравил собравшихся и Леонид ПОЛЕЖАЕВ:

– Дорогие друзья! Первый раз я перешагнул порог этого дворца в 90-м году вместе с любительской командой, носящей имя «Авангард». Переступил порог не Дворца, а торгово-промышленной ярмарки города Омска. Ему предстояло еще стать дворцом, как и предстояло еще любительской команде стать клубом «Авангард»: здесь подписывались его учредительные документы. Здесь рождалась колыбель хоккейного клуба «Авангард». Здесь играли первые олимпийские чемпионы-легионеры – в составе «Авангарда»: ПАТЕРА – ПРОХАЗКА – ВЛАСАК... Здесь в этом зале ТВЕРДОВСКИЙ привез кубок Стэнли. Здесь играла легендарная вторая тройка в составе Игоря НИКИТИНА,  Антона КУРЬЯНОВА, Александра ПОПОВА, Стоящих сегодня на тренерском мостике легендарного ЦСКА. Это гордость и визитная карточка омского хоккея.Я бы хотел пожелать, чтобы в этом третьем пришествии этого дворца, которому присвоено имя Виктора БЛИНОВА, когда-то вызвавшего смятение буквально в городе Омске: как это – после Владимира Ильича ЛЕНИНА памятник БЛИНОВУ? Это я говорю для вас (говорит хоккеистам), что стоите на этом священном льду неповторимого дворца. Я хочу пожелать, чтобы он был наполнен всегда яркими и честными событиями. В добрый путь!

Генеральный директор ХК «Авангард» Герман ЧИСТЯКОВ заявил:

— Хоккейный Омск готов к еще одному важному событию. Спустя 40 лет со дня основания СКК им. Блинова вновь открывает свои двери для омичей. «Омские Крылья» проведут игры плей-офф в легендарном дворце. Отрадно, что практически вся строительная команда – это жители Омска. Работа над возвращением к жизни СКК не оставила равнодушным никого в городе. Хочу поблагодарить наших партнеров, компанию «Газпром нефть» и лично губернатора Омской области Виталия ХОЦЕНКО, без которых такого результата было бы добиться невозможно. И, конечно, благодарность каждому человеку, который собственными руками делал все, чтобы хоккей и жизнь вернулись в СКК как можно скорее.

После открытия СКК состоялся четвёртый матч 1/8 плей-офф ВХЛ, в котором «Омские крылья» одолели челябинский «Челмет» со счетом 2:1 (0:0; 1:1; 1:0).

Победный гол забил в большинстве Никита АНОХОВСКИЙ. Счёт в серии – 2:2. Пятая игра состоится в Челябинске 1 апреля.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
не был 2 апреля 2026 в 14:33:
а крылечко отремонтировали
Олег Лизгунов 2 апреля 2026 в 09:30:
Валерию. «Третьяк стал свадебным генералом каким-то. Трётся возле начальников постоянно. Чем он вообще полезным занят?» Валера. Это они возле Третьяка трутся. Неужели не видишь и не понимаешь уровень личности Третьяка и трущихся возле него типа «начальников»? Да видишь ты всё и понимаешь всё. Еще бы обозвался — какое бишь твое настоящее погоняло? Да нет. Слабо тебе.
Алекс 31 марта 2026 в 16:59:
Бывший Г. На букву П... Витийствует.
гость 31 марта 2026 в 16:18:
Третьяк — 3-х кратный олимпийский чемпион. Напоминание нынешним об эпохе советского хоккея.Так что имеет право.
Валерий 31 марта 2026 в 08:36:
Третьяк стал свадебным генералом каким-то. Трётся возле начальников постоянно. Чем он вообще полезным занят?
Омичка 31 марта 2026 в 08:28:
Сборище губернаторов разваливших регион. А так да, прыгаем от радости.....
124 31 марта 2026 в 07:17:
Мастер спорта. О том что СКК «не соответствует современным требованиям» говорили, когда надо было строить Арену-Омск. При чем дал на это добро тот, кто на фото сейчас парадно улыбается, а СКК ненавидел.
Юля 30 марта 2026 в 23:12:
Я очень рада, что СКК восстановили! Это очень важно!
Юра 30 марта 2026 в 22:36:
Молодцы что сохранили комплекс конечно, а не настроили очередной ТЦ!!
Гость Омский 30 марта 2026 в 21:34:
ура! спасибо всем причастным за сохранение комплекса. это наша история, знаковое место. нельзя было уничтожить!!!
petrova 30 марта 2026 в 21:21:
были на этом матче!невероятно! такая сила духа!! конечно еще много работы предстоит и вокруг территории и так по мелочи, но этого ничего! главное — какой объем работы сделан уже! спасибо, что сохранили комплекс!!!
Пешеход 30 марта 2026 в 20:57:
Полежаев — форвард Омской команды губернаторов?
болельщик 30 марта 2026 в 20:55:
шикарно отремонтировали комплекс, некогда бывший базар, который заброшенный простоял, превратили в шикарный спортивный объект. побольше нам таких реконструкций
Мастер спорта 30 марта 2026 в 18:19:
Парад бездельников. Банкет за чей счёт? Сколько бюджет заплатил? Все говорили, что давно не соответствует современным требованиям и вот «чудо».
тот кто в курсе 30 марта 2026 в 16:40:
А еще один типа «ночной губернатор К.» по аналогии с Санкт-Петербургом?
Постоянному читателю 30 марта 2026 в 15:41:
Вышли из 90-х вместе с меценатами.
Омич 30 марта 2026 в 12:54:
Сохранили, Класс!
ДЖОКЕР 30 марта 2026 в 12:28:
А ентого, как иго, бурбур...буркокова чеко не повзвали?!
Виктор 30 марта 2026 в 12:04:
Молодцы! СКК им. Виктора Блинова необходим городу Омску. Пользуясь случаем, хочу пожелать Л.К. Полежаеву крепкого здоровья!
Мастер участка 30 марта 2026 в 12:04:
Когда уже можно будет избирать руководителей области и города? Сколько можно наблюдать за этими миллиардерами от власти?
Александр 30 марта 2026 в 11:58:
Виталика горе людей вообще не печёт судя по всему. Радостный весёлый, довольный.
Омичка 30 марта 2026 в 11:50:
Началась жара — выборы на носу. Надо что-то показывать, а нечего. Ну вот, хоть скк открыли. Дай Бог не закроется через месяц с таким ремонтом. От вида Полежаева вообще страх — где этот человек, жди беды.
Сибирский панк 30 марта 2026 в 09:19:
Никитин — в тройке нападения. Иногда лучше молчать
Р 30 марта 2026 в 08:47:
Меценаты уже на всех обложках власти..нормальные пацаны везде
VVV 30 марта 2026 в 08:35:
Для Омича: и так каждый год, из года в год, вся страна и весь мир. Запретить времена года не под силу ни кому! У меня гараже погреб затопило, мне винить чиновников? А спорт всегда есть спорт и он не совместим с проблемами жития.
Постоянный Читатель 30 марта 2026 в 08:10:
Официальные лица и... «Меценат»
киви 30 марта 2026 в 07:28:
Даже тут чувствуется пренебрежение Леонида Константиновича.Какая ярмарка в 1990 году, когда Л.К. «переступил порог»? Он спроектирован как дворец, и первые годы жизни жил как дворец спорта. Ярмарка работала в фойе, а не на льду, и не от хорошей жизни.
Омич 30 марта 2026 в 05:59:
Подобласти в паводке (в воде), а он бегает и обнимается.